Una Collezione Fiorentina

Asta a tempo N. 200

Una Collezione Fiorentina

mar 15 - mer 23 Dicembre 2020
15-23 dicembre2020
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

121 - 150  di 319 LOTTI
Lotto N. 121

H. J. Van Piggelen

(1889 - 1961)

Ritratto femminile

(1889-1961)
tecnica mista su carta, firmato e datato 18, in cornice, reca foxing e ingiallimento del foglio, cm 45x32
Lotto N. 121

H. J. Van Piggelen

(1889 - 1961)

Ritratto femminile

(1889-1961)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 122

Giuseppe Malagodi

(1890 - 1968)

Paesaggio campestre 1959

(1890-1968)
olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 58x48
Lotto N. 122

Giuseppe Malagodi

(1890 - 1968)

Paesaggio campestre 1959

(1890-1968)
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 123

Amerigo Bartoli Natinguerra

(1890 - 1971)

Composizioni con figure

(1890-1971)
coppia di tecniche miste su carta, firmate, in cornice, lievi difetti, cm 30x22
Lotto N. 123

Amerigo Bartoli Natinguerra

(1890 - 1971)

Composizioni con figure

(1890-1971)
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 124

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Il Casciolo - Casolare rustico 1941

(1893-1964)
olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 28x42
Lotto N. 124

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

(1893-1964)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 125

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

Paescolo lungo il torrente 1941

(1893-1964)
olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 28x43
Lotto N. 125

Ferruccio Rontini

(1893 - 1964)

(1893-1964)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 126

Giovanni March

(1894 - 1974)

Carretto 1932

(1894-1974)
olio su tavoletta, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, lievissimi difetti lungo i margini, cm 28x21,5
Lotto N. 126

Giovanni March

(1894 - 1974)

Carretto 1932

(1894-1974)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 127

Giovanni March

(1894 - 1974)

Marina toscana 1973

(1894-1974)
Lotto N. 127

Giovanni March

(1894 - 1974)

Marina toscana 1973

(1894-1974)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 128

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Scena campestre

(1898-1981)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 20x25
Lotto N. 128

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Scena campestre

(1898-1981)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 129

Primo Conti

(1900 - 1988)

Natura morta 1966

(1900-1988)
acquerello su carta applicata a tela, firmato e datato, in cornice, lievissimi difetti, cm 28x27
Lotto N. 129

Primo Conti

(1900 - 1988)

Natura morta 1966

(1900-1988)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 130

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Eva

(1904-1981)
olio su tavoletta, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 28x19
Lotto N. 130

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Eva

(1904-1981)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 131

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Natura morta con pesci

(1904-1981)
olio su tavoletta, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 18x23
Lotto N. 131

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Natura morta con pesci

(1904-1981)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 132

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Paesaggio 1976

(1904-1981)
olio su tavoletta, firmato, firmato, dedicato e datato al verso, in cornice, cm 23x18
Lotto N. 132

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Paesaggio 1976

(1904-1981)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 133

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Pomodori e rami Anni Settanta

(1904-1981)
olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, few defects, cm 42x58
Lotto N. 133

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Pomodori e rami Anni Settanta

(1904-1981)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 134

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Ritratto femminile

(1904-1981)
olio su tavoletta, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 48x63
Lotto N. 134

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Ritratto femminile

(1904-1981)
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 135

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Ritratto femminile 1976

(1904-1981)
olio su tavoletta, firmato, firmato, dedicato e datato al verso, in cornice, cm 58,5x43
Lotto N. 135

Emanuele Cavalli

(1904 - 1981)

Ritratto femminile 1976

(1904-1981)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 136

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

Paesaggio toscano con carro

(1904-1995)
olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, h cm 50x70
Lotto N. 136

Rutilio Muti

(1904 - 1995)

Paesaggio toscano con carro

(1904-1995)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 137

Fausto Magni

(1906 - 1985)

Paesaggio toscano

(1906-1985)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 30x45
Lotto N. 137

Fausto Magni

(1906 - 1985)

Paesaggio toscano

(1906-1985)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 138

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Scorcio di casolare

(1910-1992)
olio su cartoncino applicato a tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 45,5x28,5
Lotto N. 138

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Scorcio di casolare

(1910-1992)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 139

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Colomba

(1911-1987)
tecnica mista su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 24,5x21
Lotto N. 139

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Colomba

(1911-1987)
Stima
€ 650,00 / 700,00
Lotto N. 140

Walter Pozzi

(1911 - 1989)

Fiori

(1911-1989)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x24
Lotto N. 140

Walter Pozzi

(1911 - 1989)

Fiori

(1911-1989)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 141

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Paesaggio

(1912-1990)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 25x36
Lotto N. 141

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Paesaggio

(1912-1990)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 142

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Personaggi

(1912-1990)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 30x50
Lotto N. 142

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Personaggi

(1912-1990)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 143

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Personaggi

(1912-1990)
olio su tela applicata a tavoletta, firmato, cm 58x45
Lotto N. 143

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Personaggi

(1912-1990)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 144

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Ritratto di ragazzo 1964

(1912-1990)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 144

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Ritratto di ragazzo 1964

(1912-1990)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 145

Domenico Purificato

(, 1915 - , 1984)

Paesaggio

(1915-1984)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 145

Domenico Purificato

(, 1915 - , 1984)

Paesaggio

(1915-1984)
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 146

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure

(1915-2011)
olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 21x28
Lotto N. 146

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Figure

(1915-2011)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 147

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta d'interno con personaggi

(1915-2011)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 147

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

(1915-2011)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 148

Wlodzimierz Zakrzewski

(1916 - 1992)

Paesaggio 1973

(1916-1992)
olio su tela, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 38x54
Lotto N. 148

Wlodzimierz Zakrzewski

(1916 - 1992)

Paesaggio 1973

(1916-1992)
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N. 149

Wlodzimierz Zakrzewski

(1916 - 1992)

Strada di città 1979

(1916-1992)
olio su tela, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 100x73
Lotto N. 149

Wlodzimierz Zakrzewski

(1916 - 1992)

Strada di città 1979

(1916-1992)
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 150

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Crocifissione

(1918-2002)
tempera su carta, firmato, cm 35x24
Lotto N. 150

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Crocifissione

(1918-2002)
Stima
€ 150,00 / 200,00
121 - 150  di 319 LOTTI