Una collezione di stampe - parte I

Asta a tempo N. 272

ven 16 - mer 28 Febbraio 2024
16 - 28 febbraio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

61 - 90  di 200 LOTTI
Lotto N. 61

The Circus or the Hippodrome of Constantinople - Navires - Deuil au Sepulcre

XVIII secolo
tre incisioni su rame, colorate, con passe-partout, passe-partout cm 54x64 (3)
Lotto N. 61

XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 62

Mosaici antichi delle Chiese di Roma

XIX secolo
tre cromolitografie, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 60x70 (3)
Lotto N. 62

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 63

Consultando mappe

Inizio del XX secolo
acquaforte di James Dobie, firmata, con passe-partout, passe-partout cm 69,5x80,5
Lotto N. 63

Consultando mappe

Inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 64

Ritratti da quadri e affreschi

sei litografie, con passe-partout, passe-partout cm 52,5x40 e 41,5x54 (6)
Lotto N. 64

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 65

La pattinatrice - Pastorella improvvisata

XIX secolo
due cromolitografie di P. Linder, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 47,4x40 (2)
Lotto N. 65

XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 66

Cavalli

Fine del XIX secolo
quattro litografie, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 40x50 e cm 50x40 (4)
Lotto N. 66

Cavalli

Fine del XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 67

Mestieri nel mondo

XX secolo
dodici fotoincisioni, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 60x70,5 (12)
Lotto N. 67

Mestieri nel mondo

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 68

Toilette d'Esther

XVIII secolo
acquaforte su rame, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 71,5x86
Lotto N. 68

Toilette d'Esther

XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 69

Nouveau Theatre du Monde ou Nouvel Atlas

XVII secolo
incisione su rame, colorata, con passe-partout, passe-partout cm 58x45
Lotto N. 69

XVII secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 70

Johann Christoph Haffner

(1668 - 1754)

Vue d'Algers, en Barbarie, sur la mer Mediterranée

incisione su rame, colorata, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 50,5x61,5
Lotto N. 70

Johann Christoph Haffner

(1668 - 1754)

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 71

Beccacce

Fine del XIX secolo
cromolitografia abbinata ad altre tre stampe, tutte con pass-partout, pass-partout da cm 40x37,5 a cm 49x65 (4)
Lotto N. 71

Beccacce

Fine del XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 72

Piante

XIX secolo
tre litografie, colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 66x53 (3)
Lotto N. 72

Piante

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 73

Oh!!!

XIX secolo
incisione su acciaio, colorata, con passe-partout, lievi difetti, passe-partout cm 90x77
Lotto N. 73

Oh!!!

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 74

Shakespeare: KIng Henry the Fourth, Act III, Scene II

Fine del XVIII secolo
acquaforte, colorata, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 66,5x79,5
Lotto N. 74

Fine del XVIII secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 75

Ritratto di gentildonna

XIX secolo
litografia, con passe-partout, passe-partout cm 95x75,5
Lotto N. 75

Ritratto di gentildonna

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 76

Uccellini

XIX secolo
otto cromolitografie, con passe-partout, passe-partout da cm 23x22 a cm 35x57 (8)
Lotto N. 76

Uccellini

XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 77

Les Baccantes - Le chimiste

XVIII secolo
due acqueforti, con passe-partout, lievissime tracce di foxing, passe-partout cm 55x40 (2)
Lotto N. 77

Les Baccantes - Le chimiste

XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 78

Course a pied - Boxe

XX secolo
due litografie, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 60x70,5 (2)
Lotto N. 78

Course a pied - Boxe

XX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 79

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta degli Avanzi sopra terra dell'antico Ustrino e delle Fabbriche pertinenti al medesimo

acquaforte e bulino, firmata in lastra in basso a destra, con passe-partout, passe-partout cm 60x80
Lotto N. 79

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 80

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Tempio antico volgarmente detto della Salute

acquaforte (I stadio), firmata in lastra in basso a sinistra, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 60x75
Lotto N. 80

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Stima
€ 180,00 / 250,00
Lotto N. 81

Bimbo - Bimba

Fine del XIX secolo
due cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 71x60 (2)
Lotto N. 81

Bimbo - Bimba

Fine del XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 82

Globe terrestre

XVIII secolo
incisione su rame, colorata, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 55x80
Lotto N. 82

Globe terrestre

XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 83

A New & Accurate Map of Europe

XVIII secolo
incisione su rame, colorata, con passe-partout, passe-partout cm 53,5x63
Lotto N. 83

XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 84

Italy from the best Authorities by T. Bowen

XVIII secolo
Lotto N. 84

XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 85

Campagna napoleonica

XIX secolo
incisione su acciaio, con passe-partout, evidenti tracce di foxing, passe-partout cm 74,5x97
Lotto N. 85

Campagna napoleonica

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 86

Valentino - L'Africain

XIX secolo
due litografie, con passe-partout, lievissime tracce di foxing, passe-partout cm 65x80 (2)
Lotto N. 86

Valentino - L'Africain

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 100,00
Lotto N. 87

Il golf - Il tennis

XIX secolo
due cromolitografie, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 68x56 (2)
Lotto N. 87

Il golf - Il tennis

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 88

Ritratti

tre incisioni su acciaio e due litografie colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout da cm 45x45 a cm 50x40 (5)
Lotto N. 88

Ritratti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 89

Eton. The wall game Collegers vs. Oppidans

XIX seccolo
incisione, con passe-partout, passe-partout cm 60x77
Lotto N. 89

XIX seccolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 90

Gott schütze unsere Kinder (Dio protegga i nostri bambini)

Fine del XIX secolo
due cromolitografie, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 67x55 (2)
Lotto N. 90

Fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
61 - 90  di 200 LOTTI