Una collezione di stampe - parte I

Asta a tempo N. 272

ven 16 - mer 28 Febbraio 2024
16 - 28 febbraio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 350 €

181 - 200  di 200 LOTTI
Lotto N. 181

Sunset - Frosty mornig - Peace

XIX secolo
tre incisioni su acciaio, colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 36,5x43,5 (3)
Lotto N. 181

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 182

Gatcomb in the Isle of Wight - Oglander Bar.t on the Isle of Wight

due incisioni su ramee, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 43x60 (2)
Lotto N. 182

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 183

Volti di Cristo

XVIII/XIX secolo
un'acquaforte raffigurante il Volto santo (Sainte Face) e due litografie, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout da cm 37,5x33 a cm 71x56,5 (3)
Lotto N. 183

Volti di Cristo

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 184

Hermaphrodite - Le gladiateur mourant

XIX secolo
due incisioni su rame, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 47x59 (2)
Lotto N. 184

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 185

Invocazioni religiose

Fine del XIX secolo
tre cromolitografie, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout da cm 56x46 a cm 59,5x76 (3)
Lotto N. 185

Invocazioni religiose

Fine del XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 186

Cleopatra

XVIII/XIXX secolo
un'acquaforte (Guidus Rheni pinxit Robertus Strange delineavit et sculpsit) ed una litografia, entrambe con passe-partout, [..], passe-partout cm 67x52 e cm 74x59 (2)
Lotto N. 186

Cleopatra

XVIII/XIXX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 187

Johann Adam Bartsch

(1757 - 1822)

Vecchio piangente - Rebecca al pozzo

due acqueforti, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 46,5x40 (2)
Lotto N. 187

Johann Adam Bartsch

(1757 - 1822)

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 188

Atala

Inizio del XIX secolo
Dernieres paroles d'Atala - Atala panse la blessure de Chactas - Atala délivre Chactas - Atala et Chactas surpris [..], passe-partout cm 48x56 (4)
Lotto N. 188

Atala

Inizio del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 189

Divinità romane

XIX nsecolo
tre litografie, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 34,5x40 (3)
Lotto N. 189

Divinità romane

XIX nsecolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 190

Bernard Picart

(1673 - 1733)

Allegoria Geografia

acquaforte, con passe-partout, passe-partout cm 62x46
Lotto N. 190

Bernard Picart

(1673 - 1733)

Allegoria Geografia

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 191

Belisario

XVIII secolo
Date obolum Belisario - Belisarius: due incisioni su rame, con passe-partout, passe-partout cm 70x55 e cm 70x57 (2)
Lotto N. 191

Belisario

XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 192

Venus sortant du Bain - Une fille en habit de bergere - Castor et Poluuce

XVIII secolo
tre acqueforti, con passe-partout, tracce ddi foxing, passe-partout cm 58,5x40 (3)
Lotto N. 192

XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 193

Cammei, pietre e bassorilievi antichi

Inizio del XIX secolo
quattro incisioni su rame, con passe-partout,, passe-partout da cm 33x43 a cm 41x45,5 (4)
Lotto N. 193

Inizio del XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 40,00
Lotto N. 194

Scene mitologiche

XVII secolo
due acqueforti su rame, colorate, con passe-partout, passe-partout cm 50,5x73 (2)
Lotto N. 194

Scene mitologiche

XVII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 195

Repas de courtisannes - La bonne aventure

Inizio del XIX secolo
due incisioni su rame, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 38x44 cm 40x45,5 (2)
Lotto N. 195

Inizio del XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 196

La voie ferrée de Manchester et Liverpool

XIX secolo
acquatinta (H. Flouris des. A. Gilbert sculp. Paris, d'apres Duperry) abbinata a due cromolitografie (Lokimibilen [..], passe-partout da cm 36,5x42,5 a cm 46x80 (2)
Lotto N. 196

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 197

Pollame

Inizio del XIX secolo
litografia, con passe-partout, passe-partout cm 68,5x73
Lotto N. 197

Pollame

Inizio del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 198

Agar presentée à Abraham par Sara - Abraham renvoié Agar

XVIII secolo
un'acquaforte e un'incisione su acciaio, colorate, entrambe con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 67x58 e cm 74x60 (2)
Lotto N. 198

XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 199

Madonna con bambino

Fine del XIX secolo
due grandi cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 70x91 e cm 73x91 (2)
Lotto N. 199

Madonna con bambino

Fine del XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 200

Caccia alla volpe

XIX secolo
due cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 57,5x70 (2)
Lotto N. 200

Caccia alla volpe

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
181 - 200  di 200 LOTTI