Clicky

Arte moderna e contemporanea
Asta a Tempo n.157
Arte moderna e contemporanea
ven 7 - mar 18 GIUGNO 2019
Arte moderna e contemporanea
Asta a Tempo n.157

Arte moderna e contemporanea

ven 7 - mar 18 GIUGNO 2019
L'ASTA TERMINERÀ IL 18 GIUGNO DALLE ORE 10 (un lotto ogni due minuti)
offerte solo online su:

Lotti visibili
dal 10 al 12 giugno
10-13 / 15-17
Filtri

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
91 - 120  di 135 LOTTI
91

Guido Borgianni

(1915-2011)

Paesaggio toscano Anni Quaranta

olio su tela, firmato, in cornice, reca cadute di colore
cm 38x53
Asta conclusa
invenduto
92

Giuseppe Serafini

(1915-1987)

Partita a carte

olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice
cm 50x70
Asta conclusa
venduto
93

Renzo Crivelli

(1911-1997)

Donna che prega 1971

olio su tela, firmato e datato, in cornice
cm 70x50
Asta conclusa
invenduto
94

Renato Natali

(1883-1979)

Paesaggio marino

olio su tavoletta, firmato, lievi difetti
cm 35x50
Asta conclusa
venduto
95

Carlo Domenici

(1898-1981)

Scorcio di porto

cm 35,5x50
Asta conclusa
venduto
96

Giò Pomodoro

(1930-2002)

Intreccio di travature dinamiche 1997

medaglia in bronzo, firmata e datata, in cornice
diam cm 6,5
Asta conclusa
venduto
97

Rodolfo Arico

(1930-2002)

Area 1973

stampa su lamiera, es 813/2100
cm 55x75
Asta conclusa
invenduto
98

Aldo Gentilini

(1912-1982)

Scorcio di città

dipinto a tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice
cm 70x49,5
Asta conclusa
venduto
99

Nino Sciacca

Corrida e Composizione con figure

due tecniche miste su carta e cartoncino, firmati, uno al verso reca tracce di nastro adesivo
cm 40x35,5, cm 48x33,8
Asta conclusa
invenduto
100

Lotto di grafica

Nunzio Gulino (1920-2011) Pensiero 1973, incisione, es 46/90, firmata, datata e titolata, i margini al verso recano [..]
matrice cm 27,8x20,2, matrice cm 11x15 (2)
Asta conclusa
venduto
101

Bruno Cassinari

(1912-1992)

Composizione con figure

litografia, es 23/75, firmata, lieve difetto lungo un margine
cm 69,5x49,5
Asta conclusa
venduto
102

Mino Maccari

(1898-1989)

Composizioni con personaggi

due xilografie, p.d.a., firmate, una con lievi difetti
foglio cm 35x50, foglio cm 35x49,5
Asta conclusa
invenduto
103

Mino Maccari

(1898-1989)

Composizioni con figure

due xilografie, prova d'artista, es 29/50, firmate, alcuni difetti
matrice cm 42x51,5, matrice cm 41,5x46,5
Asta conclusa
venduto
104

Lotto di Grafica

Luigi Spacal (1907-2000) Composizione 1966, incisione, prova d'autore, firmata e datata, alcuni difetti; Gianni [..]
foglio cm 19,5x25, foglio cm 18x26
Asta conclusa
venduto
105

Lotto di grafica

tra cui una litografia di Carlo Levi, una di Dino Boschi ed un'incisione di Orfeo Tamburi, firmate e numerate, [..]
da cm 33x43 a cm 70x50 (6)
Asta conclusa
invenduto
106

Massimo Campigli

(1895-1971)

Biglietto di auguri Natale 1961

biglietto di auguri su carta giapponese recante xilografia firmata e datata, reca dedica di Giuditta Scalini, [..]
matrice cm 21x9 circa
Asta conclusa
invenduto
107

Carmelo Zotti

(1933-2007)

Paesaggio con figura 1970

tecnica mista su cartoncino, firmato, datato e dedicato, lievissimi difetti
cm 56,8x34,3
Asta conclusa
invenduto
108

Rinaldo Frank Burattin

(1914-1998)

Ritratto di Music

tecnica mista su carta adesiva, firmato
cm 50x34,5
Asta conclusa
invenduto
109

Rinaldo Frank Burattin

(1914-1998)

Guttusiana 1967

tecnica mista e collage su cartoncino, firmato, titolato e datato, lievi difetti
cm 50x35
Asta conclusa
invenduto
110

Umberto Mastroianni

(1910-1998)

Composizione

tecnica mista su cartoncino applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, al verso reca tracce di nastro adesivo, [..]
cm 34x24,5
Asta conclusa
invenduto
111

Ugo Attardi

(1923-2006)

Personaggi 1972-75

tre acquaforti, es II/X, es III/X, es 8/100, firmate e datate, al verso recano tracce di nastro adesivo
matrice cm 24,5x 34,3, foglio cm 34,8x49,8
Asta conclusa
invenduto
112

Carlo Mattioli

(1911-1994)

Illustrazione per la Venexiana 1968

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato al verso reca tracce di nastro adesivo, lievi difetti
cm 50x38
Asta conclusa
venduto
113

Marc Chagall

(1887-1985)

L'Envolée 1967

acquaforte su carta giapponese, es 14/35, firmata, reca alcune pieghe lungo il margine superiore e inferiore, [..]
matrice cm 37x27,5, foglio cm 56,5x43
Asta conclusa
venduto
114

Elisabeth Chaplin

(1890-1982)

Ritratto

tecnica mista su carta, siglato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del [..]
cm 31,5x32,5
Asta conclusa
venduto
115

Sante Monachesi

(1910-1991)

Suonatore di chitarra

matita su carta, firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro adesivo [..]
cm 25x20
Asta conclusa
venduto
116

Gastone Breddo

(1915-1991)

Natura morta con vaso di fiori

pastello su carta, firmato, in cornice
cm 59x45
Asta conclusa
venduto
117

Dilvo Lotti

(1914-2009)

Vaso di fiori 1974

olio su cartone telato, siglato e datato, al verso siglato, datato e dedicato, in cornice
cm 25x40
Asta conclusa
venduto
118

Orazio Toschi

(1887-1972)

Donna che stira

tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, reca lieve ingiallimento del [..]
cm 25,5x19,5
Asta conclusa
invenduto
119

Silvio Polloni

(1888-1972)

Paesaggio fluviale con barca

acquerello su carta, firmato, in cornice
cm 30x21
Asta conclusa
venduto
120

Nino Tirinnanzi

(1923-2002)

Figura al pozzo

tecnica mista su carta velina, firmato, in cornice, il margine superiore è applicato al passepartout, ingiallimento [..]
cm 13x14
Asta conclusa
invenduto
91 - 120  di 135 LOTTI