Una collezione di stampe - parte I

Asta a tempo N. 272

ven 16 - mer 28 Febbraio 2024
16 - 28 febbraio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

31 - 60  di 200 LOTTI
Lotto N. 31

Scene di caccia

Prima metà del XIX secolo
quattro acquetinte, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 55x73 (4)
Lotto N. 31

Scene di caccia

Prima metà del XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 180,00
Lotto N. 32

Paesaggi svedesi

Fine del XIX secolo
quattro litografie, colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm39x47 (4)
Lotto N. 32

Paesaggi svedesi

Fine del XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 33

Vedute di Marsiglia

Metà del XIX secolo
due acqueforti di Lucien Gautier, con passe-partout, passe-partout cm 50x65 (2)
Lotto N. 33

Vedute di Marsiglia

Metà del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 34

Antichità

XVIII/XIX secolo
tre acqueforti raffiguranti monete romane abbinate a due litografie di vasi romani, tutte con passe-partout, tracce [..], passe-partout da cm 51x40 a cm 59x49 (5)
Lotto N. 34

Antichità

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 35

Raphael Morghen

(1758 - 1833)

Quadrijugis invectus equis sol aureus exit

incisione su acciaio, colorata, con passe-partout, lievissime tracce di foxing, passe-partout cm 72x116
Lotto N. 35

Raphael Morghen

(1758 - 1833)

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 36

Antichità

XVIII secolo
dieci incisioni su rame, raffiguranti maschere e teatri antichi, con passe-partout, passe-partout cm 54x40 (10)
Lotto N. 36

Antichità

XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 37

Jules Coignet

Vedute d'Italia

dieci litografie, con passe-partout, tracce di foxing, passe.partout cm 48,5x55 (10)
Lotto N. 37

Jules Coignet

Vedute d'Italia

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 38

John Constable (1776-1837) e David Lucas (1802-1881)

The Landscape

XIX secolo
acquatinta, con passe-partout, passe-partout cm 92x74
Lotto N. 38

The Landscape

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 39

Pappagallo e Uccello del Paradiso

XIX secolo
due litografie, colorate, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 63x47 (2)
Lotto N. 39

XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 40

Fiori

XIX secolo
due acquerelli e due cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 44,5x30 e cm 46x37 (4)
Lotto N. 40

Fiori

XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 41

Da Jean de Boulogne detto Il Giambologna

(1529 - 1608)

Natura morta

cromolitografia, passe-partout cm 71x91,5
Lotto N. 41

(1529 - 1608)

Natura morta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 42

Jeanne d'Autriche - François des Medicis

Francia. XVIII secolo
due acqueforti con passe-partout, lievi difetti, passe-partout cm 70,5x50 (2)
Lotto N. 42

Francia. XVIII secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 43

Gerhard Mercator

(1512 - 1594)

Siciliae Regnum

incisione su rame, colorata, della mappa della Sicilia, con passe-partout, passe-partout vcm 58,5x73
Lotto N. 43

Gerhard Mercator

(1512 - 1594)

Siciliae Regnum

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 44

Gerhard Mercator

(1512 - 1594)

Sardiniam, Siciliam, ac Corsicae

incisione su rame, colorata, della mappa, con passe-partout, passe-partout cm 56,5x70
Lotto N. 44

Gerhard Mercator

(1512 - 1594)

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 45

Frati giocatori di carte

XIX secolo
due litografie colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 48,5x54 (2)
Lotto N. 45

Frati giocatori di carte

XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 46

Paesaggi

XVIII secolo
cinque incisioni a punta secca, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout da cm 45,5x62,5 a cm 53x70 (5)
Lotto N. 46

Paesaggi

XVIII secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 47

Bernard Picart

(1673 - 1733)

Atlas porte le ciel sur ses épaules - Cygnus changé en cigne - La lune et Endymion

tre acqueforti su rame, con passe-partout, passe-partout cm 59x49 (3)
Lotto N. 47

Bernard Picart

(1673 - 1733)

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 48

Madonne con bambino

XVII e XIX secolo
due acqueforti e due litografie con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout da cm 43,5x34,5 a cm 59,5x53,5 (4)
Lotto N. 48

Madonne con bambino

XVII e XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 49

La Vierge - La Vierge dite La Perle

XIX secolo
due incisioni di Girard Alexis François da Raffaello, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 72x60 (2)
Lotto N. 49

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 50

Scene bibliche

XVIII secolo
sette incisioni su rame, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 52x40 (7)
Lotto N. 50

Scene bibliche

XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 51

Nature morte

Fine del XIX secolo
due cromolitografie di Giuseppe Falchetti, con passe-partout, passe-partout cm 56x68 (2)
Lotto N. 51

Nature morte

Fine del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 52

Cani

XIX/XX secolo
tre cromolitografie, tra cui "A frontal attac" di Marshall, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 39x52 e cm 54,5x65 (3)
Lotto N. 52

Cani

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 53

Cervi

Fine del XIX secolo
due cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 72x59 (2)
Lotto N. 53

Cervi

Fine del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 54

Dorothy Hardy

(1868 - 1937)

Ippica: Salto in alto - Salto in lungo

due cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 47x90,5 (2)
Lotto N. 54

Dorothy Hardy

(1868 - 1937)

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 55

Fiori

XIX secolo
due litografie di Elisa Champin, con passe-partout, passe-partout cm 80x60 (2)
Lotto N. 55

Fiori

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 56

Scene bibliche

XVII seolo
quattro acqueforti, con passe-partout, passe-partout cm 53x40 (4)
Lotto N. 56

Scene bibliche

XVII seolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 57

Navi da guerra

XIX secolo
sei cromolitografie, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 47,4x60 (6)
Lotto N. 57

Navi da guerra

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 58

William Wilkins

(1778 - 1839)

The fontaine Cyane - View of the quarries of Neapolis

due acquetinte, con passe-partout, passe-partout cm 52x66 (2)
Lotto N. 58

William Wilkins

(1778 - 1839)

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 59

Hall. Compton Wynyate. Warkwickshire - Wroxton Abbey. Oxfordshire

XIX secolo
due litografia, colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm49,5x53 (2)
Lotto N. 59

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 60

L'elevement des Sabines - La Paix entre les Romains et les Sabins

XVIII secolo
due acqueforti da Giulio Romano, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 38x90 (2)
Lotto N. 60

XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
31 - 60  di 200 LOTTI