Una collezione di stampe - parte I

Asta a tempo N. 272

ven 16 - mer 28 Febbraio 2024
16 - 28 febbraio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

91 - 120  di 200 LOTTI
Lotto N. 91

Raphael Morghen

(1758 - 1833)

Theologia - Philosophia

acquaforte e bulino, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 65x58 (2)
Lotto N. 91

Raphael Morghen

(1758 - 1833)

Theologia - Philosophia

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 92

John Duke of Marlborough - Sarah Dutchess of Marlborough

XVIII secolo
due acqueforti, con passe-partout, passe-partout cm 56x42 (2)
Lotto N. 92

XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 93

Jean Baptiste Barbé

(1578 - 1649)

Adducunt Scribae et Pharisaei mulierem in adulterio

acquaforte e bulino, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 63x77
Lotto N. 93

Jean Baptiste Barbé

(1578 - 1649)

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 94

Le rose

Fine del XIX secolo
cromolitografia, con passe-partout, passe-partout cm 70x5x64
Lotto N. 94

Le rose

Fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 95

Herbstfreude - Die Schoenen tage von Aranjuez

XIX secolo
due incisioni, colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 80,5x60 (2)
Lotto N. 95

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 96

Colly dogs

XIX secolo
incisione su acciaio, firmata E. Landseer, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 78,5x90,5
Lotto N. 96

Colly dogs

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 97

Vasi antichi e decorazioni

XXII/XIX secolo
una incisione su rame, colorata, abbianta a litografie e cromolitografie, tutte con passe-partout, lievi tracce [..], passe-partout da cm 47x38 a cm 54x63 (4)
Lotto N. 97

Vasi antichi e decorazioni

XXII/XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 98

Inno al padre - Inno alla madre

XIX secolo
due cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 72x60 (2)
Lotto N. 98

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 99

Fiori

XVIII secolo
due incisioni su rame, colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 40x50 (2)
Lotto N. 99

Fiori

XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 100

Armi della Collezione Spitzer

Seconda metà del XIX secolo
otto incisioni, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 56,5x44 (8)
Lotto N. 100

Armi della Collezione Spitzer

Seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 100,00
Lotto N. 101

Domenico Tempesti

(1655 - 1737)

Cerbone Mar del Monte - Vincentius Viviani

due acqueforti e bulino, entrambe con passe-partout (un passe-partout con un angolo macchiato), passe-partout cm 63,5x53 (2)
Lotto N. 101

Domenico Tempesti

(1655 - 1737)

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 102

Mongolfiere

XIX/XX secolo
quattro litografie, con passe-partout, evidenti tracce di foxing, passe-partout da cm 38,5x44,5 a cm 50x40 (4)
Lotto N. 102

Mongolfiere

XIX/XX secolo
Stima
€ 40,00 / 600,00
Lotto N. 103

Myles Birket Foster

(1825 - 1899)

Scene campestri

due cromolitografie, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 57x73 (2)
Lotto N. 103

Myles Birket Foster

(1825 - 1899)

Scene campestri

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 104

Prima del lavoro - Dopo il lavoro

XIX secolo
due oleografie, con passe-partout, passe-partout cm 58,5x71 (2)
Lotto N. 104

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 105

Un giusto difensore - Divisa attenzione

XIX secolo
due cromolitografie acquarellate, firmate in lastra O. Erdmann, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 90x71 (2)
Lotto N. 105

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 100,00
Lotto N. 106

L'abete rosso - Il pino - Il cedro del Libano

XIX secolo
tre litografie, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 68x53,5 (3)
Lotto N. 106

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 107

Natura morta: pesci

Fine del XIX secolo
due cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 49x79 (2)
Lotto N. 107

Natura morta: pesci

Fine del XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 108

Madonna con bambino - San Giuseppe con Gesù

Inizio del XIX secolo
due oleografie, con passe-partout, passe-partout cm 73x60 (2)
Lotto N. 108

Inizio del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 109

Sant'Orsola e le sue vergini - San Giorgio e i suoi uomini armati

XIX secolo
due serigrafie, da Stephan Lochner, con passe-partout, passe-partout cm 60x42 (2)
Lotto N. 109

XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 110

Crocifissione

XVIII secolo
acquaforte, con passe-partout, passe-partout cm 93x59
Lotto N. 110

Crocifissione

XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 111

Et disputabat interponens nomen Domini Iesu suadebatque Iudaeis et Graecis

Inizio del XIX secolo
incisione su rame, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 80,5x64,5
Lotto N. 111

Inizio del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 112

The Woman taken in Adultery

XIX secolo
incisione su rame, con passe-partout, passe-partout cm 66x79
Lotto N. 112

The Woman taken in Adultery

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 113

I pappagalli

XIX secolo
cromolitografia, con passe-partout, passe-partout cm 93x80
Lotto N. 113

I pappagalli

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 114

Fiori

sei cromolitografie, con passe-partout, passe-partout da cm 53x42,5 a cm 59x71 (6)
Lotto N. 114

Fiori

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 115

Cani

tre incisioni su acciaio, una litografia ed una acquatinta, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout da cm 31x36 a cm 39x48 (5)
Lotto N. 115

Cani

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 116

Jacob garde les trupeaux de Labian - Le Christ portant sa croix

XIX secolo
due litografie, colorate, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 62x49 (2)
Lotto N. 116

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 117

La sacra famiglia - Santa Elisabetta - Madonna con bambino

XIX/XX secolo
quattro cromolitografie, con passe-partout, passe-partout da cm 59x48 a cm 68,5x58 (4)
Lotto N. 117

XIX/XX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 118

Cervi

XIX secolo
due cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 52,5x74 (2)
Lotto N. 118

Cervi

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 119

La poesia - La pittura

XIX/XX secolo
due cromolitografie con passe-partout, con difetti, abbinate ad altre dodici piccole cromolitografie di attrici, [..], passe-partout da cm 23x22,5 a cm 70x81 (14)
Lotto N. 119

La poesia - La pittura

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 120

Cacciagione

due cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 57x70 e cm 57x81 (2)
Lotto N. 120

Cacciagione

Stima
€ 30,00 / 40,00
91 - 120  di 200 LOTTI