House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Asta a tempo N. 233

mer 15 - mer 22 Giugno 2022
15-22 giugno 2022

Pagamenti entro il 30 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 27 giugno al 1 luglio
orario 9-13 / 15-18
in Lungarno Vespucci, 60 - 6° piano
La movimentazione sarà a cura e spese degli acquirenti.

Ritiri solo su appuntamento
tramite mail a
magazzino@maisonbibelot.com oppure telefonando allo328 8772926

ATTENZIONE:
https://servizionline.serviziallastrada.it/ar/index.php

dal 18 al 20 giugno
orario: 10-13 / 15-18
Lungarno Vespucci, 60 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

451 - 480  di 699 LOTTI
Lotto N. 451

Lotto di curiosità in corallo bamboo

composto da quattro snuff-bottles ed una pipa, h da cm 7,5 a cm 14 (5)
Lotto N. 451

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 452

composto da due pendenti, tre sigilli e due buddha, h da cm 4 a cm 7 (7)
Lotto N. 452

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 453

composto da tre gruppi intagliati con figure di saggio ed una snuff-bottle, h da cm 6 a cm 16 (4)
Lotto N. 453

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 454

un gruppo a tre rami e tre snuff-bottles, h da cm 8 a cm 15 (4)
Lotto N. 454

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 455

Quattro piccole snuff-bottles in vetro

dipinte dall'interno con scene di genere e animali, tappi in pietra dura, h da cm 6 a cm 9 (4)
Lotto N. 455

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 456

Quattro snuff-bottles in corallo bamboo

h da cm 7 a cm 10 (4)
Lotto N. 456

h da cm 7 a cm 10 (4)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 458

Lotto di curiosità

tra cui uno scrigno in lacca, Cina, inizio del XX secolo, un piatto in porcellana decorato con scene galanti, [..], scrigno h cm 20x30x20 (8)
Lotto N. 458

Lotto di curiosità

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 460

Snuff-bottle in cristallo

Cina
dipinta all'interno con animali entro paesaggi, di forma sagomata, tappo in pietra dura, lievi difetti, h cm 11,5
Lotto N. 460

Snuff-bottle in cristallo

Cina
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 461

Snuff-bottle in cristallo

Cina
dipinta all'interno con scena di battaglia, tappo in pietra dura, lievi difetti, h cm 9
Lotto N. 461

Snuff-bottle in cristallo

Cina
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 462

Snuff-bottle in cristallo

Cina
dipinta all'interno con felini entro paesaggio invernale, tappo in pietra dura, lievi difetti, h cm 11
Lotto N. 462

Snuff-bottle in cristallo

Cina
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 463

Grande vaso a balaustro in vetro nero

inizio del XX secolo
decorato con motivi in argento con soggetti esotici quali pappagalli, h cm 38
Lotto N. 463

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 464

Antico tessuto color porpora

con lumeggiature oro, entro cornice, cm 60x60
Lotto N. 464

Antico tessuto color porpora

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 465

Coppia di tende in lino bianco

ricamate a traforo con motivo floreale, bordo finale mosso e ornato da nappine in cotone bianco, lievi difetti, h cm 236x200 ciascuna
Lotto N. 465

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 466

Lotto di complementi d'arredo

composto da mantovana in seta azzurra di forma sagomata in velluto damascato con nappine sul bordo, struttura [..], mantovana cm 167x47, struttura cm 167x20, copriletti cm 90x190 e balza cm 50 (4)
Lotto N. 466

Lotto di complementi d'arredo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 467

Lotto di tendaggi

composto da una coppia di tende in misto cotone turchese a fantasia vegetale stilizzata, un altro identico telo, [..], h cm 240x120 ciascuna e h cm 240x110 ciascuna (5)
Lotto N. 467

Lotto di tendaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
no lot
Lotto N. 468

no lot

Lotto N. 468

no lot

Lotto N. 469

Lotto di tendaggi in tessuto damascato color ottanio

composto da coppia di tende corredate da controtende in tessuto sintetico avorio con balza in pizzo meccanico, ogni telo cm 267x170, controtenda cm 267x180 (12)
Lotto N. 469

Stima
€ 30,00 / 40,00
no lot
Lotto N. 470

no lot

Lotto N. 470

no lot

Lotto N. 471

Coppia di tende e accessori

seconda metà del XX secolo
in shantung di seta avorio, corredate di piccola mantovana ornata da frangia marrone, coppia di embrasses in cordone [..], h cm 260x160 ciascuna (7)
Lotto N. 471

Coppia di tende e accessori

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 472

Orologio da tavolo in bronzo dorato e porcellana policroma

sormontato da figura femminile, h cm 37
Lotto N. 472

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 473

sormontato da motivo a coppa, h cm 36
Lotto N. 473

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 476

Orologio da tavolo, Cartier

realizzato come una staffa, cm 9x7,5
Lotto N. 476

Orologio da tavolo, Cartier

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 477

Orologio a pendolo da parete in legno tenero

inizio del XX secolo
intagliato con volute di gusto Liberty, quadrate in tole dorata con numeri arabi, pendolo sbalzato con simbolo [..], h cm 94
Lotto N. 477

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 478

Orologio da tavolo in smalti closonnè e bronzo dorato

inizio del XX secolo
realizzato come una sfera sormontata da aquila ad ali spiegate con quadrante con numeri romani, sorretta da tre [..], h cm 40
Lotto N. 478

inizio del XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 479

Orologio da tavolo in metallo e smalti, Tiffany & Co Chelsea, matricola 537403

prima metà del XX secolo
realizzato in smalti rossi con lumeggiature dorate su fondo nero e decorazioni a chinoiserie, quadrante con numeri [..], cm 17x17
Lotto N. 479

prima metà del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 480

Due elefanti in cristallo, Baccarat

h cm 16x19, h cm 10x12
Lotto N. 480

h cm 16x19, h cm 10x12
Stima
€ 150,00 / 200,00
451 - 480  di 699 LOTTI