Una Collezione Fiorentina

Asta a tempo N. 200

Una Collezione Fiorentina

mar 15 - mer 23 Dicembre 2020
15-23 dicembre2020
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

211 - 240  di 319 LOTTI
Lotto N. 211

Borsa a mano in velluto nero, Roberta di Camerino

velluto operato su raso nero, chiusura in metallo dorato, cm 23x13
Lotto N. 211

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 212

Borsa a spalla in pelle e pitone marrone, Valentino

manico con moschettoni, corredata di sacchetto originale, cm 32x19
Lotto N. 212

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 213

Borsa da sera in camoscio nero, Salvatore Ferragamo

corredata di polsino in visone nero unito con laccetto alla borsa, cm 30x9
Lotto N. 213

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 214

Borsa da sera in seta e tulle nero e strass, Valentino

Lotto N. 214

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 215

Borsa da spalla in pelle lucida e tessuto monogram, Valentino

Lotto N. 215

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 216

Cappotto in visone marrone

collo tondo, chiusura con alamari in passamaneria presenti anche sulle maniche, tg 44
Lotto N. 216

Cappotto in visone marrone

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 217

Cappotto in volpe argentata

reversibile con interno in tessuto e pelle marrone, lavorati in diagonale, tg 44
Lotto N. 217

Cappotto in volpe argentata

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 218

Cinque cappelli in panno e pelliccia

Lotto N. 218

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 219

Coppia di spille in metallo argentato e strass, Valentino

a foggia di fiore realizzati da strass incolore e cristalli neri, corredate di scatole originali , h cm 6 (2)
Lotto N. 219

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 220

Due foulard in seta, Fendi

uno arancione con stampa effetto moirè, e l'altro a motivo floreale su fondo blu, lievi difetti , cm 90x95 e 95x92 (2)
Lotto N. 220

Due foulard in seta, Fendi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 221

Due spille in strass e metallo dorato

Lotto N. 221

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 222

Giacchino in visone grigio

collo alto stondato, coulisse in vita e nei polsini, difetti, tg. 42
Lotto N. 222

Giacchino in visone grigio

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 223

Lotto di collane bijoux in vetro, pietre dure e resina

composto da sei collane di cui due a sciarpa, una in cristalli nera e l'altra di quarzi, una in cristalli [..]
Lotto N. 223

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 224

Spilla in metallo argentato e dorato con strass, Valentino

a foggia di foglia traforata, con coccinella dorata e ornata da strass color champagne, uno strass mancante, corredata [..], cm 11,7x7
Lotto N. 224

Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 225

Stola in volpe argentata

cm 140
Lotto N. 225

Stola in volpe argentata

cm 140
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 226

Borsa a mano in velluto marrone, Prada

Italia, Anni Novanta
Lotto N. 226

Italia, Anni Novanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 227

Copriletto in ermisino di seta color giallo oro

realizzato con la tecnica del butis, h cm 280x280 circa
Lotto N. 227

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 228

Copriletto matrimoniale in lino bianco

con inserti a buratto disposti a formare un motivo di scacchiera, h cm 280x200 circa
Lotto N. 228

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 229

Lenzuolo matrimoniale in lino écru

con ampia balza realizzata a buratto antico, completo di federe e lenzuolo di sotto, 1h cm 160x190 circa
Lotto N. 229

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 230

Pizzo

Lotto N. 230

Pizzo

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 231

Set di tende per due finestre

ciascuna composta da due tendoni ini filaticcio rigato nei toni del salmone e del verde, due tende in cotone bianco [..], per finestra h cm 300x160 circa (8)
Lotto N. 231

Set di tende per due finestre

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 232

Tovaglia in lino beige

con inserti di tre ampie balze a buratto antico color écru e finali a nappa, h cm 310x180 circa
Lotto N. 232

Tovaglia in lino beige

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 233

Frammento di ricamo

XIX secolo
raffigurante uno stemma gentilizio sorretto da due angeli, alcuni, h cm 45x30
Lotto N. 233

Frammento di ricamo

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 234

Mimmo Germanà

(1944 - 1992)

Pic nic 1985

(1944-1992)
tecnica mista su carta applicata a tela, siglato e datato 85, in cornice, cm 51x71
Lotto N. 234

Mimmo Germanà

(1944 - 1992)

Pic nic 1985

(1944-1992)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 235

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Composizione

(1902-1984)
litografia, es 83/85, firmata e datata 1977, in cornice, alcune tracce di foxing, matrice cm 46x63
Lotto N. 235

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Composizione

(1902-1984)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 236

Scuola dell'Italia centro-meridionale, XVIII secolo

San Francesco riceve le stimmate

olio su tela, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 72x58
Lotto N. 236

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 237

Scuola dell'Italia centrale

Santo francescano

XVII/XVIII secolo
olio su rame, in corince, reca cadute di colore, cm 27x19
Lotto N. 237

Scuola dell'Italia centrale

Santo francescano

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 238

Scuola emiliana del XVIII secolo

Capriccio con personaggi

tempera su tela, in cornice, numerosi difetti e cadute di colore, cm 107X145
Lotto N. 238

Capriccio con personaggi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 239

Scuola spagnola del XVIII secolo

Kyrie eleison

olio su tela, in cornice, cm 65x49
Lotto N. 239

Kyrie eleison

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 240

Scuola veneta del XVII/XVIII secolo

Madonna con Bambino

olio su tela, in cornice, cm 68x51
Lotto N. 240

Madonna con Bambino

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
211 - 240  di 319 LOTTI