Clicky

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Asta a tempo N. 233

mer 15 - mer 22 Giugno 2022
15-22 giugno 2022

Pagamenti entro il 30 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 27 giugno al 1 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Lungarno Vespucci, 60 - 6° piano
La movimentazione sarà a cura e spese degli acquirenti.

Ritiri solo su appuntamento
tramite mail a
magazzino@maisonbibelot.com oppure telefonando allo328 8772926

ATTENZIONE:
https://servizionline.serviziallastrada.it/ar/index.php

dal 18 al 20 giugno
orario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 90  di 699 LOTTI
Lotto N. 61

Cristiano Banti

(1824 - 1904)

Il monaco

olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 35,5x20,5
Lotto N. 61

Cristiano Banti

(1824 - 1904)

Il monaco

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 62

Richard Geiger (1870/82-1945) Satiro e Ninfa

XIX/XX secolo
olio su tela, firmato, alcuni difetti, cm 65x53
Lotto N. 62

XIX/XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 63

Nudo femminile

scultura in bronzo, firmata, h cm 37
Lotto N. 63

Nudo femminile

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 64

Lotto di dipinti

raccolta di nove dipinti raffiguranti paesaggi e composizione astratta, alcuni firmati, in cornice, alcuni dife [..], da cm 13x18 a cm 40x50
Lotto N. 64

Lotto di dipinti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 65

Natura morta con vaso e volatili impagliati

olio su tela applicata a cartone, in cornice, lievi difetti, cm 30x40
Lotto N. 65

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 66

Samuel David Colkett

(1806 - 1863)

Paesaggio

olio su tela, lievi difetti, cm 45x63,5
Lotto N. 66

Samuel David Colkett

(1806 - 1863)

Paesaggio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 67

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Scorcio di strada di campagna con gregge

olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti alla struttura lignea, cm 21,5x31
Lotto N. 67

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 68

La pianta e Scorcio di terrazza

(XX secolo)
due dipinti ad olio su tela e tavoletta, firmati, uno in cornice, uno reca cadute di colore, cm 50x60
Lotto N. 68

(XX secolo)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 69

Maschere di carnevale

prima metà del XX secolo
coppia di dipinti su vetro, in cornice, cm 32x20
Lotto N. 69

Maschere di carnevale

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 70

Bambina in un paesaggio - Personaggi maschili con turbanti - Veduta di spiaggia con personaggi

XX secolo
tre acquerelli su carta, due firmati G. Rubbiani, in cornice, cm 25x16, cm 14,5x23, cm 15x20
Lotto N. 70

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 71

Scorcio d'interno con porcellane

XX secolo
olio su tela applicata a tavoletta, in cornice, lievi difetti, cm 56x40
Lotto N. 71

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 72

Vedute di Parigi

serie di quattro riproduzioni da acquerelli di Michele Cascella, in cornice, cm 38x50
Lotto N. 72

Vedute di Parigi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 73

Brocca da vino in argento, Brandimarte

sbalzata con tralcio di vite, gr 280, h cm 17,5
Lotto N. 73

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 74

Brocca in argento

corpo sfaccettato, ansa mossa, gr 1090, h cm 23,5
Lotto N. 74

Brocca in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 75

Brocca in argento

corpo ovoidale liscio, gr 580, h cm 27
Lotto N. 75

Brocca in argento

Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 76

Centrotavola in argento

bordo smerlato, abbinato a rinfrescatoio cilindrico rivestito in argento, gr netti 460, centrotavola diam 30, rinfrescatoio h cm 23,5 (2)
Lotto N. 76

Centrotavola in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 77

Centrotavola in argento

di forma ovale, alto bordo baccellato a torchon, gr 570, cm 26x20
Lotto N. 77

Centrotavola in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 78

Coppia di calici da degustazione in argento, Brandimarte

gr 370, h cm 20
Lotto N. 78

gr 370, h cm 20
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 79

Coppia di candelieri in argento

steli torniti, basi appesantite, h cm 34
Lotto N. 79

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 80

Coppia di centrotavola in argento, Brandimarte

entrambi circolari, di misura a scalare, bordi sbalzati con piccoli motivi floreali a tralci di rose, gr 1200, diam cm 22,5, diam cm 27,5
Lotto N. 80

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 81

Due cornici portaritratti in argento

una con angoli cesellati, l'altra scanalata, cm 32x26, cm 34x28
Lotto N. 81

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 82

Due cornici portaritratti in argento, Stefani Bologna

entrambe cesellate, una impreziosita da smalti, cm 15x15
Lotto N. 82

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 83

Gioco del domino in argento

composto da ventotto tessere contenute in una scatola in legno, gr 280, scatola h cm 4x35x18
Lotto N. 83

Gioco del domino in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 84

Grande bacile centrotavola o rinfrescatoio in argento

di forma ovale, corpo baccellato centrato da medaglione con profilo femminile, bordo a cordonetto, gr 2400, h cm 17x45,5x34,5
Lotto N. 84

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 85

Grande brocca da vino in argento, Brandimarte

corpo sbalzato con grappolo d'uva, gr 370, h cm 26,5
Lotto N. 85

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 86

Grande coppa centrotavola in argento

bordo baccellato a torchon, interno con difetti, gr 700, diam cm 27
Lotto N. 86

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 87

bordo sagomato, gr 700, diam cm 28
Lotto N. 87

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 88

Grande cornice porta ritratti in argento

bordi a cordonetto, cm 40x34
Lotto N. 88

bordi a cordonetto, cm 40x34
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 89

centrata da stemma, cm 35,5x27
Lotto N. 89

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 90

sbalzata a motivi floreali, cm 36x26
Lotto N. 90

Stima
€ 80,00 / 100,00
61 - 90  di 699 LOTTI