Una Collezione Fiorentina

Asta a tempo N. 200

Una Collezione Fiorentina

mar 15 - mer 23 Dicembre 2020
15-23 dicembre2020
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 319 LOTTI
Lotto N. 61

Frammento in legno intagliato e dorato

XIX secolo
realizzato come un’ala di un angelo, lungh cm 89
Lotto N. 61

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 62

Seggiolone in noce

XIX secolo
finali a fiamma in legno intagliato e dorato
Lotto N. 62

Seggiolone in noce

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 63

Cassettone in piuma di noce

XVIII secolo
quattro cassetti con cornici modanature sul fronte dritto, lesene scantonate, piedi a mensola, h cm 107x146x60
Lotto N. 63

Cassettone in piuma di noce

XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 64

Coppia di figure reggicero in legno intagliato

XVIII secolo
laccate e lumeggiatein oro, alcuni difetti, h cm 38x15
Lotto N. 64

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 65

Due tavolini da appoggio in mogano

uno a bandelle, entrambi con piani rivestiti in cuoio verde lumeggiato oro, difetti, h cm 45,5x33x29 e h cm 52x94x38
Lotto N. 65

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 66

Tavolo basso da centro

piano in marmo giallo con fascia modanata in marmo verde, base realizzata in legno intagliato e dorato, h cm 45x113x54
Lotto N. 66

Tavolo basso da centro

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 67

Tavolino da appoggio in mogano

Inghilterra, prima metà del XX secolo
piano di forma rettangolare con angoli smussati e bordo baccellato, fusto centrale tornito tra quattro sostegni [..], h cm 75x84x50
Lotto N. 67

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 68

Tavolino da appoggio in noce

Lotto N. 68

Tavolino da appoggio in noce

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 69

Tavolo impiallacciato in noce

metà del XIX secolo
piano di forma rotonda a vela, sostegno centrale realizzato come una colonna scanalata, poggia su base tripode, [..], h cm 76,5; diam cm 125
Lotto N. 69

Tavolo impiallacciato in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N. 70

Piccolo scrittoio con alzata in ciliegio

prima metà del XX secolo
alzata con vani portacarte e cassettini, un cassetto nella fascia, gambe a faretra, corredato di sedia in noce, [..], h cm 102x68,5x44,5
Lotto N. 70

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 71

Tavolino a trifoglio in noce ed altre essenze

seconda metà del XX secolo
di gusto liberty, piano intarsiato con motivi floreali, gambe ad arco riunite da ripiano, h cm 79x62x58
Lotto N. 71

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 72

Cassettone in noce

Toscana, XVII secolo
tre cassetti con cornici modanate sul fronte dritto, piedi a mensola traforati con motivo di girali, h cm 98x139x55,5
Lotto N. 72

Cassettone in noce

Toscana, XVII secolo
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 73

Tre figure in legno

Arte orientale
raffiguranti saggi, due realizzati da una radice, h da cm 23 a cm 30
Lotto N. 73

Tre figure in legno

Arte orientale
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 74

Lotto di documenti

fine del XVIII secolo
un editto regale e tre notificazioni, in cornice, recano ingiallimento della carta e alcuni difetti, cm 37x25 circa (4)
Lotto N. 74

Lotto di documenti

fine del XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 75

Servito di piatti in porcellana tedesca

bordo dorato, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 da frutta, 3 vassoi ovali ed uno rotondo, una zuppiera, [..]
Lotto N. 75

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 76

Raccolta dinove piatti in porcellana

con riproduzioni di opere di artisti contemporanei, da diam cm 26 a diam cm 32
Lotto N. 76

Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 77

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Dalie

(1883-1956)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 69,5x50
Lotto N. 77

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Dalie

(1883-1956)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 78

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Vaso di fiori

(1883-1956)
olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 78

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Vaso di fiori

(1883-1956)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 79

Scuola italiana del XX secolo

Adamo ed Eva

scultura in bronzo dorato, difetto, h cm 33
Lotto N. 79

Scuola italiana del XX secolo

Adamo ed Eva

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 80

Airone

grande scultura in bronzo, h cm 96
Lotto N. 80

Airone

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 81

Rabarama

Direzione 2009

scultura in bronzo, es 6/20, firmato e titolato, h cm 31,5x18x12
Lotto N. 81

Rabarama

Direzione 2009

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 82

Pietro Costa

(1849 - 1901)

L'istruzione obbigatoria

(1849-1901)
gruppo in bronzo, firmato, su base in legno, h cm 33x17x15
Lotto N. 82

Pietro Costa

(1849 - 1901)

L'istruzione obbigatoria

(1849-1901)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 83

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Senza titolo

(1900-1995)
bassorilievo su metallo dorato, firmato, in cornice, cm 15x12
Lotto N. 83

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Senza titolo

(1900-1995)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 84

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Donna con l'oca

(1908-1990)
scultura in bronzo, es 2/3, firmata, su base in legno, h cm 27
Lotto N. 84

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Donna con l'oca

(1908-1990)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 85

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Paternità

(1908-1990)
scultura in bronzo, firmata, su base in legno, h cm 27
Lotto N. 85

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Paternità

(1908-1990)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 86

Costantino Nivola

(, 1911 - , 1988)

Figura in un letto Anni Sessanta

(1911-1988)
scultura in terracotta, firmata, lieve difetto, cm 17x10, spessore cm 7
Lotto N. 86

Costantino Nivola

(, 1911 - , 1988)

(1911-1988)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 87

Costantino Nivola

(, 1911 - , 1988)

(1911-1988)
scultura in terracotta, lieve difetto, cm 17,5x10,5, spessore cm 6,5
Lotto N. 87

Costantino Nivola

(, 1911 - , 1988)

(1911-1988)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 88

Costantino Nivola

(, 1911 - , 1988)

Paesaggio 1967

(1911-1988)
bassorilievo in terracotta, firmato e datato, lievissimi difetti, cm 30x40
Lotto N. 88

Costantino Nivola

(, 1911 - , 1988)

Paesaggio 1967

(1911-1988)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 89

Sandra Batoni

Ci vestiremo da regine

olio su tela, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 89

Sandra Batoni

Ci vestiremo da regine

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 90

Scuola francese degli Anni Trenta

Colazione in giardino

olio su tela, firmato e datato 1932, in cornice, cm 64x81
Lotto N. 90

Colazione in giardino

Stima
€ 400,00 / 500,00
61 - 90  di 319 LOTTI