House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Asta a tempo N. 233

mer 15 - mer 22 Giugno 2022
15-22 giugno 2022

Pagamenti entro il 30 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 27 giugno al 1 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Lungarno Vespucci, 60 - 6° piano
La movimentazione sarà a cura e spese degli acquirenti.

Ritiri solo su appuntamento
tramite mail a
magazzino@maisonbibelot.com oppure telefonando allo328 8772926

ATTENZIONE:
https://servizionline.serviziallastrada.it/ar/index.php

dal 18 al 20 giugno
orario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

421 - 450  di 699 LOTTI
Lotto N. 421

Collezione di otto scatole in smalti policromi cloisonné

Cina
una di forma ottagonale, divisibile in nove sezioni
Lotto N. 421

Cina
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 422

Spada ornamentale in smalti cloisonné

Cina
nei toni del celeste e del nero, dettagli in metallo dorato, lungh cm 70
Lotto N. 422

Cina
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 423

Gueridon in legno ebanizzato

Cina, inizio del XX secolo
intagliato a volute vegetali e floreali con rami di fiori di pesco, piano circolare in marmo incassato, lievi [..], h cm 92, piano diam cm 26
Lotto N. 423

Gueridon in legno ebanizzato

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 424

Gueridon in mogano

Cina, prima metà del XX secolo
intagliato con volute vegetali e floreali, piano circolare incassato in marmo, bordo a corda, alte gambe sinuose, [..], h cm 92, piano diam cm 25
Lotto N. 424

Gueridon in mogano

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 425

Coppia di corni di bufalo ornamentali

Cina, XX secolo
incisi con motivi di draghi e uccelli del Paradiso, su basi in legno, h cm 58
Lotto N. 425

Cina, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 426

Coppia di grandi vasi in porcellana

Cina, XX secolo
realizzati a balaustro con forma sfaccettata, collo a ventaglio, prese zoomorfe, dipinti in policromia con scene [..], h cm 86
Lotto N. 426

Cina, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 427

Coppia di potiche in smalto cloisonnè

Cina, XX secolo
decorate con motivi di peonie e crisantemi su fondo nero e bianco, su base in tek, h cm 28
Lotto N. 427

Cina, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 428

Coppia di vasi in porcellana

Cina, XX secolo
a balaustro, dipinti con scene di genere nei toni del verde, rosa e celeste, prese traforate, h cm 43
Lotto N. 428

Coppia di vasi in porcellana

Cina, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 429

Due calamai in metallo argentato

Cina, XX secolo
uno realizzato con la tecnica del niello
Lotto N. 429

Cina, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 430

Due oggetti in smalto cloisonnè

Cina, XX secolo
una potiche in smalto celeste decorata con fiori di pesco e farfalle e una ciotola in smalto blu con motivi di [..], potiche h cm 30
Lotto N. 430

Cina, XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 431

Due vasi a cilindro in porcellana

Cina, XX secolo
decorati a chinoiserie, h cm 28
Lotto N. 431

Cina, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 432

Grande incensiera in bronzo e smalti cloisonné

Cina, XX secolo
base e prese realizzate a motivo di testa di elefante, h cm 42
Lotto N. 432

Cina, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Non più disponibile
Lotto N. 433

Piccolo pannello circolare in seta ricamata a mano

Cina, XX secolo
ricamato con gattino ed insetto, su base in tek traforata, h cm 35
Lotto N. 433

Cina, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 434

Piccolo stipo in lacca nera

Cina, XX secolo
decorato con figure femminili entro paesaggio con scorcio di pagoda e lumeggiature dorate, fianchi decorati con [..], h cm 92x61x31
Lotto N. 434

Piccolo stipo in lacca nera

Cina, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 435

Piccolo stipo in lacca nera a chinoiserie policrome

Cina, XX secolo
due sportelli sul fronte dritto decorati con figure femminili in un giardino con scorcio di pagoda, lumeggiature [..], h cm 92x61x31
Lotto N. 435

Cina, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 436

Flacone in bronzo

Giappone
realizzato come un elefante, h cm 15
Lotto N. 436

Flacone in bronzo

Giappone
Stima
€ 80,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 437

Figurini di moda giapponesi

sette serigrafie su seta, in cornice, cm 26x19, cm 27x27
Lotto N. 437

Figurini di moda giapponesi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 438

Trionfi floreali

XX secolo
coppia di stampe orientali su seta, in cornice, minime imperfezioni, cm 115x79
Lotto N. 438

Trionfi floreali

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 439

Accessori per sala da bagno

composto da un porta talco e un porta sali in ceramica ed uno specchio da tavolo in metallo, h da cm 15 a cm 20, specchio h cm 56
Lotto N. 439

Accessori per sala da bagno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 440

Collezione di tartarughe in vetro e cristallo Baccarat

tra cui due in cristallo Baccarat e una in vetro di Murano, da cm 16x8 a cm 9x8 (5)
Lotto N. 440

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 441

Coppia di acquasantiere in bronzo

applicate a pannello in legno di forma ovale rivestito in velluto, h cm 23
Lotto N. 441

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 442

Due accessori da camino

un soffietto ed un cestino in rame con due palette per la cenere, cestino h cm 40x46x34
Lotto N. 442

Due accessori da camino

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 443

Due piccoli contenitori in porcellana Hermès

facenti parte di un lotto di curiosità, tra cui varie scatoline, vasetti ed altri ninnoli, lievi difetti e manc [..], (23)
Lotto N. 443

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 444

Due scatole portasigari in legno

di cui una rivestita in argento, cm 18x9, cm 17x12
Lotto N. 444

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 445

Lotto di curiosità

composto da una coppia di candelieri in smalti cloisonné e due scatole lignee intarsiate con motivi di stelle [..], candelieri h cm 24 (4)
Lotto N. 445

Lotto di curiosità

Stima
€ 80,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 446

Lotto di curiosità

composto da una coppia di piccoli lumi da tavolo in cristallo con nodo in metallo, corredate da paralumi a ventola [..], h cm 26, diam cm 16 (3)
Lotto N. 446

Lotto di curiosità

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 447

Lotto di curiosità

tra cui tre scatole in lacca di manifattura orientale, una scatola a foggia di anatra in legno, un campanello [..], (9)
Lotto N. 447

Lotto di curiosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 448

Lotto di curiosità

composto da cornice dorata, una miniatura ed un bauletto portagioie in cipresso, cornice cm 32x32 (3)
Lotto N. 448

Lotto di curiosità

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 449

Lotto di curiosità da scrivania

tra cui un portaposta in acciaio, un fermacarte ad uovo in porcellana e due orologi, uno dei quali realizzato [..], uovo h cm 16 (7)
Lotto N. 449

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 450

Lotto di curiosità in corallo bamboo

composto da un gruppo, una pipa e tre snuff-bottles con scimmiette, h da cm 8 a cm 17 (5)
Lotto N. 450

Stima
€ 50,00 / 60,00
421 - 450  di 699 LOTTI