Una collezione di stampe - parte I

Asta a tempo N. 272

ven 16 - mer 28 Febbraio 2024
16 - 28 febbraio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

151 - 180  di 200 LOTTI
Lotto N. 151

Bernard de Montfaucon

(1655 - 1741)

Danseuses- La Noce Aldobrandine

due incisioni su rame, colorate, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 54,5x68 (2)
Lotto N. 151

Bernard de Montfaucon

(1655 - 1741)

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 152

Cript of the holy sepulchre, Jerusalem - Covent of the Terra Santa, Nazareth

XIX secolo
due litografie, firmate in lastra David Roberts, con passe-partout, passe-partout cm 60x68/72 (2)
Lotto N. 152

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 153

Métamorphoses d'Ovide

1801
57 incisioni in rame, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 30x34 (57)
Lotto N. 153

Métamorphoses d'Ovide

1801
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 154

Le spigolatrici - La preghierqa serale

Fine del XIX secolo
due cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 70x90 (2)
Lotto N. 154

Fine del XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 155

Venezia - Porto italiano

Fine del XIX secolo
due acquetinte (after Turner), con passe-partout, passe-partout cm 53x66 (2)
Lotto N. 155

Venezia - Porto italiano

Fine del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 156

Der sommer - Der winter

XIX nsecolo
due litografie, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 60x80 (2)
Lotto N. 156

Der sommer - Der winter

XIX nsecolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 157

Vue de S.t Pierre à Rome - Le pont Saint Ange à Rome

XVIII secolo
due vue d'optique all'acquaforte, acquerellate, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 45x60 (2)
Lotto N. 157

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 158

Paesaggio

Inizio del XX secolo
cromolitografia, con passe-partout, passe-partout cm 70x93
Lotto N. 158

Paesaggio

Inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 159

Vue du Palais Quirinal à Rome

XVIII secolo
acquaforte, colorata, con passe-partout, passe-partout cm 49,5x65,5
Lotto N. 159

Vue du Palais Quirinal à Rome

XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 160

Bataille de Fleurus - Bataille de Hondschoote - Bataille de Lutzen

XIX secolo
tre incisioni su rame, con passe-partout, passe-partout cm 47x54,5 (3)
Lotto N. 160

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 161

Bernard de Montfaucon

(1655 - 1741)

Lutteurs - Mariage - Habits des Romains

tre incisioni su rame, tratte da L'Antiquité expliquée et représentée en figures, abbinate ad altre due incisioni [..], passe-partout da cm 50x36 a cm 53x39 (5)
Lotto N. 161

Bernard de Montfaucon

(1655 - 1741)

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 162

Vedute di Roma

XVIII secolo
31 incisioni, di cui una colorata, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 22x27 (31)
Lotto N. 162

Vedute di Roma

XVIII secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 163

Vedute di Roma

XVIII secolo
32 incisioni, con passe.-partout, tracce di foxing, passe.-partout cm 22x27 (32)
Lotto N. 163

Vedute di Roma

XVIII secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 164

Gretchen

XIX secolo
tre incisioni su acciaio, colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 54x44 (3)
Lotto N. 164

Gretchen

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 165

Fiori

due litografie, di cui una firmata in lastra Anna Peters 1865, e due cromolitografie, con passe-partout, lievi [..], passe-partout da cm 46x39 a cm 52x44,5 (4)
Lotto N. 165

Fiori

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 166

The ruins of Carthage - A city of ancien Greece

XIX secolo
due incisioni su acciaio, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 54,5x63 (2)
Lotto N. 166

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 167

Bernard de Montfaucon

(1655 - 1741)

Les Thermes - Bagnes

due incisioni su rame, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 51x60 (2)
Lotto N. 167

Bernard de Montfaucon

(1655 - 1741)

Les Thermes - Bagnes

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 168

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Disegni di mobili e orologi

acquaforte, con passe-partout, lievissime tracce di foxing, passe-partout cm 65x49
Lotto N. 168

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Disegni di mobili e orologi

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 169

Jean Claude Richard de Saint-Non

(1727 - 1791)

Vue du Temple de Segeste

acquaforte, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 46x58
Lotto N. 169

(1727 - 1791)

Vue du Temple de Segeste

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 171

Nature morte

Fine del XIX secolo
due oleografie ed una litografia (con difetti), tutte con passe-partout, passe-partout da cm 35x44 a cm 54,5x68,5 (3)
Lotto N. 171

Nature morte

Fine del XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 172

Paesaggi

Fine del XIX secolo
due cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 60x73 (2)
Lotto N. 172

Paesaggi

Fine del XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 173

Navi

Prima metà del XX secolo
due cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 48x60 (2)
Lotto N. 173

Navi

Prima metà del XX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 174

This view of H.M. Steam Frigate "Geyser", when off M.t Edgecombe

XIX secolo
incisione su acciaio con passe-partout, passe-partout cm 68x87
Lotto N. 174

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 100,00
Lotto N. 175

Bothwell Castel - Chateaqu Brissac

XIX secolo
due litografie, con passe-partout, tacce di foxing, passe-partout cm 50x70 (2)
Lotto N. 175

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 176

Il mercato

Fine del XIX secolo
punta secca, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 42,5x50
Lotto N. 176

Il mercato

Fine del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 177

La piccola nobildonna

XIX secolo
incisione su acciaio, colorata, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 93,5x73
Lotto N. 177

La piccola nobildonna

XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 178

Ludimus. Interea celeri nos ludimur hora

Fine del XVIII secolo
acquaforte e bulino, colorata, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 74x84
Lotto N. 178

Fine del XVIII secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 179

Figures de la Bible

XVIII secolo
acquaforte, con passe-partout, lievissime tracce di foxing, passe-partout cm 53x40
Lotto N. 179

Figures de la Bible

XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 180

Fugures qui representent les evenements le plus mémorable du Nouveau Testament

XVIII secolo
Lotto N. 180

XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
151 - 180  di 200 LOTTI