Eduardo Gordigiani: dipinti dalla storica dimora di Popolano a Marradi [..]

Asta Live N. 127

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 254 LOTTI
Lotto N. 72

Lotto di documenti

tra cui lettere e telegrammi di adesione al comitato promotore della mostra oraganizzata in occasione del novantesimo [..]
Lotto N. 72

Lotto di documenti

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 74

Grande fioriera centrotavola in terracotta smaltata

interamente dipinta con paesaggio e putti, bordo mosso decorato con figure maschili alate a tutto tondo, prese [..]
Lotto N. 74

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 75

Lotto di cornici

difetti varie misure (12)
Lotto N. 75

Lotto di cornici

difetti varie misure (12)
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 272

Scena di battaglia

olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 272

Scena di battaglia

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 273

Fauno e Paesaggio

due incisioni, prove d'autore, firmate, in cornice (2)
Lotto N. 273

Fauno e Paesaggio

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 120

Viale delle Cascine 1920

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 120

Viale delle Cascine 1920

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 73

Medaglia in bronzo

Lotto N. 73

Medaglia in bronzo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 121

Il ciuchino dell'Edvige

Lotto N. 121

Il ciuchino dell'Edvige

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 123

Scorcio di paesaggio ligure

olio su tavoletta, in cornice
Lotto N. 123

Scorcio di paesaggio ligure

olio su tavoletta, in cornice
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 190

Paesaggio con veduta di cancello 1979

Lotto N. 190

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 274

Lotto di bozzetti

Lotto N. 274

Lotto di bozzetti

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 275

Aragoste

Lotto N. 275

Aragoste

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 76

Ritratto della nonna del pittore 1882

carboncino su carta, firmato e datato, difetti
Lotto N. 76

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 77

Piatto in terracotta policroma

dipinto con rose, firmato e datato Gabriella G. 1884
Lotto N. 77

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 122

Veduta di casolare

olio su cartoncino, firmato, in cornice
Lotto N. 122

Veduta di casolare

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 234

Ritratto di ragazza 1965

carboncino su carta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 234

Ritratto di ragazza 1965

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 237

Lotto di grafica

Enzo Faraoni Donna che legge incisione, es 6/50, firmata e titolata e Virgilio Guidi (1891-1984) Paesaggio acquaforte, [..]
Lotto N. 237

Lotto di grafica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 276

Composizioni con figure

Lotto N. 276

Composizioni con figure

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 236

Personaggi in trattoria 1997

matita su carta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 236

Personaggi in trattoria 1997

Stima
€ 70,00 / 100,00
Lotto N. 124

Modella nello studio

bozzetto ad olio su cartoncino, firmato, in cornice
Lotto N. 124

Modella nello studio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 125

Paesaggio campestre con veduta di case

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 125

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 126

Paesaggio marino

Lotto N. 126

Paesaggio marino

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 127

Ciuchino

Lotto N. 127

Ciuchino

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 128

Scorci fiorentini

due acquerelli su carta, firmati, in cornice
Lotto N. 128

Scorci fiorentini

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 169

Rosa 1951

tecnica mista su carta, in cornice
Lotto N. 169

Rosa 1951

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 192

Paesaggio

Lotto N. 192

Paesaggio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 193

Chiesa di San Pietro a Porto Venere

olio su faesite, firmato, in cornice
Lotto N. 193

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 194

Scorcio di casolare

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 194

Scorcio di casolare

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 195

Paesaggi fluviali con personaggi

coppia di dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornici ebanizzate
Lotto N. 195

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 235

Uomo con cani

litografia, es 169/200, firmata, in cornice, lievi difetti matrice
Lotto N. 235

Uomo con cani

Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 254 LOTTI