Clicky

Arte moderna e contemporanea
Asta a Tempo n.157
Arte moderna e contemporanea
ven 7 - mar 18 GIUGNO 2019
Arte moderna e contemporanea
Asta a Tempo n.157

Arte moderna e contemporanea

ven 7 - mar 18 GIUGNO 2019
L'ASTA TERMINERÀ IL 18 GIUGNO DALLE ORE 10 (un lotto ogni due minuti)
offerte solo online su:

Lotti visibili
dal 10 al 12 giugno
10-13 / 15-17
Filtri

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 135 LOTTI
31

Luciano Minguzzi

(1911-2004)

Toro

litografia, prova d’artista, firmata, lievi difetti
foglio cm 38,5x52
Asta conclusa
venduto
32

Mino Maccari

(1898-1989)

Personaggi

due incisioni, p.d.a., firmate, una reca lievi difetti e al verso tracce di nastro adesivo
foglio cm 49,5x35
Asta conclusa
venduto
33

Lotto di grafica

Primo Conti ( 1900-1988) Natura morta con frutta 1979, incisione, es 34/70, firmata, datata e dedicata, reca lieve [..]
foglio cm 70x50 (2)
Asta conclusa
invenduto
34

Luigi Bartolini

(1892-1963)

Veduta d'interno con figura degli Anni Quaranta

carboncino su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, ingiallimento del foglio
cm 14x27
Asta conclusa
venduto
35

Carmelo Zotti

(1933-2007)

Composizione con volto 1968

tecnica mista su carta, firmato e datato, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo
cm 49,5x34,8
Asta conclusa
venduto
36

Ugo Attardi

(1923-2006)

Lotta col drago 1977

china su carta, firmato, datato e titolato, i margini al verso recano tracce di nastro adesivi, reca ingiallimento [..]
cm 31,8x23,8
Asta conclusa
venduto
37

Bruno Cassinari

(1912-1992)

Nudo femminile e Composizione con cavallo e figura

una litografia ed un’incisione, prove d’autore, firmate, una reca ingiallimento del foglio
cm 28x21, cm 35,5x25
Asta conclusa
invenduto
38

Emilio Vedova

(1919-2006)

Composizione 1970

acquaforte, es 9/15, firmata e datata, al verso reca tracce di nastro adesivo, lieve foxing
matrice cm 9x11,6, foglio cm 29x21
Asta conclusa
venduto
39

Carlo Carrà

(1881-1966)

Dopo il bagno 1924

acquaforte, p.d.a., siglata, in cornice
matrice cm 30x21, foglio cm 50x35
Asta conclusa
venduto
40

Giuseppe Viviani

(1898-1965)

Paesaggio con cane 1963

litografia, es 110/170, firmata, lievi difetti lungo i margini
foglio cm 56,5x77
Asta conclusa
venduto
41

Marc Chagall

(1887-1985)

L'aube

stampa offset, es 210/300, firmata in lastra, al verso reca tracce di nastro adesivo, alcuni difetti
foglio cm 50x39,5
Asta conclusa
venduto
42

Franco Marzilli

(1932-2010)

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice
cm 48x39
Asta conclusa
invenduto
43

Silvio Polloni

(1888-1972)

Paesaggio 1969

pastello su carta, firmato, dedicato e datato, in cornice
cm 22x26
Asta conclusa
venduto
44

Dilvo Lotti

(1914-2009)

Figure femminili 1943

acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
cm 46,5x34
Asta conclusa
venduto
45

Giandante X

(1900-1984)

Natura morta

tecnica mista su cartone, firmato, in cornice
cm 34,5x39
Asta conclusa
invenduto
46

Nino Tirinnanzi

(1923-2002)

Suonatore di flauto

matita su carta velina, firmato, in cornice, reca tracce di nastro adesivo, difetti
cm 15x10
Asta conclusa
invenduto
47

Nino Tirinnanzi

(1923-2002)

Madre con bambino

matita su carta, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro [..]
cm 34,5x23
Asta conclusa
venduto
48

Ugo Nespolo

Neo-Classico

retoflessografia, es 99/2100
cm 75x54,5
Asta conclusa
invenduto
49

Giò Pomodoro

(1930-2002)

Composizione 1961

litografia, prova d'artista, firmata, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del [..]
foglio cm 45x65
Asta conclusa
venduto
50

Guido Borgianni

(1915-2011)

Paesaggio sull'Arno

olio su cartone telato, firmato, firmato al verso, in cornice
cm 25x34
Asta conclusa
venduto
51

Sergio Scatizzi

(1918-2009)

Natura morta con frutta

tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice
cm 34,5x50
Asta conclusa
invenduto
52

Silvio Loffredo

(1920-2013)

Gattino

olio su cartone, firmato, in cornice
cm 30,5x44,5
Asta conclusa
venduto
53

Renzo Grazzini

(1912-1990)

Scorcio di paesaggio

olio su tavoletta, firmato, in cornice
cm 70x49,5
Asta conclusa
venduto
54

Caesar Radetzy

Scorcio fiorentino 1979

tecnica mista su cartoncino, firmato, dedicato e datato, in cornice, al verso il margine inferiore e il margine [..]
cm 70x50
Asta conclusa
invenduto
55

Vincenzo Frunzo

(1910-1999)

Collina 1977

olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato, in cornice
cm 40x30
Asta conclusa
invenduto
56

Enzo Pregno

(1898-1972)

Scorcio fiorentino

cm 50x70
Asta conclusa
venduto
57

Venturino Venturi

(1918-2002)

Sacra Famiglia 1977

monotipo, firmato e datato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo, alcuni difetti
cm 50x35
Asta conclusa
venduto
58

Giuseppe Serafini

(1915-1987)

Figura e Paesaggio

olio su cartone, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice
cm 50x70
Asta conclusa
venduto
59

Silvio Loffredo

(1920-2013)

Gattini

olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice
cm 50x70
Asta conclusa
invenduto
60

Renato Borsato

(1927-2013)

Carnevale

cm 70x50
Asta conclusa
invenduto
31 - 60  di 135 LOTTI