Furniture, paintings and antique curiosities

Time auction N. 217

Furniture, paintings and antique curiosities

mon 22 November - thu 2 December 2021
Online only auction
22 November - 2 December 2021
online bids on website:
www.maisonbibelot.com
Viewing
Lots available by appointment
Select for:
Price range from 0 € to 2500 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 393 LOTS
no lot
Lot N. 291

no lot

Lot N. 291

no lot

no lot
Lot N. 366

no lot

Lot N. 366

no lot

Lot N. 157

An 'Alan Ford' comics collection

ed alcuni numeri di Topolino, difetti
Lot N. 157

An 'Alan Ford' comics collection

ed alcuni numeri di Topolino, difetti
Free Bid
Unsold
Lot N. 32

A rustic chestnut sideboard

due cassetti con due sportelli sottostanti, piedi a mensola, h cm 111x136x39
Lot N. 32

A rustic chestnut sideboard

due cassetti con due sportelli sottostanti, piedi a mensola, h cm 111x136x39
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 38

Lot

composto da una piccola cassapanca con cassetto e due sedie impagliate, difetti (3), h cm 35x99x90
Lot N. 38

Lot

composto da una piccola cassapanca con cassetto e due sedie impagliate, difetti (3), h cm 35x99x90
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 39

Curio lot

composto da un set da toilette in porcellana policroma, un piatto di manifattura orientale, dipinto nei toni dell'arancio, [..]
Lot N. 39

Curio lot

composto da un set da toilette in porcellana policroma, un piatto di manifattura orientale, dipinto nei toni dell'arancio, [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 43

A lacquered wood chest of drawers

decorated with decoupage, padded top to conceal ten small drawers and storage compartment, ten half-body drawers [..], h 125x90x37 cm
Lot N. 43

A lacquered wood chest of drawers

decorated with decoupage, padded top to conceal ten small drawers and storage compartment, ten half-body drawers [..], h 125x90x37 cm
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 49

Prayer Carpet

fondo rosso con due medaglioni a foggia di mani
Lot N. 49

Prayer Carpet

fondo rosso con due medaglioni a foggia di mani
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 59

A walnut veneered chest of drawers

late 19th/early 20th century
un cassetto nella fascia con due sportelli sottostanti tra lesene a colonna, all'interno organizzato con cassetti [..], h cm 104x60x177
Lot N. 59

A walnut veneered chest of drawers

late 19th/early 20th century
un cassetto nella fascia con due sportelli sottostanti tra lesene a colonna, all'interno organizzato con cassetti [..], h cm 104x60x177
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 60

A pair of walnut veneered nigth tables

late 19th/early 20th century
un cassetto nella fascia con sportello sottostante tra lesene a colonna, piedi a cipolla, lievi difetti, h cm 82x38x49
Lot N. 60

A pair of walnut veneered nigth tables

late 19th/early 20th century
un cassetto nella fascia con sportello sottostante tra lesene a colonna, piedi a cipolla, lievi difetti, h cm 82x38x49
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 72

A mahogany veneered secretaire

early 19th century
all'interno dello sportello a calatoio un vano bar a specchio, difetti, h cm 160x96,5x44
Lot N. 72

A mahogany veneered secretaire

early 19th century
all'interno dello sportello a calatoio un vano bar a specchio, difetti, h cm 160x96,5x44
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 75

A walnut armchair

mid 19th century
lievi difetti
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 77

A mahogany armchair

second part of XIX century
schienale sagomato, braccioli a giorno, gambe mosse, rivestita in velluto damascato nei toni del beige, alcuni [..]
Lot N. 77

A mahogany armchair

second part of XIX century
schienale sagomato, braccioli a giorno, gambe mosse, rivestita in velluto damascato nei toni del beige, alcuni [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 98

A pair of painted porcelain oil lamps

19th Century
basi di forma sinuosa con anse laterali, dipinte con motivi floreali entro riserve su fondo rosa, lumeggiature [..], complessivamente h cm 67
Lot N. 98

A pair of painted porcelain oil lamps

19th Century
basi di forma sinuosa con anse laterali, dipinte con motivi floreali entro riserve su fondo rosa, lumeggiature [..], complessivamente h cm 67
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 99

A softwood towels rack

alcuni difetti, h cm 81x70x17
Lot N. 99

A softwood towels rack

alcuni difetti, h cm 81x70x17
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 102

A pair of glazed terracotta plates

Faenza, 20th century
dipinti con profili di gusto rinascimentale, alcuni difetti e restauri, h diam cm 36
Lot N. 102

A pair of glazed terracotta plates

Faenza, 20th century
dipinti con profili di gusto rinascimentale, alcuni difetti e restauri, h diam cm 36
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 105

Paintings lot

Paesaggio alberato, olio su tela, firmato, in cornice; Renzo Grazzini (1912-1990), Personaggi, incisione, es I/VI, [..], cm 58x28,5, foglio cm 69,5x48,5 (2)
Lot N. 105

Paintings lot

Paesaggio alberato, olio su tela, firmato, in cornice; Renzo Grazzini (1912-1990), Personaggi, incisione, es I/VI, [..], cm 58x28,5, foglio cm 69,5x48,5 (2)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 107

Diego Fanciullacci

(1902 - 1972)

Landscapes with houses 1969 and 1970

(1902-1972)
two oil paintings on canvas and canvas board, signed and dated, framed, cm 50x70, cm 35x45
Lot N. 107

Diego Fanciullacci

(1902 - 1972)

Landscapes with houses 1969 and 1970

(1902-1972)
two oil paintings on canvas and canvas board, signed and dated, framed, cm 50x70, cm 35x45
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 109

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Landscapes and Still life

(1902-1989)
two oil paintings on canvas and panel and a mixed media painting on papers, signed, one dated 75, framed, cm 60x80, cm 40,5x60, cm 64x48 (3)
Lot N. 109

Gino Brogi

(1902 - 1989)

Landscapes and Still life

(1902-1989)
two oil paintings on canvas and panel and a mixed media painting on papers, signed, one dated 75, framed, cm 60x80, cm 40,5x60, cm 64x48 (3)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 110

Nanni Bensa

(1916 - 2011)

Beyond the river no. 2

(1916-2011)
oil on panel, signed, framed, 66x95 cm
Lot N. 110

Nanni Bensa

(1916 - 2011)

Beyond the river no. 2

(1916-2011)
oil on panel, signed, framed, 66x95 cm
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 112

Lot of curioisità

consisting of two booklets and a series of vintage postcards with North African and Middle Eastern subjects, yellowing, [..]
Lot N. 112

Lot of curioisità

consisting of two booklets and a series of vintage postcards with North African and Middle Eastern subjects, yellowing, [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 114

I Quindici: I libri del come e del perché

Edizione 1967. Difetti: copertine ingiallite (15)
Lot N. 114

I Quindici: I libri del come e del perché

Edizione 1967. Difetti: copertine ingiallite (15)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 132

Alessandro Manzoni

I Promessi Sposi

In Venezia: presso Francesco Tosi, 1790
nuova edizione fiorentina con due studi critici di Francesco De Sanctis, Firenze: Barbera, 1888, 2 voll. (104x70 [..]
Lot N. 132

Alessandro Manzoni

I Promessi Sposi

In Venezia: presso Francesco Tosi, 1790
nuova edizione fiorentina con due studi critici di Francesco De Sanctis, Firenze: Barbera, 1888, 2 voll. (104x70 [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 145

Lot of small silver items

including a scale, a cuckoo clock, a mandolin and a tandem bicycle, 62 g
Lot N. 145

Lot of small silver items

including a scale, a cuckoo clock, a mandolin and a tandem bicycle, 62 g
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 153

A silver an crystal vanity set

early 20th century
composto da tre flaconi con tappi cesellati in stile fiorentino abbinati ad una scatola in metallo argentato con [..], coperchi gr 85, h cm 14 (4)
Lot N. 153

A silver an crystal vanity set

early 20th century
composto da tre flaconi con tappi cesellati in stile fiorentino abbinati ad una scatola in metallo argentato con [..], coperchi gr 85, h cm 14 (4)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 159

Holy cards collection

beginning of 20th century
some of these later, in five frames, cad cm 10,5x6 (37)
Lot N. 159

Holy cards collection

beginning of 20th century
some of these later, in five frames, cad cm 10,5x6 (37)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 161

A set of three Plia chairs, Giancarlo Piretti per Castelli

Seventies
realizzate in metallo e plastica incolore, alcune imperfezioni di uso
Lot N. 161

A set of three Plia chairs, Giancarlo Piretti per Castelli

Seventies
realizzate in metallo e plastica incolore, alcune imperfezioni di uso
Estimate
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  of 393 LOTS