Clicky

Arte moderna e contemporanea
Asta a Tempo n.157
Arte moderna e contemporanea
ven 7 - mar 18 GIUGNO 2019
Arte moderna e contemporanea
Asta a Tempo n.157

Arte moderna e contemporanea

ven 7 - mar 18 GIUGNO 2019
L'ASTA TERMINERÀ IL 18 GIUGNO DALLE ORE 10 (un lotto ogni due minuti)
offerte solo online su:

Lotti visibili
dal 10 al 12 giugno
10-13 / 15-17
Filtri

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 90  di 135 LOTTI
61

Renato Natali

(1883-1979)

Figure femminili

olio su tavoletta, firmato, in cornice
cm 69,5x50
Asta conclusa
venduto
62

Virgilio Guidi

(1891-1994)

Figure

litografia, p.a., firmata, in cornice, foxing
cm 69x49
Asta conclusa
invenduto
63

Giosetta Fioroni

Composizione

litografia, prova d'artista, firmata
cm 70x50
Asta conclusa
venduto
64

Ugo Attardi

(1923-2006)

Composizione con figure

litografia, es 73/90, firmata
foglio cm 49x67
Asta conclusa
invenduto
65

Lotto di grafica

Domenico Purificato (1915-1994) Pulcinella 1976, acquaforte, p.d.a., firmata, lievissimo foxing; Giovanni Leombianchi, [..]
foglio cm 32x29,5, foglio cm 70x49,5
Asta conclusa
invenduto
66

Roberto Gaetano Crippa

(1921-1972)

Senza Titolo

litografia, es 14/30, firmata, i margini al verso recano tracce di nastro adesivo, lievi difetti
foglio cm 24x18
Asta conclusa
venduto
67

Enrico Paulucci

(1901-1999)

Scorcio veneziano e Fiori

raccolta di tre incisioni, firmate e numerate, lievissimi difetti
cm 50,5x69,5, cm 49x35
Asta conclusa
invenduto
68

Mino Maccari

(1898-1989)

Composizioni con personaggi

un'incisione e una xilografia, p.d.a., firmate
foglio cm 49,5x34,5, foglio cm 50x35 (2)
Asta conclusa
venduto
69

Mino Maccari

(1898-1989)

Composizioni con personaggi

due incisioni e una xilografia, p.d.a., es 11/20, firmate, al verso due recano ai margini tracce di nastro ade [..]
foglio cm 49,5x35, foglio cm 34x49, foglio cm 35,5x25,5 (3)
Asta conclusa
invenduto
70

Franco Gentilini

(1909-1981)

Nudo femminile e Composizione con chiesa e leone

due incisioni, p.a., es 2/50, firmate, alcuni difetti
matrice cm 22,5x16,5, matrice cm 14x10,8
Asta conclusa
venduto
71

Andrè Masson

(1896-1987)

Composizione

incisione, es 11/30, firmata, ingiallimento del foglio
matrice cm 21x26,5, foglio cm 38x46,5
Asta conclusa
invenduto
72

Emilio Vedova

(1919-2006)

Senza Titolo 1970

acquaforte, es 9/15, firmata e datata
matrice cm 14x10,3, foglio cm 35,5x25,5
Asta conclusa
venduto
73

Bruno Cassinari

(1912-1992)

Nudi femminili

due incisioni, es 59/70, es 27/70, prova d’autore, firmate, una reca al margine superiore tracce di nastro adesivo, [..]
cm 50x35, cm 53x39
Asta conclusa
invenduto
74

Giuseppe Viviani

(1898-1965)

Gli occhi delle viole 1962

litografia, es 165/170, firmata, reca ingiallimento del foglio, al verso lungo i margini reca tracce di nastro [..]
matrice cm 33x23,2, foglio cm 46x35,8
Asta conclusa
invenduto
75

Giacomo Porzano

(1925-2006)

Composizioni erotiche

serie di sette litografie, es 103/135, firmate
foglio cm 40,5x33,5
Asta conclusa
venduto
76

Enrico Paulucci

(1901-1999)

Paesaggi 1959 e 1960

due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati e datati
cm 35x49,5, cm 33,7x23,7
Asta conclusa
venduto
77

Rinaldo Frank Burattin

(1914-1998)

Ritratti di Marchiori, Ungaretti, Quasimodo, Cesetti, Guidi e Bartolin

raccolta di sette schizzi a tecnica mista su carta, firmati, alcuni datati 1949, 1957, 1960, 1964, 1965 e 1968, [..]
cm 33,5x24,5, cm 24x19,5
Asta conclusa
invenduto
78

Corrado Cagli

(1910-1976)

Composizione

serigrafia su carta applicata a tela, in cornice, lievi difetti lungo un margine
cm 105x59
Asta conclusa
invenduto
79

Nino Tirinnanzi

(1923-2002)

Giocatori di carte

tecnica mista su carta velina, firmato, in cornice, ingiallimento del foglio, reca tracce di nastro adesivo
cm 22x24
Asta conclusa
venduto
80

Piero Marchi

Scorcio livornese

olio su faesite, firmato, firmato e titolato al verso
cm 50x35
Asta conclusa
venduto
81

Eugenio Pardini

(1912-2003)

Madre e figlio

affresco graffito su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lievi difetti lungo i margin [..]
cm 70x50
Asta conclusa
invenduto
82

Seve Sospizio

(1908-1962)

Paesaggio boschivo con figura 1948

olio su cartone, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
cm 31x31
Asta conclusa
venduto
83

Antonio Maria Aspettati

(1880-1949)

Natura morta

olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice
cm 30x38
Asta conclusa
venduto
84

Silvio Loffredo

(1920-2013)

Gattino 2005

olio su cartone telato, firmato, firmato e datato, in cornice
cm 25x20
Asta conclusa
venduto
85

Sergio Scatizzi

(1918-2009)

Fiori

tempera su cartoncino, firmato, in cornice
cm 35x50
Asta conclusa
invenduto
86

Gino Paolo Gori

(1911-1991)

L'incontro di amici

cm 20x30
Asta conclusa
venduto
87

Emanuele Cappello

Laguna veneziana

olio su tela, firmato, in cornice
cm 50x60
Asta conclusa
venduto
88

Franco Rognoni

(1913-1999)

Composizione

tecnica mista su carta parzialmente applicata a cartone, firmato, in cornice
cm 28,5x19,5
Asta conclusa
invenduto
89

Natale Filannino

(1926-1987)

Nudo femminile

cm 70x50
Asta conclusa
venduto
90

Enzo Pregno

(1898-1972)

Natura morta

cm 49,5x70
Asta conclusa
invenduto
61 - 90  di 135 LOTTI