Una Collezione Fiorentina

Asta a tempo N. 200

Una Collezione Fiorentina

mar 15 - mer 23 Dicembre 2020
15-23 dicembre2020
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 319 LOTTI
Lotto N. 151

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Deposizione

(1918-2002)
inchiostro su cartoncino, firmato, cm 36x25,5
Lotto N. 151

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Deposizione

(1918-2002)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 152

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Deposizione

(1918-2002)
inchiostro su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, cm 21x9
Lotto N. 152

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Deposizione

(1918-2002)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 153

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Ritratto femminile

(1918-2002)
tecnica mista su cartoncino, firmato, cm 50x35
Lotto N. 153

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Ritratto femminile

(1918-2002)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 154

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Ritratto femminile

(1918-2002)
inchiostro su cartoncino, firmato, cm 38x28
Lotto N. 154

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Ritratto femminile

(1918-2002)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 155

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 70x50
Lotto N. 155

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 156

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
olio su tela, firmato, in cornice, lievi cadute di colore lungo i margini, cm 50x60
Lotto N. 156

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 157

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 20x24
Lotto N. 157

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 158

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Nudo

(1918-2009)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 158

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Nudo

(1918-2009)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 159

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

(1918-2009)
acquerello su carta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 34x48
Lotto N. 159

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

(1918-2009)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 160

Voltolino Fontani Fontani

(1920 - 1986)

Pease toscano

(1920-1986)
olio su tavoletta, firmato, firmato, titolato e datato 1974 al verso, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 160

Voltolino Fontani Fontani

(1920 - 1986)

Pease toscano

(1920-1986)
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 161

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 55x40
Lotto N. 161

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
Stima
€ 40,00 / 80,00
Lotto N. 162

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Personaggi dalla storia di Pinocchio

(1920-2013)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 162

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

(1920-2013)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 163

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Personaggio

(1921-1979)
olio su masonite, firmato, firmato e datato al verso, in cornice, cm 15x19,5
Lotto N. 163

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Personaggio

(1921-1979)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 164

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Muro di Careggi, 1992

(1923-1999)
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 49,5x65
Lotto N. 164

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Muro di Careggi, 1992

(1923-1999)
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 165

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Amanti 1968

(1923-2002)
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout [..], cm 45x66
Lotto N. 165

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Amanti 1968

(1923-2002)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 166

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Natura morta con frutta

(1923-2002)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 166

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Natura morta con frutta

(1923-2002)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 167

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano con case

(1923-2002)
acquerello su cartoncino, firmato, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout con del nastro [..], cm 14x18
Lotto N. 167

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano con case

(1923-2002)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 168

Carlo Hollesch

(1926 - 1977)

Punta della dogana 1947

(1926-1977)
olio su tavoletta, firmato e datato al verso, in cornice, cm 22x50
Lotto N. 168

Carlo Hollesch

(1926 - 1977)

Punta della dogana 1947

(1926-1977)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 169

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Ritratti

(1929-2018)
due dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice, cm 35x25
Lotto N. 169

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Ritratti

(1929-2018)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 170

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Paesaggio marino con natura morta con pesci

(1933-2016)
dipinto a tecnica mista su cartoncino applicato ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, cm 10x25
Lotto N. 170

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

(1933-2016)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 171

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Natura morta

(1934-1987)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 171

Giuseppe Manfredi

(1934 - 1987)

Natura morta

(1934-1987)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 172

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Uva e fichi

(1937-2005)
olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 26x40
Lotto N. 172

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Uva e fichi

(1937-2005)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 173

Interno di taverna

inizio del XX secolo
olio su faesite, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 30x40
Lotto N. 173

Interno di taverna

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 174

Personaggi con mandolino napoletano

inizio del XX secolo
olio su tela, in cornice, cm 59x45
Lotto N. 174

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 175

Lotto di grafica

Franco Gentilini (1909-1981), Nudo, incisione, es 56/125, firmata, in cornice; Giuseppe Migneco (1908-1997), Figura [..], foglio cm 50x34, foglio cm 69x48 (2)
Lotto N. 175

Lotto di grafica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 176

Lotto di grafica

Xavier Bueno (1915-1979) Figura, litografia, es IX/XXX, firmata, in cornice; Silvio Loffredo (1920-2013), Elefante, [..], foglio cm 70x50, foglio m 34x49 (2)
Lotto N. 176

Lotto di grafica

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 177

Lotto di grafica

Ennio Morlotti (1910-1992) Natura morta, litografia, firmata e numerata, in cornice; Piero Gauli (1916-2012), [..], foglio cm 34x50, foglio cm30x20
Lotto N. 177

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 178

Lotto grafica

una litografia di Renzo Vespignani ed un'incisione di Mino Maccari, firmate e datate, in cornice, una con [..], foglio cm 69x49, foglio cm 49x35 (2)
Lotto N. 178

Lotto grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 179

Ferruccio Pasqui Pasqui

(1886 - 1959)

Gentildonna con levrieri

(1886-1959)
xilografia su carta velina, in cornice, difetti
Lotto N. 179

Ferruccio Pasqui Pasqui

(1886 - 1959)

Gentildonna con levrieri

(1886-1959)
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 180

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Autoritratto

(1900-1995)
litografia, prova d'autore, firmata, in cornice, foglio cm 62x47
Lotto N. 180

Francesco Messina

(1900 - 1995)

Autoritratto

(1900-1995)
Stima
€ 30,00 / 40,00
151 - 180  di 319 LOTTI