House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Asta a tempo N. 233

mer 15 - mer 22 Giugno 2022
15-22 giugno 2022

Pagamenti entro il 30 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 27 giugno al 1 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Lungarno Vespucci, 60 - 6° piano
La movimentazione sarà a cura e spese degli acquirenti.

Ritiri solo su appuntamento
tramite mail a
magazzino@maisonbibelot.com oppure telefonando allo328 8772926

ATTENZIONE:
https://servizionline.serviziallastrada.it/ar/index.php

dal 18 al 20 giugno
orario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

241 - 270  di 699 LOTTI
Lotto N. 241

Tovaglia in lino avorio e cotone bianco

seconda metà del XX secolo
inserti a filet in cotone e sfilature a giorno, corredata da 11 tovaglioli, lievi macchie, cm 240x160 circa (12)
Lotto N. 241

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 242

Tovaglia in lino bianco ricamata

seconda metà del XX secolo
ricami floreali multicolor, corredata da 12 tovaglioli, lievi macchie, cm 275x170 circa (13)
Lotto N. 242

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 243

Tovaglia rotonda in shantung di seta

seconda metà del XX secolo
tessuto a scacchi turchesi e beige, foderata di tela, lievi difetti, diam cm 280
Lotto N. 243

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 244

Icona raffigurante Madonna del Segno

Russia, XIX secolo
tempera su tavoletta, minime imperfezioni, cm 28x23
Lotto N. 244

Russia, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 245

Ritratto di ragazza con cappello

XIX/XX secolo
olio su tela, alcuni difetti, cm 48x36
Lotto N. 245

XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 246

Scuola veneto-cretese del XVII/XVIII secolo

Adorazione dei Re Magi

olio su tavola, in cornice, lievi difetti, cm 26x22
Lotto N. 246

Adorazione dei Re Magi

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 247

Scuola francese del XVIII secolo

Capriccio architettonico con scena di genere

olio su tela applicata a tavoletta, in cornice, cm 22x26,5
Lotto N. 247

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 248

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Interno di taverna con personaggi e cane

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 42,5x32,5
Lotto N. 248

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 249

Scuola francese dell'inizio del XX secolo

La serenata

succo d'erba, in cornice, minime imperfezioni, cm 86x88
Lotto N. 249

La serenata

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 250

Scuola di Bartolomeo Caporali

Madonna con Bambino

Umbria, inizio del XVI secolo
tempera su tavola parchettata, in cornice, integralmente ridipinto in epoca moderna, difetti , cm 38x25
Lotto N. 250

Scuola di Bartolomeo Caporali

Madonna con Bambino

Umbria, inizio del XVI secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 251

Scuola toscana del XVII secolo

Natura morta con frutta, fiasca e funghi

olio su carta applicata a tela, difetti, cm 43x69
Lotto N. 251

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 252

Scuola lombarda del XVII secolo

Nature morte con fiori

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 59,5x75,5
Lotto N. 252

Nature morte con fiori

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 253

Scuola italiana dell'inizio del XX secolo

Scuola napoletana dell'inizio del XX secolo

Veduta del Golfo di Napoli con Vesuvio - Veduta di lago alpino

coppia di gouaches su carta, in belle cornici coeve in lacca rossa decorate a chinoiserie con volatili e motivi [..], cm 72x50
Lotto N. 253

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 254

Scuola veneto-cretese del XVIII secolo

San Pietro

olio su tavola fondo oro, in cornice, alcuni difetti, cm 14x9,5
Lotto N. 254

San Pietro

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 255

Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

Sosta di cavalieri presso un fiume

olio su tela, in cornice, cm 47,5x35
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 256

Da Francesco Albani, XVIII/XIX secolo

Trionfo di Flora, Berecinzia, Cerere e Bacco / Trionfo di Galatea

il primo raffigurante Allegoria della Terra ed il secondo Allegoria dell'Acqua coppia di dipinti ad olio su tela, [..], cm 80x100, cm 81x100
Lotto N. 256

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 257

Cerchia di Michele Tosini

San Giovanni Battista e San Petronio

fine del XVI/inizio del XVII secolo
coppia di dipinti ad olio su tavola, trasferiti su nuovo supporto, contenuti in un'unica cornice, difetti e ridipinture [..], cm 31x17, cm 30,5x16
Lotto N. 257

Cerchia di Michele Tosini

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 259

Paesaggio con personaggi e Paesaggio alberato con fiume

inizio del XX secolo
due dipinti ad olio su tela e tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 27x42, cm 32x36
Lotto N. 259

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 260

Scuola toscana

Madonna della Seggiola

metà del XIX secolo
olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, alcuni difetti, cm 35x35
Lotto N. 260

Scuola toscana

Madonna della Seggiola

metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 261

Scuola francese

Ritratto di bambine

XIX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 50x64
Lotto N. 261

Scuola francese

Ritratto di bambine

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 262

Maniera della pittura del XVIII secolo

Natura morta con frutta e pappagallo in un paesaggio

XIX/XX secolo
olio su tela, in cornice laccata, reca cadute di colore, cm 35x45
Lotto N. 262

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 263

Maniera della pittura fiamminga del XVIII secolo

Nature morte in un paesaggio

XIX/XX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici laccate, alcuni difetti, cm 52x95
Lotto N. 263

Nature morte in un paesaggio

XIX/XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 264

Scuola fiorentina

Annunciazione

XVII secolo
olio su rame, in cornice, lievi difetti, cm 40x54,5
Lotto N. 264

Scuola fiorentina

Annunciazione

XVII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 265

Scuola francese

Maddalena penitente

XVIII secolo
olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, minime imperfezioni, cm 68x103
Lotto N. 265

Scuola francese

Maddalena penitente

XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 266

Luisa Ceccherini

Cupido scocca la freccia

XX secolo
copia da Marcantonio Franceschini, olio su tela, in cornice, cm 63x47
Lotto N. 266

Luisa Ceccherini

Cupido scocca la freccia

XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 267

Scorcio lacustre

XX secolo
olio su tela, in cornice, cm 43x71
Lotto N. 267

Scorcio lacustre

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 268

Trionfi di fiori

XX secolo
coppia di dipinti ad olio su cartone, in ovale, firmati, in cornice, cm 50x38
Lotto N. 268

Trionfi di fiori

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 269

Scuola francese della fine del XIX secolo

Nudo femminile di schiena

olio su tela, in cornice, minime imperfezioni, cm 53x42
Lotto N. 269

Nudo femminile di schiena

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 270

Due vasi in cristallo molato

abbinati a due posacenere, alcuni difetti, vaso ha cm 25 e cm 26 (4)
Lotto N. 270

Due vasi in cristallo molato

Stima
€ 40,00 / 50,00
241 - 270  di 699 LOTTI