Una Collezione Fiorentina

Asta a tempo N. 200

Una Collezione Fiorentina

mar 15 - mer 23 Dicembre 2020
15-23 dicembre2020
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 319 LOTTI
Lotto N. 31

Vetrinetta da collezioni in noce

di gusto francese, fronte mosso con uno sportello e fianchi a vetro, cappello con bordo a ringhiera ed applicazioni [..], h cm 140x66x34
Lotto N. 31

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 32

Tavolino da lavoro impiallacciato in noce e radica di noce

fine del XIX secolo
piano con alette a bandelle, due cassetti laterali, gambe tornite, h cm 68x52x37 chiuso, cm 74 aperto
Lotto N. 32

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 33

Piccolo cassettone da viaggio in rovere

Inghilterra, XIX secolo
composto da due elementi ciascuno con due cassetti di misure diverse con cornici in rilievo a formare motivi geometrici, [..], h cm 93x97x55
Lotto N. 33

Inghilterra, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 34

Scrivania a ribalta a banco impiallacciata in noce

XIX secolo
piano a calatoio a celare scarabattolo con cassettini, vani e segreto, sei cassetti laterali ed uno sportello [..], h cm 106x112,5x54
Lotto N. 34

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 36

Lotto di porcellane

Cina, fine del XIX secolo
dipinte in monocromia blu, composto da quattro piatti diversi e tra scatoline cilindriche, difetti, diam cm da 5 a 26
Lotto N. 36

Lotto di porcellane

Cina, fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 37

Divano in noce

fine del XIX secolo
Lotto N. 37

Divano in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 38

Mensolina in legno intagliato e dorato

fine del XIX secolo
realizzata come una doppia conchiglia centrata da puttino, difetti, h cm 24x20
Lotto N. 38

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 39

Piccolo cassettone impiallacciato in noce

fine del XVIII/inizi del XIX secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto a motivi geometrici, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra [..], cm
Lotto N. 39

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 40

Angoliera in legno dipinto ad imitazione di due tipologie di radica

fine del XVIII secolo
fronte bombato con uno sportello tra lesene a colonna piatta, base a mensola, cm 100x54x52
Lotto N. 40

fine del XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 41

Grande specchiera Art Nouveau

Francia, inizio XX secolo
in legno laccato color verde acqua e lumeggiato in oro con vasca fioriera alla base, h cm 210x95x27
Lotto N. 41

Grande specchiera Art Nouveau

Francia, inizio XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 43

Coppia di vasi in porcellana

Francia, seconda metà del XIX secolo
anse a ricciolo, dipinti con volatili e motivi floreali policromi su fondo nero, alcuni difetti, h cm 34
Lotto N. 43

Coppia di vasi in porcellana

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 44

Servito di posate da frutta in metallo argentato e avori

Inghilterra, seconda metà del XIX secolo
corredato da diverse posate da portata, in bel cofanetto originale foderato all'interno in raso goffrato e [..]
Lotto N. 44

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 45

Cassettone impiallacciato in piuma di mogano

Inghilterra, XX secolo
due mezzi cassetti ed altri tre sottostanti sul fronte bombato, h cm 120x106x45
Lotto N. 45

Inghilterra, XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 46

inizio del XX secolo
realizzati in stile neoclassico, console h cm 81x123x34,5 specchiera cm 117x78 (2)
Lotto N. 46

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 47

Coppia di poltrone Art Nouveau

inizio del XX secolo
in legno laccato verde acqua e lumeggiato in oro, schienali realizzati a volute, sedili rivestiti in velluto operato [..]
Lotto N. 47

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 48

Coppia di vasi in opaline

inizio del XX secolo
dipinti con cocorite e rami di fiori di pesco entro paesaggi (2), h cm 17
Lotto N. 48

Coppia di vasi in opaline

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 49

Tazza da puerpera in porcellana, Doccia Ginori

inizio XIX secolo
dipinta con ghirlande di fiori rosa e perlinature, prese a sfinge, marcata "stella oro", restauri, h cm 19, diam h cm 17
Lotto N. 49

inizio XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 50

Due piccoli vasi in gres solato, Chini Mugello

Mugello
di forma esagonale, decorati a bassorilievo con motivi religiosi, uno con difetti, h cm 9
Lotto N. 50

Mugello
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 51

Due piccola scatole in gres solato, Chini Mugello

Mugello, Anni Venti
di forma esagonale decorati a bassorilievo con motivi religiosi, uno con difetti, h cm 9
Lotto N. 51

Mugello, Anni Venti
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 52

Piccola vaso in gres salato, Chini Mugello

Mugello, Anni Venti
dipinto con teoria di antilopi in monocromia nera, h cm 13
Lotto N. 52

Mugello, Anni Venti
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 53

Vaso in gres solato, Chini Mugello

Mugello, Anni Venti
dipinto in monocromia blu con teoria di antilopi alternate ad arbusti stilizzati, h cm 22
Lotto N. 53

Mugello, Anni Venti
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 54

Vaso in gres, Chini Mugello

Mugello, Anni Venti
dipinto in monocromia blu con teoria di antilopi alternate ad arbusti stilizzati, rotture, h cm 22
Lotto N. 54

Vaso in gres, Chini Mugello

Mugello, Anni Venti
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 55

Serie di quattro sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
schienale di forma ovale con cimasa intagliata con motivi vegetali, imbottite e rivestiti in tessuto floreale [..]
Lotto N. 55

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 56

Tavolino in noce

seconda metà del XIX secolo
piano ovale sagomato con cassetto nella fascia, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta, h cm 71x112x69
Lotto N. 56

Tavolino in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 57

Piatto da parata in terracotta smaltata, Fanciullacci

Sesto Fiorentino, inizio XX secolo
dipinto all'antica con processione religiosa, diam cm 37
Lotto N. 57

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 58

Acquasantiera in alabastro

XIX secolo
centrata da figura da santa tra volute, h cm 28
Lotto N. 58

Acquasantiera in alabastro

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 59

Cassettone impiallacciato in mogano

XIX secolo
quattro cassetti intarsiati in acero con volute e girali, h cm 97x112x53
Lotto N. 59

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 60

Casssettone in ciliegio

XIX secolo
due cassetti sul fronte, piedi a farestra, h cm 90x127x50
Lotto N. 60

Casssettone in ciliegio

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
31 - 60  di 319 LOTTI