House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II - II

Asta Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II

ven 4 Ottobre 2019
Asta
4 Ottobre 2019, ore 10
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto 277
Monsumano Terme (PT)
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 251 LOTTI
Lotto N. 289

Lotto di biancheria in lino e cotone

metà del XX secolo
Lotto N. 289

metà del XX secolo
Lotto N. 290

metà del XX secolo
composto da lenzuola e tessuti per biancheria e sei federe di varie misure e tipologie, difetti (17)
Lotto N. 290

metà del XX secolo
Lotto N. 291

metà del XX secolo
composto da lenzuolo di sopra, ricamato a fiori con punto imbottito, e sette federe ricamate di varie misure [..], cm 280x236
Lotto N. 291

metà del XX secolo
Lotto N. 292

Lotto di biancheria in lino

prima metà del XX secolo
sei lenzuola in lino grezzo di diverse misure, due ricamate con cifre, difetti (6)
Lotto N. 292

Lotto di biancheria in lino

prima metà del XX secolo
Lotto N. 293

Lotto di biancheria in lino

prima metà del XX secolo
cinque lenzuola in lino grezzo di diverse misure e un copriletto con deorazione a filet, difetti (6)
Lotto N. 293

Lotto di biancheria in lino

prima metà del XX secolo
Lotto N. 457

Alfredo Gioventù

Urna 1996

(XX secolo)
urna in ceramica e altri materiali, firmato e datato, h cm 51
Lotto N. 457

Alfredo Gioventù

Urna 1996

(XX secolo)
Lotto N. 511

Natività

olio su tavola, in cornice, difetti, cm 70x57
Lotto N. 511

Natività

Lotto N. 294

Lotto di centrini e tovaglioli

centrini e tovaglioli in lino e cotone ricamati o realizzati a filet, di diverse misure e tipologie, lievi difetti [..]
Lotto N. 294

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 295

Lotto N. 295

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 296

Lotto di biancheria in lino

Metà del XX secolo
tre lenzuola e sette federe di diverse misure, difetti (10)
Lotto N. 296

Lotto di biancheria in lino

Metà del XX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 385

Coppia di clivie

in vaso di plastica (2)
Lotto N. 385

Coppia di clivie

in vaso di plastica (2)
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 268

Serie di sei tazze da tea in porcellana

Lotto N. 268

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 269

Serie di dodici piatti in porcellana

Lotto N. 269

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 270

Coppia di vasi in terracotta

di forma a ciotola, difetti (2)
Lotto N. 270

Coppia di vasi in terracotta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 297

metà del XX secolo
composto da tre lenzuola matrimoniali di sopra, ricamati a fiori colorati e corredati di federe, ed un lenzuolo [..], lenzuolo di sopra cm 264x222, cm 264x220 e 270x228 circa
Lotto N. 297

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 298

metà del XX secolo
composto da due completi matrimoniali corredati di federe, lenzuolo di sopra con bordo ricamato (8), lenzuolo di sopra cm 250x220 e 280x250 circa
Lotto N. 298

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 299

Lotto di oggetti in metallo argentato

composto da zuppiera e coppia di rinfrescatoi (3)
Lotto N. 299

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 300

Specchio da tavolo

di gusto orientale rivestito in argento sbalzato
Lotto N. 300

Specchio da tavolo

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 301

Lotto di curiosità

Birmingham, 1801
composto da una scatolina in argento e due riproduzioni di mosche in metallo (3)
Lotto N. 301

Lotto di curiosità

Birmingham, 1801
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 314

Tappeto persiano

fondo decorato nei toni del crema, medaglione centrale decorato nei toni del rosa salmone, lievi difetti, cm 210x150
Lotto N. 314

Tappeto persiano

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 323

Divano di design

foderato in pelle nei toni del rosso, struttura in multistrato laccato nero, difetti, lungh cm 208
Lotto N. 323

Divano di design

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 324

Tavolino da televisione in legno e vetro

1950
dettagli in ottone, lievi difetti , cm 84x67x37
Lotto N. 324

1950
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 325

Specchio di design

dettagli geometrici nei toni dell'azzurro, dell'ocra e dell'arancio
Lotto N. 325

Specchio di design

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 337

Pianta di Aralia

in vaso di plastica
Lotto N. 337

Pianta di Aralia

in vaso di plastica
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 338

Coppia di clivie

in vaso in terracotta, difetti (2)
Lotto N. 338

Coppia di clivie

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 339

Set da giardino in ferro battuto

laccato bianco, composto da quattro poltroncine e un tavolino, piano e sedute traforate, difetti (5)
Lotto N. 339

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 341

Due vasi a cassetta da giardino

realizzati in terracotta decorata a motivi vegetali, difetti (2)
Lotto N. 341

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 346

Due tovaglie in lino

metà del XX secolo
una in lino bianco con inserti in filet ecrù, corredata di dodici tovaglioli, e una rotonda in lino bianco con [..], cm 360x110 e cm 350x215 circa
Lotto N. 346

Due tovaglie in lino

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 347

Tre tovaglie in cotone e lino

Metà del XX secolo
tra cui due in lino bianco, una di queste corredata di otto tovaglioli, ed una rotonda ricamata a fiori colorati, [..], cm 400x110, cm 200x110 e diam cm 160 circa
Lotto N. 347

Tre tovaglie in cotone e lino

Metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 348

Una tovaglia e tre centrotavola in cotone e lino

Metà del XX secolo
una tovaglia in filet bianco e tre centrotavola in lino e cotone con inserti e balze ricamate, difetti (4), tovaglia cm 428x120
Lotto N. 348

Metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 251 LOTTI