Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 174

Arte moderna e contemporanea

gio 12 - lun 30 Marzo 2020
12 - 30 marzo 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

1 - 30  di 176 LOTTI
Lotto N. 1

Walter Valentini

Composizione

scultura in plexiglass, es 58/99, firmata, lievissimi difetti, h cm 39x39x9
Lotto N. 1

Walter Valentini

Composizione

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 2

Decimo Passani

(1884 - 1952)

Ratto d'Europa

(1884-1952)
gruppo in terracotta, firmato, su base in marmo, difetti e mancanze, h cm 24x40x24
Lotto N. 2

Decimo Passani

(1884 - 1952)

Ratto d'Europa

(1884-1952)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 3

Decimo Passani

(1884 - 1952)

Senza tetto

(1884-1952)
gruppo in bronzo, firmato, su base in marmo, lievi difetti alla base, h cm 26x39x19
Lotto N. 3

Decimo Passani

(1884 - 1952)

Senza tetto

(1884-1952)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 4

Ennio Finzi

Composizione

tecnica mista e collage su carta, firmato, in cornice, cm 24x28
Lotto N. 4

Ennio Finzi

Composizione

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 5

Alfredo Rapetti

Composizione 2005

tecnica mista e metalli vari, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 5

Alfredo Rapetti

Composizione 2005

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 6

Composizione con figure 1962

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 43x74
Lotto N. 6

Composizione con figure 1962

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 7

Giuseppe Amadio

Composizioni

Lotto N. 7

Giuseppe Amadio

Composizioni

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 8

Giuseppe Amadio

Composizioni

Lotto N. 8

Giuseppe Amadio

Composizioni

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 9

Stefano De Carli

Confuso nel mentre 2019

tela estroflessa su pannello, firmato, titolato e datato al verso, cm 62x50
Lotto N. 9

Stefano De Carli

Confuso nel mentre 2019

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 10

Amleto D'Ottavi

Macchina e ruggine

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 80x60
Lotto N. 10

Amleto D'Ottavi

Macchina e ruggine

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 11

Stefano De Carli

Non c'è poesia più bella 2020

tela estroflessa su pannello, firmato, titolato e datato al verso, cm 38x42
Lotto N. 11

Stefano De Carli

Non c'è poesia più bella 2020

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 12

Scuola toscana dell'inizio del XX secolo

Scorcio di paese con figure

olio su cartone, in cornice, lievi difetti, cm 34x48
Lotto N. 12

Scorcio di paese con figure

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 13

Tito Cavagnaro

Scorcio di strada campestre

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 54x70
Lotto N. 13

Tito Cavagnaro

Scorcio di strada campestre

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 14

Caesar Radetzy

Scorcio fiorentino 1979

tecnica mista su cartoncino, firmato, dedicato e datato, in cornice, al verso il margine inferiore e il margine [..], cm 70x50
Lotto N. 14

Caesar Radetzy

Scorcio fiorentino 1979

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 15

Stefano De Carli

Vuoti nel presente 2020

tela estroflessa su pannello, firmato, titolato e datato al verso, cm 60x50
Lotto N. 15

Stefano De Carli

Vuoti nel presente 2020

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 16

Lorenzo Gelati

(1824 - 1895)

Paesaggio campestre con figure e veduta di Firenze sullo sfondo

(1824-1895)
olio su tela, firmato, in cornice, difetti e lacerazioni della tela, cm 33,5x50
Lotto N. 16

Lorenzo Gelati

(1824 - 1895)

(1824-1895)
Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
Lotto N. 17

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Scorcio di casolare

(1844-1931)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 8x7
Lotto N. 17

Raffaello Sorbi

(1844 - 1931)

Scorcio di casolare

(1844-1931)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 18

Alphons Hollaender

(1845 - 1923)

Il crocifisso

(1845-1923)
olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 73x39
Lotto N. 18

Alphons Hollaender

(1845 - 1923)

Il crocifisso

(1845-1923)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 19

Cesare Ciani

(1854 - 1925)

Contadino con carro con buoi

(1854-1925)
olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 43x57,5
Lotto N. 19

Cesare Ciani

(1854 - 1925)

Contadino con carro con buoi

(1854-1925)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 20

Fausto Zonaro

(1854 - 1929)

Venezia

(1854-1929)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 13x25
Lotto N. 20

Fausto Zonaro

(1854 - 1929)

Venezia

(1854-1929)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 21

Luigi Gioli

(1854 - 1947)

Paesaggio

(1854-1947)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 19x32
Lotto N. 21

Luigi Gioli

(1854 - 1947)

Paesaggio

(1854-1947)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 22

Ruggero Panerai

(1862 - 1923)

Paesaggio con scorcio di stalla e bue

(1862-1923)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 38x55,5
Lotto N. 22

Ruggero Panerai

(1862 - 1923)

(1862-1923)
Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N. 23

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Paesaggio con personaggi

(1866-1941)
olio su cartone applicato a faesite, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 31x40
Lotto N. 23

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Paesaggio con personaggi

(1866-1941)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 24

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Scena campestre 1911

(1866-1941)
olio su tavoletta, firmato, datato e dedicato a Giulio Oppenheimer, in cornice, cm 26,5x37
Lotto N. 24

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Scena campestre 1911

(1866-1941)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 25

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Scena campestre con carro e contadini

(1866-1941)
olio su faesite, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 35x28
Lotto N. 25

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

(1866-1941)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 26

Plinio Nomellini

(1866 - 1943)

Figura femminile 1942

(1866-1943)
acquerello su cartoncino, firmato e datato XX, in cornice, cm 92x63
Lotto N. 26

Plinio Nomellini

(1866 - 1943)

Figura femminile 1942

(1866-1943)
Stima
€ 3.200,00 / 3.500,00
Lotto N. 27

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Interno di chiesa

(1880-1949)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 35x25
Lotto N. 27

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Interno di chiesa

(1880-1949)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 29

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

Veduta della Cappella Baroncelli in Santa Croce

(1880-1949)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, lievissime cadute di colore, cm 45x35
Lotto N. 29

Antonio Maria Aspettati

(1880 - 1949)

(1880-1949)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 30

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina toscana

(1881-1967)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 29,5x39,5
Lotto N. 30

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina toscana

(1881-1967)
Stima
€ 450,00 / 500,00
1 - 30  di 176 LOTTI