Una Collezione Fiorentina

Asta a tempo N. 200

Una Collezione Fiorentina

mar 15 - mer 23 Dicembre 2020
15-23 dicembre2020
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 210  di 319 LOTTI
Lotto N. 181

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Composizione

(1903-1980)
incisione, es 24/54, firmata, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio e lievissime pieghe, matrice cm 39,8x30,5
Lotto N. 181

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Composizione

(1903-1980)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 182

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Figura

(1903-1980)
incisione, es 10/50, in cornice, reca ingiallimento del foglio, matrice cm 25x20
Lotto N. 182

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Figura

(1903-1980)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 183

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Nudi

(1912-1992)
litografia, firmata, es 23/75, in cornice, lieve difetto, matrice cm 55x43
Lotto N. 183

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Nudi

(1912-1992)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 184

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Leda e il cigno

(1915-1997)
litografia, es 11/100, firmata, in cornice, foglio cm 50x70
Lotto N. 184

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Leda e il cigno

(1915-1997)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 185

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Composizione

(1918-2002)
stampa, firmata, cm 70x50
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 186

Mattia Moreni

(1920 - 1999)

Senza Titolo

(1920-1999)
due litografie, es 73/100, firmate, al verso recano tracce di nastro adesivo Provenienza: Galleria Michelucci, [..], cm 46x65, cm 45,5x64,5
Lotto N. 186

Mattia Moreni

(1920 - 1999)

Senza Titolo

(1920-1999)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 187

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Albero della vita

(1934-1998)
serigrafia, firmata, in cornice, foglio cm 70x100
Lotto N. 187

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Albero della vita

(1934-1998)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 188

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Figure

(1943-2019)
litografia, firmata, in cornice, cm 27,5x23
Lotto N. 188

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Figure

(1943-2019)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 189

Lotto di incisioni

fine del XIX secolo
tra cui alcune di Lovera, Giani, Turletti, in cornice, alcuni difetti, da cm 18x11,5 a cm 30x20 (10)
Lotto N. 189

Lotto di incisioni

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 190

Lotto di bozzetti raffiguranti vedute di Firenze

tecniche miste su carta applicate ad altro supporto artaceo, alcune firmate Cecchi, da cm 24x11 a cm 29x39 (4)
Lotto N. 190

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 191

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Nudo femminile

(1904-1981)
matita su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 33x15
Lotto N. 191

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Nudo femminile

(1904-1981)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 192

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto di ragazzo 1965

(1923-2002)
matita su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 50x35
Lotto N. 192

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto di ragazzo 1965

(1923-2002)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 193

Federico Faruffini

(1831 - 1869)

Scorcio di palazzo con personaggio maschile

(1831-1869)
olio su carta applicata a tavoletta, siglato, in cornice, alcuni difetti, cm 33,5x24,5
Lotto N. 193

Federico Faruffini

(1831 - 1869)

(1831-1869)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 194

Eugenio Cecconi

(1842 - 1903)

Bosco

(1842-1903)
olio su tavoletta, firmato e dedicato, in cornice, cm 27,5x14,5
Lotto N. 194

Eugenio Cecconi

(1842 - 1903)

Bosco

(1842-1903)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 195

Ulvi Liegi

(1859 - 1939)

Marina

(1859-1939)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 8x12
Lotto N. 195

Ulvi Liegi

(1859 - 1939)

Marina

(1859-1939)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 196

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Paesaggio con personaggi

(1866-1941)
olio su cartoncino applicato a tavoletta, firmato, in cornice, lievissimi difetti lungo i margini, cm 12,5x19,5
Lotto N. 196

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Paesaggio con personaggi

(1866-1941)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 197

Beppe Ciardi

(1875 - 1932)

Paesaggio con contadina

(1875-1932)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 26x18,5
Lotto N. 197

Beppe Ciardi

(1875 - 1932)

Paesaggio con contadina

(1875-1932)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 198

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Interno di stalla con personaggi

(1889-1973)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 45x70
Lotto N. 198

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

(1889-1973)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 199

Scuola italiana

Figura femminile in un giardino

Anni Trenta
acquerello su carta, firmato e datato Elena Tonini 1930, in cornice, lievi difetti, cm 35x23
Lotto N. 199

Scuola italiana

Anni Trenta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 200

Etienne Furlaud

Figura femminile

XIX secolo
olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 135x105
Lotto N. 200

Etienne Furlaud

Figura femminile

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 201

Etienne Furlaud

Figura femminile

XIX secolo
Lotto N. 201

Etienne Furlaud

Figura femminile

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 202

Bambina in un interno

XX secolo
olio su tavoletta, firmato C. Curci, in cornice, cm 31x19
Lotto N. 202

Bambina in un interno

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 203

Paesaggio marino

XX secolo
olio su tela, firmato Marinetti, in cornice, alcuni difetti, cm 60x80
Lotto N. 203

Paesaggio marino

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 204

Antonio Mancini

(1852 - 1930)

Autoritratto

(1852-1930)
carboncino e pastello su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio e [..], cm 34x23,5
Lotto N. 204

Antonio Mancini

(1852 - 1930)

Autoritratto

(1852-1930)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 205

Romano Dazzi

(1905 - 1976)

Studi di animali

(1905-1976)
raccolta di cinque disegni a sanguigna e pastello bianco su carta applicata parzialmente a cartoncino, quattro [..], cm 16x24
Lotto N. 205

Romano Dazzi

(1905 - 1976)

Studi di animali

(1905-1976)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 206

Paesaggio marino con barche a vela e veduta di fortezza sullo sfondo e Paesaggio con mulino

fine del XIX secolo
due disegni a tecnica mista su carta, in cornice alcuni difetti, cm 15x20, cm 22x15
Lotto N. 206

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
no lot
Lotto N. 207

no lot

Lotto N. 207

no lot

Lotto N. 208

Tre collane bijoux in resina

di cui una a boule marroni satinate, Sodini, e le altre due in stile etnico, lievi difetti (3)
Lotto N. 208

Tre collane bijoux in resina

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 209

Beauty case in tela monogram, Gucci

con fascia sul fronte in tessuto rosso e verde, manico e dettagli in pelle marrone, lievi difetti , cm 27x17x17
Lotto N. 209

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 210

Borsa a mano in pitone grigio, Salvatore Ferragamo

pelle opacizzata, chiusura a staffa in metallo dorato, manico in pelle e pitone, staffe in metallo dorato ai lati, [..], cm 37x21x16
Lotto N. 210

Stima
€ 400,00 / 500,00
181 - 210  di 319 LOTTI