Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 157

Arte moderna e contemporanea

ven 7 - mar 18 Giugno 2019
L'ASTA TERMINERÀ IL 18 GIUGNO DALLE ORE 10 (un lotto ogni due minuti)
offerte solo online su:

Lotti visibili
dal 10 al 12 giugno
10-13 / 15-17
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

121 - 135  di 135 LOTTI
Lotto N. 121

Guido Ferroni

(1888 - 1979)

Natura morta con vaso di fiori

(1888-1979)
tecnica mista su carta, firmato, firmato, dedicato e datato 1966 al verso, in cornice, al verso il margine superiore [..], cm 50x37
Lotto N. 121

Guido Ferroni

(1888 - 1979)

(1888-1979)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 122

Roberto Balestri

Natura morta

olio su faesite, firmato, firmato e dedicato in data 82 al verso, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 122

Roberto Balestri

Natura morta

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 123

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con frutta

(1918-2009)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 35x50
Lotto N. 123

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta con frutta

(1918-2009)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 124

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta

(1898-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 124

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta

(1898-1972)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 125

Salvatore Magazzini

Souck

Lotto N. 125

Salvatore Magazzini

Souck

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 126

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 34,5x50
Lotto N. 126

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 127

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Paesaggio fluviale

(1906-1991)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 28x38
Lotto N. 127

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Paesaggio fluviale

(1906-1991)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 128

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Paesaggio sull'Arno

(1915-2011)
olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e datato 1965, in cornice, cm 24x34
Lotto N. 128

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Paesaggio sull'Arno

(1915-2011)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 129

Renzo Crivelli

(1911 - 1997)

Paesaggio 1973

(1911-1997)
olio su tela, firmato e datato, firmato, dedicato e datato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 129

Renzo Crivelli

(1911 - 1997)

Paesaggio 1973

(1911-1997)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 130

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione

(1898-1989)
carboncino su cartoncino, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del [..], cm 20x15
Lotto N. 130

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione

(1898-1989)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 131

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Scorcio di paese 1974

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 19,5x29,5
Lotto N. 131

Silvestro Pistolesi

(1943 - 2022)

Scorcio di paese 1974

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 132

Walter Valentini

Composizione

scultura in plexiglass, es 58/99, firmata, lievissimi difetti, h cm 39x39x9
Lotto N. 132

Walter Valentini

Composizione

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 133

Amleto D'Ottavi

Macchina e ruggine

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 80x60
Lotto N. 133

Amleto D'Ottavi

Macchina e ruggine

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 134

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Scorcio campestre con contadini e cavalli

(1898-1981)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 32x50
Lotto N. 134

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

(1898-1981)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 135

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Muro nella città 1963

(1933-2016)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, lievi cadute di colore, cm 75x55
Lotto N. 135

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Muro nella città 1963

(1933-2016)
Stima
€ 600,00 / 650,00
121 - 135  di 135 LOTTI