House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Asta a tempo N. 233

mer 15 - mer 22 Giugno 2022
15-22 giugno 2022

Pagamenti entro il 30 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 27 giugno al 1 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Lungarno Vespucci, 60 - 6° piano
La movimentazione sarà a cura e spese degli acquirenti.

Ritiri solo su appuntamento
tramite mail a
magazzino@maisonbibelot.com oppure telefonando allo328 8772926

ATTENZIONE:
https://servizionline.serviziallastrada.it/ar/index.php

dal 18 al 20 giugno
orario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

391 - 420  di 699 LOTTI
Lotto N. 391

Tappeto Tabriz

campo a motivi floreali nei toni del blu, del beige e del verde su fondo rosso, cm 394x298
Lotto N. 391

Tappeto Tabriz

Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N. 392

Tappeto in misto seta

Asia
realizzato con scena di concerto femminile entro bordura a cornice, decorata con paesaggi e volatili, cm 180x104
Lotto N. 392

Tappeto in misto seta

Asia
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 393

Base per lume da tavolo in porcellana policroma, Herend

corpo ovoidale dipinto a motivi floreali, h cm 40
Lotto N. 393

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 394

Coppia di applique a mezzaluna in bronzo dorato e cristallo

realizzate in stile impero a paniere, difetti, h cm 30x32
Lotto N. 394

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 395

Coppia di lumi da comodino in porcellana

realizzati come vasi con applicazioni floreali dipinte nei toni del rosa e del verde lumeggiato in oro, basi in [..], h cm 35
Lotto N. 395

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 396

Lampadario in metallo dorato

otto bracci portacandele sbalzati a motivi vegetali, realizzati a doppia mossa per sedici luci complessive, fusto [..], h cm 120, diam cm 90
Lotto N. 396

Lampadario in metallo dorato

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 397

Due ampadari a paniere in metallo dorato

quello più grande con otto bracci portacandele a voluta, impreziosito da grandi pendenti in cristallo e catene [..], h cm 130, diam cm 60 e h cm 75
Lotto N. 397

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 398

Piccolo lampadario Maria Teresa in cristallo

realizzato a gabbia con un'unica luce centrale, pendenti sfaccettati e catene di perle, finale a sfera, h cm 110
Lotto N. 398

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 399

Plafoniera a paniere in bronzo dorato e vetro

di forma ovale, fascia sbalzata con motivi di gusto neoclassico, da cui dipartono catene di perle sfaccettate [..], h cm 30x70x45
Lotto N. 399

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 400

Lotto N. 400

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 401

Coppia di appliques in bronzo dorato

realizzate in stile Rococò, sbalzate con trionfo di foglie d'acanto e piccoli fiori, cinque bracci porta [..], h cm 70
Lotto N. 401

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 402

Girandole in legno intagliato e dorato

base a torciera a sorreggere dieci bracci portacandele in metallo dorato su due ordini con pendenti a goccia in [..], h cm 110
Lotto N. 402

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 403

Piantana in legno laccato rosso e lumeggiato in oro

realizzata come una torciera, fusto a torchon, piede rotondo intagliato a scanalature con bordo perlinato, piedi [..], h cm 204
Lotto N. 403

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 404

Vaso in porcellana

Cina
decorato con pesci e fiori di loto, montato a lume, h cm 52
Lotto N. 404

Vaso in porcellana

Cina
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 405

Paul Kiss

(1885 - 1952)

Piantana Art Dèco in ferro battuto

sormontata da grande coppa circolare in alabastro, lievi difetti, h cm 180, diam cm 56
Lotto N. 405

Paul Kiss

(1885 - 1952)

Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
Lotto N. 406

Grande lume da terra in bronzo

inizio del XX secolo
realizzato come una figura femminile di gusto Liberty a grandezza naturale che sorregge coppa in vetro satinato [..], h cm 190, coppa diam cm 40
Lotto N. 406

inizio del XX secolo
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lotto N. 407

Grande vaso in porcellana policroma

inizio del XX secolo
a balaustro, interamente dipinto con scene galati policrome in stile settecentesco, due prese realizzate come [..], h cm 92
Lotto N. 407

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 408

Lume in terraglia

inizio del XX secolo
decorato con motivi liberty di fiori e libellule su fondo sfumato, rilegato in bronzo dorato, corredato di para [..], h cm 83
Lotto N. 408

Lume in terraglia

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 410

Serie di tre appliques in legno intagliato e argentato

XX secolo
ciascuna con due bracci portacandele a voluta, cm 28x25
Lotto N. 410

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 412

Due complementi di arredo per giardino o terrazzo

una grande lanterna in metallo ed un vaso in terracotta decorato con tartarughe in rilievo, lanterna h cm 57, vaso h cm 20, diam complessivo cm 35
Lotto N. 412

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 413

Grande lanterna da giardino in metallo

presa in corda [254], h cm 60
Lotto N. 413

presa in corda [254], h cm 60
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 414

Orologio da tavolo a tempietto in metallo dorato e smalto cloisonné

realizzato nei toni toni del celeste e del blu, quadrante con numeri romani, al verso decorato con figure di ge [..], h cm 30
Lotto N. 414

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 415

Tre vasi in smalto cloisonné

uno nei toni del verde e del nero a motivi floreali ed una coppia nei toni del rosso mattone decorati con fiori [..], h da cm 20 a cm 27
Lotto N. 415

Tre vasi in smalto cloisonné

Stima
€ 80,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 416

Coppia di candelieri in bronzo

Arte orientale, XX secolo
realizzati come cicogne che sorreggono nel becco due bobeche a foggia di fiori di loto, stanti su tartarughe, [..], h cm 36 e cm 44
Lotto N. 416

Arte orientale, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 417

Grande vaso in lacca nera

Asia
intarsiato in madreperla con figura di tigre in agguato, h cm 39
Lotto N. 417

Grande vaso in lacca nera

Asia
Stima
€ 60,00 / 80,00
Non più disponibile
Lotto N. 418

Spada ornamentale in argento

Asia
fodero cesellato a volute ed impreziosito da rosoni in pietre dure, lungh cm 51
Lotto N. 418

Spada ornamentale in argento

Asia
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 419

Cane di Foo in bronzo

Cina
h cm 39
Lotto N. 419

Cane di Foo in bronzo

Cina
h cm 39
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 420

Cinque scatole in smalti policromi cloisonnè

Cina
di cui una a foggia di cigno
Lotto N. 420

Cina
di cui una a foggia di cigno
Stima
€ 40,00 / 50,00
391 - 420  di 699 LOTTI