House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Asta a tempo N. 233

mer 15 - mer 22 Giugno 2022
15-22 giugno 2022

Pagamenti entro il 30 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 27 giugno al 1 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Lungarno Vespucci, 60 - 6° piano
La movimentazione sarà a cura e spese degli acquirenti.

Ritiri solo su appuntamento
tramite mail a
magazzino@maisonbibelot.com oppure telefonando allo328 8772926

ATTENZIONE:
https://servizionline.serviziallastrada.it/ar/index.php

dal 18 al 20 giugno
orario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

331 - 360  di 699 LOTTI
Lotto N. 331

Portavasi in bronzo

Arte Orientale
inciso con palmeti, alcuni difetti, h cm 24
Lotto N. 331

Portavasi in bronzo

Arte Orientale
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 332

Poltroncina bassa in legno ebanizzato

Asia
schienale e braccioli decorati con campanelli variopinti, sedile incannucciato
Lotto N. 332

Asia
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 333

Portavasi in bronzo

Cina, inizio del XX secolo
sbalzato con figure di volatili, h cm 35, diam cm 43
Lotto N. 333

Portavasi in bronzo

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 334

Finimento da camino in bronzo dorato

fine del XIX secolo
composto da una coppia di alari realizzati a girali e foglie d'acanto in stile rococò e una piastra in ghisa decorata [..], alari h cm 32x20x43, piastra cm 54x52 (3)
Lotto N. 334

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 335

Piccolo camino in marmo bianco

fine del XIX secolo
fronte e lesene scanalate, abbellito da piccoli rosoni e motivi vegetali, h cm 98x118x15
Lotto N. 335

fine del XIX secolo
Stima
€ 1.300,00 / 1.400,00
Lotto N. 336

Trittico da camino in metallo dorato, smalti cloisonné e onice, C. Detouche, Paris

Francia, inizio del XX secolo
composto da orologio e coppia di candelabri, quadrante con numeri arabi, candelabri h cm 45, orologio h cm 43 (3)
Lotto N. 336

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 337

Nido di tavolini in lacca nera

Giappone, XX secolo
composto da quattro tavolini a scalare, tutti decorati con figure di geishe entro paesaggi, h da cm 48x22x21 a cm 64x50x35
Lotto N. 337

Giappone, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 338

Porta carbone in satinwood

Inghilterra, inizio del XX secolo
intarsiato con filettature e medaglione ovale, al verso reca paletta, h cm 32x36x40
Lotto N. 338

Porta carbone in satinwood

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 339

Gueridon in legno tenero

inizio del XX secolo
piano di forma triangolare in onice con applicazione di bordo a ringhiera in metallo, tre sostegni riuniti da [..], h cm 80
Lotto N. 339

Gueridon in legno tenero

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 340

Coppia di poltroncine bergère in faggio

prima metà del XX secolo
intagliate con motivi a nastro e dentellature, schienale squadrato centrato da cimasa a ghirlanda di alloro, [..]
Lotto N. 340

prima metà del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 341

Grande specchiera in legno intagliato e dorato

prima metà del XX secolo
realizzata in stile settecentesco, cimasa realizzata come un baldacchino sormontato da piume, cornice intagliata [..], cm 200x100
Lotto N. 341

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 342

Piccola scrivania a ribalta imiallacciata in noce e altre essenze

prima metà del XX secolo
realizzata in stile neoclassico, intarsiata con motivi floreali e vegetali, sportello a calatoio a celare scarabattolo [..], h cm 90x82x37
Lotto N. 342

prima metà del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 343

Succo d'erba

prima metà del XX secolo
raffigurante Adorazione dei Magi, firmato e datato Ines Carloni 1943, cm 150x187
Lotto N. 343

Succo d'erba

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 344

Cassettone impiallacciato in noce e altre essenze

XX secolo
realizzato in stile settecentesco, intarsiato con motivi floreali, difetti e mancanze all'impiallacciatura, h cm 87x105x44
Lotto N. 344

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 345

Cassettone in legno laccato

XX secolo
realizzato in stile veneziano, interamente dipinto a motivi floreali su fondo avorio, h cm 80x120x45
Lotto N. 345

Cassettone in legno laccato

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 346

Coppia di comodini in legno laccato

XX secolo
realizzati in stile veneziano, interamente dipinti a motivi floreali su fondo avorio, h cm 70x53x28
Lotto N. 346

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 347

Coppia di piccole console pensili in legno laccato

XX secolo
piano a mezzaluna apribile, dipinto ad imitazione del marmo a celare vano porta oggetti, due sostegni mossi riuniti [..], h cm 31x41x22
Lotto N. 347

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
no lot
Lotto N. 348

no lot

Lotto N. 348

no lot

Lotto N. 349

Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato a mecca

XX secolo
di forma centinata, intagliata a motivi vegetali e piccoli fiori, lievi difetti, cm 140x85
Lotto N. 349

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 350

Specchiera in legno intagliato e laccato

XX secolo
realizzata in stile veneziano, interamente dipinta a motivi floreali su fondo avorio, cm 113x90
Lotto N. 350

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 351

Stipo in legno laccato e lumeggiato in oro

XX secolo
realizzato in stile veneziano, uno sportello dipinto a motivi floreali su fondo avorio entro cornice lumeggiata [..], h cm 142x88x46
Lotto N. 351

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 352

Tavolino basso con piano in scagliola policroma

XX secolo
di forma rettangolare, realizzato a motivi floreali, volatili ed insetti, su quattro piedi a doppia voluta in [..], h cm 40x185x45
Lotto N. 352

XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 353

Testiera per letto matrimoniale in legno intagliato e dorato

XX secolo
cornice intagliata con volute contrapposte, sormontata da cimasa dipinta con volto femminile, imbottita e rivestita [..], cm 105x188
Lotto N. 353

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 354

Vetrinetta a due corpi in legno laccato color avorio e dipinto

XX secolo
fronte a mezzaluna, cimasa intagliata con volute contrapposte, parte superiore a vetro con sportello centrale, [..], h cm 216x114x50
Lotto N. 354

XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 355

XX secolo
Lotto N. 355

XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 356

Boccale in maiolica, faenza XV secolo

dipinto con decorazione floreale stilizzata nei toni del blu, celeste, verde e ocra, ansa a nastro, presenta restauri [..], h cm 18,5
Lotto N. 356

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 357

Piatto da parata in maiolica, Pesaro o Urbino 1560 circa

dipinto nei toni dell'azzurro, del verde, del giallo e del celeste con scena raffigurante Ercole e Anteo che lottano [..], h cm 9,5, diam cm 37
Lotto N. 357

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 358

Piatto in maiolica, Alto Lazio fine del XV secolo

dipinto con profilo muliebre nei toni dell'azzurro, dell'ocra e del verde acqua, tesa realizzata con bordure di [..], h cm 5,5, diam cm 31,5
Lotto N. 358

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 359

Piatto in maiolica, Urbino 1560 circa

dipinto neo toni del verde, azzurro, ocra, bruno e magenta con scene raffigurante Susanna e i Vecchioni, con la [..], h cm 4,5, diam cm 27
Lotto N. 359

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 360

Tre piatti in ceramica, Rosenthal Keramik

di cui una coppia e uno di più grandi dimensioni, dipinti con figure di uccelli e motivi floreali di gusto orientale, [..], diam cm 34 e cm 41
Lotto N. 360

Stima
€ 60,00 / 80,00
331 - 360  di 699 LOTTI