Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 157

Arte moderna e contemporanea

ven 7 - mar 18 Giugno 2019
L'ASTA TERMINERÀ IL 18 GIUGNO DALLE ORE 10 (un lotto ogni due minuti)
offerte solo online su:

Lotti visibili
dal 10 al 12 giugno
10-13 / 15-17
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

61 - 90  di 135 LOTTI
Lotto N. 61

Renato Natali

(1883 - 1979)

Figure femminili

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 69,5x50
Lotto N. 61

Renato Natali

(1883 - 1979)

Figure femminili

(1883-1979)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 62

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Figure

(1891-1994)
litografia, p.a., firmata, in cornice, foxing, cm 69x49
Lotto N. 62

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Figure

(1891-1994)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 63

Giosetta Fioroni

( - )

Composizione

litografia, prova d'artista, firmata, cm 70x50
Lotto N. 63

Giosetta Fioroni

( - )

Composizione

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 64

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Composizione con figure

(1923-2006)
litografia, es 73/90, firmata, foglio cm 49x67
Lotto N. 64

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Composizione con figure

(1923-2006)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 65

Lotto di grafica

Domenico Purificato (1915-1994) Pulcinella 1976, acquaforte, p.d.a., firmata, lievissimo foxing; Giovanni Leombianchi, [..], foglio cm 32x29,5, foglio cm 70x49,5
Lotto N. 65

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 66

Roberto Gaetano Crippa

(1921 - 1972)

Senza Titolo

(1921-1972)
litografia, es 14/30, firmata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo, lievi difetti, foglio cm 24x18
Lotto N. 66

Roberto Gaetano Crippa

(1921 - 1972)

Senza Titolo

(1921-1972)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 67

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Scorcio veneziano e Fiori

(1901-1999)
raccolta di tre incisioni, firmate e numerate, lievissimi difetti, cm 50,5x69,5, cm 49x35
Lotto N. 67

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Scorcio veneziano e Fiori

(1901-1999)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 68

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con personaggi

(1898-1989)
un'incisione e una xilografia, p.d.a., firmate, foglio cm 49,5x34,5, foglio cm 50x35 (2)
Lotto N. 68

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con personaggi

(1898-1989)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 69

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con personaggi

(1898-1989)
due incisioni e una xilografia, p.d.a., es 11/20, firmate, al verso due recano ai margini tracce di nastro ades [..], foglio cm 49,5x35, foglio cm 34x49, foglio cm 35,5x25,5 (3)
Lotto N. 69

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizioni con personaggi

(1898-1989)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 70

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Nudo femminile e Composizione con chiesa e leone

(1909-1981)
due incisioni, p.a., es 2/50, firmate, alcuni difetti, matrice cm 22,5x16,5, matrice cm 14x10,8
Lotto N. 70

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

(1909-1981)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 71

Andrè Masson

(1896 - 1987)

Composizione

(1896-1987)
incisione, es 11/30, firmata, ingiallimento del foglio, matrice cm 21x26,5, foglio cm 38x46,5
Lotto N. 71

Andrè Masson

(1896 - 1987)

Composizione

(1896-1987)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 72

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Senza Titolo 1970

(1919-2006)
acquaforte, es 9/15, firmata e datata, matrice cm 14x10,3, foglio cm 35,5x25,5
Lotto N. 72

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Senza Titolo 1970

(1919-2006)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 73

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Nudi femminili

(1912-1992)
due incisioni, es 59/70, es 27/70, prova d’autore, firmate, una reca al margine superiore tracce di nastro adesivo, [..], cm 50x35, cm 53x39
Lotto N. 73

Bruno Cassinari

(, 1912 - , 1992)

Nudi femminili

(1912-1992)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 74

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Gli occhi delle viole 1962

(1898-1965)
litografia, es 165/170, firmata, reca ingiallimento del foglio, al verso lungo i margini reca tracce di nastro [..], matrice cm 33x23,2, foglio cm 46x35,8
Lotto N. 74

Giuseppe Viviani

(1898 - 1965)

Gli occhi delle viole 1962

(1898-1965)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 75

Giacomo Porzano

(1925 - 2006)

Composizioni erotiche

(1925-2006)
serie di sette litografie, es 103/135, firmate, foglio cm 40,5x33,5
Lotto N. 75

Giacomo Porzano

(1925 - 2006)

Composizioni erotiche

(1925-2006)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 76

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Paesaggi 1959 e 1960

(1901-1999)
due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati e datati, cm 35x49,5, cm 33,7x23,7
Lotto N. 76

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Paesaggi 1959 e 1960

(1901-1999)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 77

Rinaldo Frank Burattin

(1914 - 1998)

Ritratti di Marchiori, Ungaretti, Quasimodo, Cesetti, Guidi e Bartolin

(1914-1998)
raccolta di sette schizzi a tecnica mista su carta, firmati, alcuni datati 1949, 1957, 1960, 1964, 1965 e 1968, [..], cm 33,5x24,5, cm 24x19,5
Lotto N. 77

Rinaldo Frank Burattin

(1914 - 1998)

(1914-1998)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 78

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Composizione

(1910-1976)
serigrafia su carta applicata a tela, in cornice, lievi difetti lungo un margine, cm 105x59
Lotto N. 78

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Composizione

(1910-1976)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 79

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Giocatori di carte

(1923-2002)
tecnica mista su carta velina, firmato, in cornice, ingiallimento del foglio, reca tracce di nastro adesivo, cm 22x24
Lotto N. 79

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Giocatori di carte

(1923-2002)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 80

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Scorcio livornese

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso, cm 50x35
Lotto N. 80

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Scorcio livornese

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 81

Eugenio Pardini

(1912 - 2003)

Madre e figlio

(1912-2003)
affresco graffito su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lievi difetti lungo i margini [..], cm 70x50
Lotto N. 81

Eugenio Pardini

(1912 - 2003)

Madre e figlio

(1912-2003)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 82

Seve Sospizio

(1908 - 1962)

Paesaggio boschivo con figura 1948

(1908-1962)
olio su cartone, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 31x31
Lotto N. 82

Seve Sospizio

(1908 - 1962)

(1908-1962)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 83

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Natura morta

(1880-1949)
olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 30x38
Lotto N. 83

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Natura morta

(1880-1949)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 84

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattino 2005

(1920-2013)
olio su cartone telato, firmato, firmato e datato, in cornice, cm 25x20
Lotto N. 84

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattino 2005

(1920-2013)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 85

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori

(1918-2009)
tempera su cartoncino, firmato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 85

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Fiori

(1918-2009)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 86

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

L'incontro di amici

(1911-1991)
Lotto N. 86

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

L'incontro di amici

(1911-1991)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 87

Emanuele Cappello

Laguna veneziana

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 87

Emanuele Cappello

Laguna veneziana

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 88

Franco Rognoni

(1913 - 1999)

Composizione

(1913-1999)
tecnica mista su carta parzialmente applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 28,5x19,5
Lotto N. 88

Franco Rognoni

(1913 - 1999)

Composizione

(1913-1999)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 89

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Nudo femminile

(1926-1987)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 89

Natale Filannino

(1926 - 1987)

Nudo femminile

(1926-1987)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 90

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta

(1898-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 49,5x70
Lotto N. 90

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta

(1898-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
61 - 90  di 135 LOTTI