Una Collezione Fiorentina

Asta a tempo N. 200

Una Collezione Fiorentina

mar 15 - mer 23 Dicembre 2020
15-23 dicembre2020
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 319 LOTTI
Lotto N. 91

Alfredo Rapetti

Composizione

tecnica mista su cartoncino, firmato, cm 77x56
Lotto N. 91

Alfredo Rapetti

Composizione

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 92

Alessandro Kokociski

Composizioni con personaggi

due tecniche miste su carta, firmate, in cornice, cm 31x28, cm 22x29
Lotto N. 92

Alessandro Kokociski

Composizioni con personaggi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 93

Fauno

tempera su faesite, firmato Guidi, in cornice, lievi difetti, cm 30x24
Lotto N. 93

Fauno

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 94

Scuola toscana dell'inizio del XX secolo

Impressioni dello studio di Pompeo Massani

olio su cartoncino, firmato F. Borghi, in cornice, alcuni difetti, cm 25x35
Lotto N. 94

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 95

Lotto di dipinti

una tecnica mista di Fiorenzo Faorzi ed un paesaggio di Saverio Taddei, firmati, in cornice, cm 12x45, cm 50x70 (2)
Lotto N. 95

Lotto di dipinti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 96

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Marina con barche a vela

olio su tela, firmato, firmato al verso, cm 70x99,5
Lotto N. 96

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Marina con barche a vela

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 97

Natura morta con conchiglia

Natura morta con conchiglia, olio su cartoncino, firmato C. Benzoni, in cornice, cm 16x21
Lotto N. 97

Natura morta con conchiglia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 98

Sandra Batoni

Natura morta con tazze

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 98

Sandra Batoni

Natura morta con tazze

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 99

Gonich Gonni

Paesaggio 1942

olio su cartoncino applicato a cartone, firmato e datato, in cornice, cm 32x48
Lotto N. 99

Gonich Gonni

Paesaggio 1942

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 100

Paesaggio campestre

olio su tavoletta, in cornice, cm 19,5x13
Lotto N. 100

Paesaggio campestre

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 101

Gonich Gonni

Portone solitario nell'autunno

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 33x43,5
Lotto N. 101

Gonich Gonni

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 102

Emanuele Cappello

Scorcio fiorentino

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 102

Emanuele Cappello

Scorcio fiorentino

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 103

Tarquinia Anni Cinquanta

olio su faesite, firmato M. Signorelli, in cornice, cm 37x48
Lotto N. 103

Tarquinia Anni Cinquanta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 104

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 104

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 105

Aldo Mazzi

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, cm 80x50
Lotto N. 105

Aldo Mazzi

Vaso di fiori

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 106

Salvatore Magazzini

Veduta della Basilica di San Giorgio con natura morta

tecnica ad affresco su tela applicata a faesite, firmato, in cornice, cm 38x48
Lotto N. 106

Salvatore Magazzini

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 107

Emanuele Cappello

Veduta di Palazzo Vecchio

Lotto N. 107

Emanuele Cappello

Veduta di Palazzo Vecchio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 108

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Veduta dinterno con personaggi

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 108

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 109

Emanuele Cappello

Venezia

Lotto N. 109

Emanuele Cappello

Venezia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 110

Lorenzo Gelati

(1824 - 1895)

Paesaggio toscano

(1824-1895)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 23x45
Lotto N. 110

Lorenzo Gelati

(1824 - 1895)

Paesaggio toscano

(1824-1895)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 111

Luigi Bertelli

(1833 - 1916)

Veduta d'interno con figura femmnile

(1833-1916)
olio su tela, firmato, in cornice in legno intagliato e dorato, cm 61x47
Lotto N. 111

Luigi Bertelli

(1833 - 1916)

(1833-1916)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 112

Alphons Hollaender

(1845 - 1923)

Scorcio di chiesa con scena di confessione

(1845-1923)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 34x25
Lotto N. 112

Alphons Hollaender

(1845 - 1923)

(1845-1923)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 113

Augusto Burchi

(1853 - 1919)

Rosa

(1853-1919)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 41x35
Lotto N. 113

Augusto Burchi

(1853 - 1919)

Rosa

(1853-1919)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 114

Augusto Burchi

(1853 - 1919)

Vaso di fiori

(1853-1919)
olio su tela, firmato e datato 1889, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 41x35
Lotto N. 114

Augusto Burchi

(1853 - 1919)

Vaso di fiori

(1853-1919)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 115

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Vetri sul tavolo 1930

(1873-1956)
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 80x100
Lotto N. 115

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Vetri sul tavolo 1930

(1873-1956)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 116

Alberto Zardo

(1876 - 1959)

Paesaggio marino

(1876-1959)
olio su tavoletta, in cornice, cm 13x17
Lotto N. 116

Alberto Zardo

(1876 - 1959)

Paesaggio marino

(1876-1959)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 117

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Coro del Carmine

(1880-1949)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 54x45
Lotto N. 117

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Coro del Carmine

(1880-1949)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 118

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio marino 1921

(1881-1967)
matita e gessetto bianco su cartoncino, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 35x52
Lotto N. 118

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio marino 1921

(1881-1967)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 119

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Scorcio di casa con figura 1943

(1881-1967)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 23x30
Lotto N. 119

Gino Romiti

(1881 - 1967)

(1881-1967)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 120

Renato Natali

(1883 - 1979)

Fortezza Vecchia di Livorno

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 28x32
Lotto N. 120

Renato Natali

(1883 - 1979)

Fortezza Vecchia di Livorno

(1883-1979)
Stima
€ 500,00 / 600,00
91 - 120  di 319 LOTTI