House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Asta a tempo N. 233

mer 15 - mer 22 Giugno 2022
15-22 giugno 2022

Pagamenti entro il 30 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 27 giugno al 1 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Lungarno Vespucci, 60 - 6° piano
La movimentazione sarà a cura e spese degli acquirenti.

Ritiri solo su appuntamento
tramite mail a
magazzino@maisonbibelot.com oppure telefonando allo328 8772926

ATTENZIONE:
https://servizionline.serviziallastrada.it/ar/index.php

dal 18 al 20 giugno
orario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 699 LOTTI
Lotto N. 151

Shaker in argento

Sud America
realizzato come un personaggio maschile con alto copricapo, gr 630, h cm 31
Lotto N. 151

Shaker in argento

Sud America
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 152

Ruota della Preghiera in argento

Tibet
istoriato con motivi simbolici, manico in legno, lungh cm 29
Lotto N. 152

Tibet
Stima
€ 100,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 153

Modellino del seicentesco galeone spagnolo Santissima Madre

1920 circa
possibili lievi difetti, h cm 85x90x37
Lotto N. 153

1920 circa
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 154

Spada ornamentale in argento

Cina
fodero cesellato con motivo a draghi ed impreziosito da pietre dure, lungh cm 56
Lotto N. 154

Spada ornamentale in argento

Cina
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 155

Baule da viaggio vintage

con dettagli in metallo, alcuni difetti, h cm 52x100x52
Lotto N. 155

Baule da viaggio vintage

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 156

Lotto di abitini sartoriali vintage in cotone e lana

composto da un abitino da cocktail in cotone bianco e blu, un giacchino a mezza manica, e cinque abitini in lana, [..], tg 40/42 (7)
Lotto N. 156

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 157

Lotto di abiti vintage estivi

Anni Sessanta e Anni Settanta
composto da cinque abitini in cotone, lino, seta e pizzo nei toni del rosa e avorio, due tute, di cui una in seta [..], tg 40/42 (8)
Lotto N. 157

Lotto di abiti vintage estivi

Anni Sessanta e Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 158

Lotto di abiti vintage estivi

Anni Sessanta e Anni Settanta
composto da 5 abitini in cotone e lino nei toni dell'azzurro, rosso e avorio, una tuta in cotone a fantasia floreale [..], tg 40 e 42 (8)
Lotto N. 158

Lotto di abiti vintage estivi

Anni Sessanta e Anni Settanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 159

Lotto di accessori, Fendi

composto da un accendino in metallo dorato e smalto rosso, corredato di scatola originale, ed una sciarpa in lana [..]
Lotto N. 159

Lotto di accessori, Fendi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 160

Lotto di accessori, Fendissime

composto da una borsetta in tessuto tecnico blu e due portafogli, uno nero ed uno bordeaux, lievi segni d'uso [..]
Lotto N. 160

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 161

Lotto di cinture vintage in pelle e corda

di varie tipologie e cromie, tra cui una in pelle grigia, Les Copains, difetti (15)
Lotto N. 161

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 162

Paio di gemelli in metallo dorato, madreperla e smalto blu cobalto, Burberry

di forma ottagonale, entro scatola pertinente
Lotto N. 162

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 163

Cinque cinture in pitone

in pitone nero e marrone, difetti, cm 85
Lotto N. 163

Cinque cinture in pitone

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 164

Cinque cinture in pitone marrone

difetti, cm 100
Lotto N. 164

difetti, cm 100
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 165

Lotto di accessori in pelle, Fendissime

composto da due portafogli, uno nero e l'altro bordeaux, due porta orologi e due portachiavi bordeaux e marrone, [..]
Lotto N. 165

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 166

Lotto di accessori, Coccinelle

composto da una borsa in nylon ornata con foglioline e manici in alcantara nera, due portachiavi in pelle marrone [..], borsa cm 23x20x10, agenda cm 20x14 (4)
Lotto N. 166

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 167

Lotto di cappelli e colli in pelliccia

composto da quattro cappelli in volpe e visone nero, e tre colli in volpe bianca, opossum e mongolia nero, difetti [..]
Lotto N. 167

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 168

Lotto di foulard e sciarpe

composto da un foulard in chiffon rosa, Fendi, un foulard in cotone nei toni del turchese con stampa floreale, [..]
Lotto N. 168

Lotto di foulard e sciarpe

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 169

Lotto di foulard e stole in seta

di viarie fantasie misure, tra cui uno in seta avorio con aironi e due gavroche, Gherardini e Eredi Chiarini, [..], (11)
Lotto N. 169

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 170

Lotto di guanti in pelle, camoscio e tessuto

composto da alcune paia in camoscio marrone ed altri in pelle nera e bianca, lievi difetti, misure 6 - 7 e 7 1/2 (12)
Lotto N. 170

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 171

Quattro cinture in pitone

Lotto N. 171

Quattro cinture in pitone

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 172

Quattro cinture in pitone

in pitone nero e marrone, difetti, cm 100
Lotto N. 172

Quattro cinture in pitone

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 173

Quattro cinture in pitone marrone

difetti, cm 85
Lotto N. 173

difetti, cm 85
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 174

Sei cinture in pitone nero e marrone

difetti, cm 90
Lotto N. 174

difetti, cm 90
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 175

Lotto di cappellini vintage

Anni Cinquanta
di varie forme in velluto, panno e paglia, tra cui uno ornato da fiori e grande fiocco bianco ed un altro in velluto [..]
Lotto N. 175

Lotto di cappellini vintage

Anni Cinquanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 176

Borsa a mano in lucertola beige

Anni Sessanta
chiusura centrale in metallo brunito, interno con tre taschini, buone condizioni, cm 20x15x8
Lotto N. 176

Anni Sessanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
no lot
Lotto N. 177

no lot

Lotto N. 177

no lot

Lotto N. 178

Anni Sessanta
chiusura centrale sul dorso in metallo dorato, interno con tre scomparti, taschini e borsellino portamonete, buone [..], cm 19x15x6
Lotto N. 178

Anni Sessanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 179

Borsa a mano in lucertola bianca

Anni Sessanta
chiusura frontale in metallo dorato, interno con due taschini uno con zip e specchietto, difetti e macchie, cm 22x19x7
Lotto N. 179

Anni Sessanta
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 180

Borsa a mano in lucertola marrone

Anni Sessanta
chiusura centrale sul dorso in metallo dorato, interno con due taschini, uno con zip, e borsellino portamonete, [..], cm 22x15x9
Lotto N. 180

Anni Sessanta
Stima
€ 100,00 / 120,00
151 - 180  di 699 LOTTI