House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II - II

Asta Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II

ven 4 Ottobre 2019
Asta
4 Ottobre 2019, ore 10
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto 277
Monsumano Terme (PT)
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 251 LOTTI
Lotto N. 502

Acquasantiera in pietra serena

di forma arrotondata, rotture, diam cm 43
Lotto N. 502

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 467

Ettore Sottsass per Bitossi Ceramiche

Alzata in ceramica

modellata a colaggio, base smaltata nei toni del nero, coppa decorata con righe orizzontali nere su fondo bianco, [..], h cm 23,5
Lotto N. 467

Alzata in ceramica

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 497

Angoliera a due corpi in ciliegio

cimasa con volute contrapposte centrate da vaso, la parte superiore con sportello a vetro, piedi a mensola, cm 200x67x36
Lotto N. 497

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 394

Batteria di pentole in acciaio inox

ideale per cucina dietetica, composto da otto pentole e una padella (9)
Lotto N. 394

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 357

Bugia in argento

corpo baccellato e presa laterale mossa con spegni moccolo a forma di cono, gr 170,2
Lotto N. 357

Bugia in argento

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 459

Bruno Merli

Busto di bambina in porcellana biscuit

Attivo nel XX secolo
in parte lumeggiato in oro, firmato
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 464

Cachepot in terracotta smaltata, Manifattura Biagioli

nei toni del rosso e dell’arancio, decorato con figure fantastiche, lievi difetti, h cm 31
Lotto N. 464

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 471

Candelabro in vetro di Murano, Manifattura M. Radioli

lavorato a foggia di moro in abito verde acqua, reca marchio alla base, difetti e rotture
Lotto N. 471

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 514

Cassettone in noce e radica di noce

quattro cassetti sul fronte dritto, piedi a mensola, lievi difetti, h cm 93x121x61
Lotto N. 514

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 306

Centrotavola in Sheffield

interno in vetro molatolavorato a scanalature, doppia presa a voluta, cm 40x18
Lotto N. 306

Centrotavola in Sheffield

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 416

Collezione di conchiglie

composta da miscellanea di conghiglie di varie tipologie e misure, difetti
Lotto N. 416

Collezione di conchiglie

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 500

Comodino a colonna impiallacciato in ciliegio

metà del XIX secolo
un cassetto e due sportelli sul fronte, piedi a cipolla, cm 109x46x38
Lotto N. 500

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 265

Coppa in argento

Londra, 1875
Lotto N. 265

Coppa in argento

Londra, 1875
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 451

Coppia di Agavi

con vasi in terracotta lavorata a scacchi (2)
Lotto N. 451

Coppia di Agavi

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 368

Coppia di alzate in terraglia e peltro

Inizio del XX secolo
decorate con motivi floreali
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 382

Coppia di applique in legno intagliato e dorato

due bracci portacandele con motivi floreali
Lotto N. 382

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 279

Coppia di applique in metallo dorato

tre bracci portacandele con pendenti a goccia in cristallo sfaccettato (2)
Lotto N. 279

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 281

Coppia di appliques in terraglia

raffiguranti due putti con cornucopie e frutta, difetti, h cm 40
Lotto N. 281

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 453

Coppia di basamenti in pietra

difetti (2)
Lotto N. 453

Coppia di basamenti in pietra

difetti (2)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 276

Coppia di cachepot in porcellana policroma

Giappone, XX secolo
dipinti con scene di guerra, corredati di sottovasi (2), h cm 34
Lotto N. 276

Giappone, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 359

Coppia di calici in argento, Manifattura Brandimarte

recano marchio al lato, lievi difetti (2), gr 325
Lotto N. 359

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 327

Coppia di carrelli portavivande in teak

1970
a due piani, poggiano su ruote, lievi difetti, cm 62,5x66x46
Lotto N. 327

1970
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 385

Coppia di clivie

in vaso di plastica (2)
Lotto N. 385

Coppia di clivie

in vaso di plastica (2)
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 338

Coppia di clivie

in vaso in terracotta, difetti (2)
Lotto N. 338

Coppia di clivie

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 263

Coppia di coppette in argento

gr 256,4
Stima
€ 70,00 / 100,00
Lotto N. 463

Coppia di figure da giardino in terracotta

raffiguranti due leoni assisi su base, difetti, h cm 60
Lotto N. 463

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 441

Coppia di gueridon in noce

fine del XIX secolo
piano rotondo che poggia su tre gambe mosse con dettagli a doppia voluta, lievi difetti (2), h cm 120
Lotto N. 441

Coppia di gueridon in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 283

Coppia di lampadari in metallo

dodici bracci portacandele con pendenti e catene in cristallo, difetti , h cm 77,5
Lotto N. 283

Stima
€ 500,00 / 600,00
1 - 30  di 251 LOTTI