House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Asta a tempo N. 233

mer 15 - mer 22 Giugno 2022
15-22 giugno 2022

Pagamenti entro il 30 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 27 giugno al 1 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Lungarno Vespucci, 60 - 6° piano
La movimentazione sarà a cura e spese degli acquirenti.

Ritiri solo su appuntamento
tramite mail a
magazzino@maisonbibelot.com oppure telefonando allo328 8772926

ATTENZIONE:
https://servizionline.serviziallastrada.it/ar/index.php

dal 18 al 20 giugno
orario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

301 - 330  di 699 LOTTI
Lotto N. 302

Divano imbottito a due posti

rivestito in velluto color ottanio, applicazioni di passamaneria a cordonetto e nappe, lievi difetti dati dall' [..], lungh cm 170
Lotto N. 302

Divano imbottito a due posti

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 303

Divano imbottito a tre posti

rivestito in velluto color ottanio, con applicazioni in passamaneria a cordonetto, alcuni difetti dati dall'uso [..], lungh cm 220
Lotto N. 303

Divano imbottito a tre posti

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 304

Divano imbottito a tre posti

rivestito in tessuto con motivo floreale di rami di peonie nei toni del verde dell'azzurro su fondo avorio, alcuni [..], lungh cm 210
Lotto N. 304

Divano imbottito a tre posti

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 305

Finimento da camino

composto da due alari in bronzo realizzati in stile rococò, una piastra in ghisa sbalzata con scena di genere [..], alari h cm 38x21x41, piastra cm 60x45, parascintille cm 79x13 (4)
Lotto N. 305

Finimento da camino

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 307

Letto matrimoniale a baldacchino

di foggia moderna, corredato da drappeggi in pizzo e copriletto con coppia di federe in tessuto spigato
Lotto N. 307

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 308

Mantovana in legno laccato e lumeggiato in oro

di forma sagomata, centrata da cimasa intagliata a volute, lievi difetti, cm 178x33
Lotto N. 308

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 309

Piccolo cassettone con specchiera en pendant

entrambi laccati e dipinti con motivi floreali realizzati in stile veneziano, alcuni difetti, cassettone h cm 77x98x44, specchiera cm 100x60
Lotto N. 309

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 310

Poltroncina in noce

schienale arrotondato, gambe mosse, rivestita in tessuto color avorio
Lotto N. 310

Poltroncina in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 312

Set di vasi in ceramica

dipinti con fiori di pesco, composto da tre portavasi di misura a scalare e un vaso, h da cm 10 a cm 32 (4)
Lotto N. 312

Set di vasi in ceramica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 313

Tavolino habillè

piano circolare, fusto tornito in noce su tripode, rivestito con tovaglia in tessuto rosa antico con applicazioni [..], h cm 77, diam cm 55
Lotto N. 313

Tavolino habillè

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 314

Tavolo rustico a bandelle in noce

piano ovale quando aperto, due piccoli cassetti laterali sui sostegni sagomati riuniti da traverse, aperto h cm 80x120x150
Lotto N. 314

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 315

Testiera imbottita per letto matrimoniale

cornice modanata in legno intagliato e dorato, rivestita in filaticcio giallo oro, alcuni difetti, cm 132x168
Lotto N. 315

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 316

Testiera rustica per letto singolo

sormontata da pinnacoli, cm 115x100
Lotto N. 316

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 317

Piccola console pensile in legno intagliato e dorato

piano sagomato in marmo, quattro sostegni a doppia mossa riuniti da motivo a sfera, alcuni restauri, h cm 40x50x29
Lotto N. 317

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 318

Piccola specchiera in legno intagliato e dorato

cornice interamente intagliata a girali, foglie d'acanto e piccoli fiori, cm 59x44
Lotto N. 318

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 319

Stipo pensile in legno laccato nei toni del celeste e dell'avorio

realizzato come un tabernacolo fronte scantonato con doppio sportello, parte inferiore con sportellino segreto, [..], h cm 195x75x35
Lotto N. 319

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 320

realizzato come un tabernacolo, fronte scantonato con doppio sportello, parte inferiore con sportellino segreto, [..], h cm 195x75x35
Lotto N. 320

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 321

Tavolino da appoggio in legno intagliato e laccato

piano di forma rotonda in marmo, fascia impreziosita da intarsio e nastro, gambe a faretra scanalata, difetti, h cm 52, diam cm 54
Lotto N. 321

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 322

Tavolino teca in legno tenero

piano da alzarsi e fascia in vetro, gambe a faretra, h cm 78x80x44
Lotto N. 322

Tavolino teca in legno tenero

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 323

Armadio guardaroba a tre ante

Anni Settanta
in legno rivestito in laminato plastico nero, dettagli in metallo cromato, h cm 184x180x55
Lotto N. 323

Armadio guardaroba a tre ante

Anni Settanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 324

Etagere in metallo cromato e ottone

Anni Settanta
quattro ripiani in cristallo, h cm 105x75x38
Lotto N. 324

Anni Settanta
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 325

Libreria in metallo cromato e ottone

Anni Settanta
sette ripiani in cristallo, h cm 200x76x37
Lotto N. 325

Anni Settanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 326

Lume da tavolo, Luci Illuminazine di Interni

Anni Settanta
realizzato come quattro canne in metallo cromato su base inclinata in metallo patinato, reca marchio sotto la [..], h cm 40
Lotto N. 326

Anni Settanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 327

Mobile basso da studio

Anni Settanta
in legno rivestito in laminato plastico nero, dettagli in acciaio, difetti, h cm 78x130x35
Lotto N. 327

Mobile basso da studio

Anni Settanta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 328

Lampada da tavolo Tiki, Kazuhide Takahama per Leucos

Anni Ottanta
in perfetto stato, h cm 52x24x19
Stima
€ 300,00 / 400,00
Non più disponibile
Lotto N. 330

Scrivania in metallo cromato e vetro fumè

Anni Settanta
ed un paio di tende in tessuto turchese, h cm 72x134x62, tende cm 310x150 circa (3)
Lotto N. 330

Anni Settanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
301 - 330  di 699 LOTTI