Una collezione di stampe - parte I

Asta a tempo N. 272

ven 16 - mer 28 Febbraio 2024
16 - 28 febbraio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

121 - 150  di 200 LOTTI
Lotto N. 121

La separazione del re Luigi XVI dalla sua famiglia - Luigi XVI prima del passo finale

XVIII secolo
due incisioni su rame di Antoine Cardon, con passe-partout, passe-partout cm 49x53 (2)
Lotto N. 121

XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 122

Paesaggi

XIX secolo
due litografie e due cromolitografie, tutte con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout da cm 35x50 a cm 50,5x63 (4)
Lotto N. 122

Paesaggi

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 123

Madonne

XIX secolo
tre cromolitografie raffiguranti varie Madonne abbinate a una xilografia a 13 colori raffigurante un angelo, tutte [..], passe-partout cm 52x34 e cm 73x60,5 (4)
Lotto N. 123

Madonne

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 124

Caccia al cervo - Ritorno dalla caccia

XIX secolo
quattro cromolitografie, con passe-partout, passe-partout da cm 53x65 a cm 59,5x64,5 (4)
Lotto N. 124

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 125

Ritratti femminili

XIX secolo
quattro cromolitografie, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout da cm 63x53 a cm 67x51 (4)
Lotto N. 125

Ritratti femminili

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 126

Nature morte

XIX secolo
due pastelli, con passe-partout, passe-partout cm 60x80 (2)
Lotto N. 126

Nature morte

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 127

Scene di caccia

XIX secolo
due incisioni su legno, colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 52x42 (2)
Lotto N. 127

Scene di caccia

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 128

Partenza della caccia alla volpe

XIX secolo
litografia, con passe-partout, passe-partout cm 78x95,5
Lotto N. 128

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 129

Militari in uniforme

XIX secolo
quattro litografie di cui due colorate, tutte in passe-partous, tracce di foxing, passe-partout cm 37,5x43, cm 56x44,5 (4)
Lotto N. 129

Militari in uniforme

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 130

Faste des puissances voisines de la France

XVIII secolo
acquaforte su rame, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 80x102
Lotto N. 130

XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 131

François Poilly

(1623 - 1693)

Il pomo di Paride - Pan e Diana

due acqueforti, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 56x46 e cm 58x42 (2)
Lotto N. 131

François Poilly

(1623 - 1693)

Stima
€ 60,00 / 100,00
Lotto N. 132

Triomphe de la peinture

XVIII secolo
incisione su rame, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 70x54
Lotto N. 132

Triomphe de la peinture

XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 133

Happiness

Inizio del XIX secolo
acquaforte, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 79x63
Lotto N. 133

Happiness

Inizio del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 134

Veduta esteriore di fianco di una Nave a tre ordini di remi

XVIII secolo
acquaforte e bulino, colorata, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 60x80
Lotto N. 134

XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 135

Paesaggi

XIX/XX secolo
due oleografie e quattro foto incisioni, tutte con passe-partout, passe-partout da cm 36x53,5 a cm 48x60,5 (6)
Lotto N. 135

Paesaggi

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 136

Thomas Salmon

(1679 - 1767)

Carta geogragfica dell'isola di Sicilia 1762

acquaforte acquerellata con titolo entro cartiglio decorativo raffigurante due vulcani in attività e due putti [..], passe-partout cm 53x64
Lotto N. 136

Thomas Salmon

(1679 - 1767)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 137

L'isola di Sicilia divisa nella sue valli

XVIII secolo
incisione su rame, colorata, con passe-partout, passe-partout cm 53,5x62,5
Lotto N. 137

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 138

Jean-Pierre-Louis-Laurent Houel

(1735 - 1813)

Vue des restes de la Ville de Mottya dans l'Isle de St. Pantaleo

acquatinta in seppia, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 60x48
Lotto N. 138

(1735 - 1813)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 139

(1735 - 1813)

Vue des restes du pont antique de Lilybée

acquatinta in seppia, con passe-partout, passe-partout cm 60x48,5
Lotto N. 139

(1735 - 1813)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 140

Ein wetter kommt! - The last farewell of the native shore - The sailorboys departure

XIX secolo
Viene un temporale - L'ultimo sguardo alla terra ferma - La partenza del marinaio: due incisioni su acciaio, colorate, [..], passe-partout da cm 84x68 a cm 80x64 (3)
Lotto N. 140

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 141

Etude d'apres les grands maitres

XIX secolo
litografia, firma in matrice Emile Lassalle, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 87x73
Lotto N. 141

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 142

Ritratti di bimbi

XIX secolo
tre incisioni su acciaio e una litografia, tutte con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout da cm 46,5x38,5 a cm 50,5x41,5 (4)
Lotto N. 142

Ritratti di bimbi

XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 143

Going to the moors

XIX secolo
litografia, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm
Lotto N. 143

Going to the moors

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 144

Paesaggio

Inizio del XIX secolo
punta secca, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 67x80
Lotto N. 144

Paesaggio

Inizio del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 145

Quelle in Bad Wildungen

Fine del XIX secolo
incisione su legno, colorata, con passe-partout, tracce di foxing e piega centrale, passe-partout
Lotto N. 145

Quelle in Bad Wildungen

Fine del XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 146

L'inaugurazione della ferrovia Liverpool-Manchester - Moda del 1800 al 1830

XIX/XX secolo
due cromolitografie abbinate a due incisioni colorate (L'estate in campagna - L'estate), tutte con passe-partout, [..], passe-partout da cm 49,5x37,5 da cm 53x42,5 (4)
Lotto N. 146

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 30,00
Lotto N. 147

Joseph F. Lambert

(1811 - 1851)

Colosseum, Rome: interior view, looking west

incisione su rame, colorata, con passe-partout, passe-partout cm 50x63
Lotto N. 147

Joseph F. Lambert

(1811 - 1851)

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 148

Paesaggi

Fine del XIX secolo
quattro cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 60x76,5 (4)
Lotto N. 148

Paesaggi

Fine del XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 40,00
Lotto N. 149

Le pont des sardines

1914
puntasecca, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 77x64
Lotto N. 149

Le pont des sardines

1914
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 150

Shakespeare

XVIII secolo
quattro acqueforti relative al King John, King Henry IV, King Henry VI, Merry wives of Windsor, tutte con passe-partout, [..], passe-partout da cm 71x58 a cm 80v61,5 (4)
Lotto N. 150

Shakespeare

XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
121 - 150  di 200 LOTTI