Eduardo Gordigiani: dipinti dalla storica dimora di Popolano a Marradi [..]

Asta Live N. 127

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 254 LOTTI
Lotto N. 319

Marinaretto

1973 circa
olio e pastello su carta di riso applicata a tela, firmato
Lotto N. 319

Marinaretto

1973 circa
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 318

Apparizione 1970

olio su tela, firmato e datato 1970
Lotto N. 318

Apparizione 1970

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 317

Cavallo e paesaggio metà Anni Trenta

tempera diluita e china su carta applicata a tela, firma ''Sironi'' apocrifa probabilmente apposta [..]
Lotto N. 317

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 316

Antagonista 1-2-3H 1971

Lotto N. 316

Antagonista 1-2-3H 1971

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 315

Mediterranea 1988

tecnica mista su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
Lotto N. 315

Mediterranea 1988

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 314

L'Albero della vita

scultura in vetro e metallo, es 372/900, firmata, su base in legno, entro teca in vetro
Lotto N. 314

L'Albero della vita

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 313

La Nuotatrice

scultura in bronzo, es 107/195, firmata, su base in metallo dorato
Lotto N. 313

La Nuotatrice

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 312

Toro

olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 312

Toro

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 311

Le clessidre 1941

carboncino su carta, firmato, datato e titolato, difetti
Lotto N. 311

Le clessidre 1941

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 310

Hitler 1944

tecnica mista su carta, firmato e datato, al verso reca altro bozzetto firmato e datato raffigurante le tentazioni [..]
Lotto N. 310

Hitler 1944

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 309

Composizione 1961

Lotto N. 309

Composizione 1961

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 308

Composizione 1958

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 308

Composizione 1958

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 307

Mondo di Pace

intarsio, rilievo e collage su tavola, multiplo, es 90/195, firmato
Lotto N. 307

Mondo di Pace

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 306

Immersione totale 1975

acrlico su tela, al verso titolato, firmato e datato, in cornice, lieve difetto ad un margine
Lotto N. 306

Immersione totale 1975

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 305

Senza titolo

scultura polimaterica, firmata, difetti
Lotto N. 305

Senza titolo

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 304

Senza Titolo 1954

tempera su cartoncino, al verso firmato e datato
Lotto N. 304

Senza Titolo 1954

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 303

Senza Titolo 1954

tempera su carta, al verso firmato e datato, reca lievi cadute di colore e lievi difetti ai margini
Lotto N. 303

Senza Titolo 1954

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 302

Composizione Anni Ottanta

monotipo, tempera su base serigrafica in seta, firmato, in cornice
Lotto N. 302

Composizione Anni Ottanta

Stima
€ 320,00 / 350,00
Lotto N. 301 bis

Giocoliera

scultura in marmo, alcune lievissime sbeccature
Lotto N. 301 bis

Giocoliera

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 301

Osmosi 2014

collage, al verso firmato titolato e datato, in cornice
Lotto N. 301

Osmosi 2014

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 300

Composizione 1983

Lotto N. 300

Composizione 1983

Stima
€ 260,00 / 300,00
Lotto N. 299

Composizione con spartiti musicali 1976

tecnica mista e collage, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 299

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 298

Lilium Aurancacium et labra barocantia

litografia con goffratura su carta, es 102/350, firmata, in cornice matrice
Lotto N. 298

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 297

La Divina Commedia - Inferno- C. VII: Gli avari e i prodighi 1937

china e acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato e datato, alcune tracce di foxing
Lotto N. 297

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 296

Composizione 1972

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 296

Composizione 1972

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 295

Manifestazione 1945

tecnica mista su carta, firmato, titolato e datato, al verso reca residui di cartoncino
Lotto N. 295

Manifestazione 1945

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 294

Il Fumo Uccide L'Arte No

piccola tela estroflessa, firmata al verso, entro cofanetto originale in latta, lievi difetti al cofanetto
Lotto N. 294

Il Fumo Uccide L'Arte No

Stima
€ 180,00 / 250,00
Lotto N. 293

Gli antichi unni: ''ma sai che sei più bravo di noi'' 1944

tecnica mista su carta, firmata e datata, l'opera è applicata parzialmente ad un cartoncino, alcuni difett [..]
Lotto N. 293

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 292

Due realtà 1943

china su cartoncino, al verso reca parte di bozzetto all'acquerello, firmato, titolato e datato
Lotto N. 292

Due realtà 1943

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 291

Libertas 1948

tecnica mista su carta, firmato e datato
Lotto N. 291

Libertas 1948

Stima
€ 200,00 / 250,00
1 - 30  di 254 LOTTI