Clicky

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Asta a tempo N. 233

mer 15 - mer 22 Giugno 2022
15-22 giugno 2022

Pagamenti entro il 30 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 27 giugno al 1 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Lungarno Vespucci, 60 - 6° piano
La movimentazione sarà a cura e spese degli acquirenti.

Ritiri solo su appuntamento
tramite mail a
magazzino@maisonbibelot.com oppure telefonando allo328 8772926

ATTENZIONE:
https://servizionline.serviziallastrada.it/ar/index.php

dal 18 al 20 giugno
orario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 699 LOTTI
Lotto N. 31

Grande vaso a balaustro

in smalto cloisonné, decorato con fiori di peonie su fondo nei toni dell'azzurro, base in tek, h cm 45
Lotto N. 31

Grande vaso a balaustro

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 32

Quattro cornici in argento sterling

h da cm 32x26 a cm 13x10
Lotto N. 32

h da cm 32x26 a cm 13x10
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 33

Coppia di Cani di Foo in marmo nero

Asia
su basi a gradini, h cm 17
Lotto N. 33

Asia
su basi a gradini, h cm 17
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 34

Calamaio animalier in metallo

Cina
realizzato come un granchio, su base in marmo, h cm 8x20x14
Lotto N. 34

Calamaio animalier in metallo

Cina
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 35

Ciotola in smalti cloisonné

Cina
con motivi floreali policromi su fondo rosso mattone, base in tek, diam cm 24
Lotto N. 35

Ciotola in smalti cloisonné

Cina
Stima
€ 60,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 36

Tre scroll

Cina
uno decorato con motivi floreali policromi, uno con fagiani entro paesaggio ed uno con tigre, alcuni difetti, cm 180x82, cm 176x73 e cm 226x82
Lotto N. 36

Tre scroll

Cina
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 37

Coppia di sculture in legno raffiguranti Cani di Foo

Cina, prima metà del XX secolo
alcuni difetti, h cm 56
Lotto N. 37

alcuni difetti, h cm 56
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 38

Grande portavasi in porcellana

Cina, XX secolo
dipinto con galli e fagiani entro riserve lumeggiate in oro su fondo floreale policromo, base in tek, h cm 70x50
Lotto N. 38

Cina, XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 39

Colonna portavasi in legno intagliato e dorato

fine del XIX secolo
parzialmente rivestita in velluto porpora, fusto scanalato su piede ottagonale impreziosito da otto cammei circolari [..], h cm 113, piano diam cm 27
Lotto N. 39

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 40

Colonna portasculture in marmo verde di Prato

fine del XIX/inizio del XX secolo
su base ottagonale, h cm 78, diam cm 30
Lotto N. 40

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 41

Credenza impiallacciata ed intarsiata in legno di rosa

Francia, fine del XIX/inizio del XX secolo
piano sagomato in marmo verde con bordo modanato, realizzata ad urna con fronte e fianchi mossi e bombati, impreziosita [..], h cm 92x165x60
Lotto N. 41

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 42

Tavolino da gioco impiallacciato in legno di rosa e altre essenze

Francia, inizio del XX secolo
interamente intarsiato a motivi floreali ed impreziosito da applicazioni e dettagli in bronzo dorato, piano sagomato [..], h cm 77x86x43
Lotto N. 42

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 43

Piccola scrivania a ribalta da signora impiallacciata in legno di rosa e altre essenze

Francia, prima metà del XX secolo
interamente intarsiata con motivi floreali ed impreziosita da applicazioni in bronzo dorato, piano a calatoio [..], h cm 90x88x50
Lotto N. 43

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 44

Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce

in parte della seconda metà del XVIII secolo
tre cassetti sul fronte a doppia mossa intarsiati con filettature, piedi mossi con piedini a ricciolo, restauri [..], h cm 88x130x60
Lotto N. 44

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 45

Serie di quattro sedie da conversazione in legno ebanizzato

Liguria, seconda metà del XIX secolo
interamente dipinte a motivi floreali lumeggiati in oro, schienale arrotondato e cartella traforata, gambe anteriori [..]
Lotto N. 45

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 46

Coppia di console a mezzaluna in legno laccato e lumeggiato in oro

Napoli, fine del XVIII secolo
successivamente riunite a formare un tavolo ovale, piano dipinto ad imitazione del marmo giallo di Siena, fascia [..], h cm 84x145x104
Lotto N. 46

Napoli, fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 47

Scrivania diplomatica lastronata in palissandro

Parma, seconda metà del XVIII secolo
intarsiata con filettature in legni di frutto, due cassetti ad alzata ai lati del piano sagomato, un cassetto [..], h cm 90x150x80, cassetti sul piano esclusi
Lotto N. 47

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 48

Coppia di sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
schienali ovali intagliati con motivi floreali, gambe mosse con piedini a ricciolo, imbottite e rivestite in tessuto [..]
Lotto N. 48

Coppia di sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 49

Divano in noce

seconda metà del XIX secolo
schienale tripartito con cartelle ovali intagliate con motivi floreali e cartiglio, braccioli a giorno, gambe [..], lungh cm 165
Lotto N. 49

Divano in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 50

Libreria - vetrina impiallacciata in mogano e piuma di mogano

seconda metà del XIX secolo
cappello aggettante con fascia modanata, due sportelli a vetro sul fronte dritto tra lesene scantonate con finali [..], h cm 220x150x38
Lotto N. 50

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 51

Poltrona in noce

seconda metà del XIX secolo
schienale ovale intagliato con motivi floreali, braccioli a giorno, gambe mosse con piedini a ricciolo, imbottita [..]
Lotto N. 51

Poltrona in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 52

Tavolino da appoggio in noce

seconda metà del XIX secolo
fascia intagliata con cammei e ghirlande, quattro gambe leggermente mosse con figure antropomorfe alate, piedi [..], h cm 68x61x48
Lotto N. 52

Tavolino da appoggio in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 53

Tavolo da pranzo in noce

seconda metà del XIX secolo
allungabile, piano circolare, due piccoli cassetti nella fascia, gambe tornite, alcuni difetti, corredato di una [..], chiuso h cm 82x110, allungabile fino a cm 220 circa
Lotto N. 53

Tavolo da pranzo in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 54

Piccola specchiera in legno dorato

seconda metà del XVIII secolo
alta cimasa desinente a stemma gentilizio dipinto nei toni del rosso probabilmente in epoca posteriore, sormontato [..], cm 145x76
Lotto N. 54

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 55

Specchiera in legno intagliato e dorato

seconda metà del XVIII secolo
alta cimasa realizzata a volute alternate a ghirlande floreali ricadenti ai lati, sormontata da motivo a vaso [..], cm 180x84
Lotto N. 55

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 56

Console in legno intagliato e dorato

Toscana, metà del XIX secolo
piano sagomato in marmo, pendaglina finemente intagliata a volute centrate da motivo a conchiglia, gambe a doppia [..], h cm 105x160x55
Lotto N. 56

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 1.300,00 / 1.400,00
Lotto N. 57

Gueridon in legno intagliato e dorato

Toscana, metà del XIX secolo
piano circolare dipinto ad imitazione del marmo, pendaglina centrata da conchiglia, tre alte gambe sinuose intagliate [..], h cm 86, piano diam cm 31
Lotto N. 57

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 58

Tavolino da centro in legno intagliato e dorato

Toscana, metà del XIX secolo
piano sagomato in marmo con angoli aggettanti arrotondati, pendaglina intagliata e traforata con girali e centrata [..], h cm 81x76x55
Lotto N. 58

Toscana, metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 59

Serie di tre cartagloria in legno intagliato e dorato

XVIII/XIX secolo
montate a specchierine, cm 34x21 e cm 44x48
Lotto N. 59

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 60

Stefano Ussi

(1822 - 1901)

Scena storica

bozzetto ad olio su tela, firmato, in cornice, cm 21x30
Lotto N. 60

Stefano Ussi

(1822 - 1901)

Scena storica

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
31 - 60  di 699 LOTTI