Arredi e dipinti antichi

Asta a tempo N. 175

Arredi e dipinti antichi

gio 12 Marzo - mar 7 Aprile 2020
12 marzo - 7 aprile 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 247 LOTTI
Lotto N. 1

Lotto N. 1

Lotto N. 20

Lotto N. 20

Lotto N. 85

Colonna in porfido verde

XIX secolo
Lotto N. 85

Colonna in porfido verde

XIX secolo
Lotto N. 6

Due serviti di piatti da dolce in porcellana

Lotto N. 6

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 7

Grande lume da tavolo in ceramica

vaso anfora in ceramica smaltata verde, corredato da paralume, h cm
Lotto N. 7

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 12

Lotto di biancheria

Lotto N. 12

Lotto di biancheria

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 13

Lotto di bicchieri in vetro

Lotto N. 13

Lotto di bicchieri in vetro

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 14

Lotto di bottiglie da liquore e brocca in vetro

Lotto N. 14

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 17

Lotto di oggetti in vetro

Lotto N. 17

Lotto di oggetti in vetro

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 18

Lotto di tre grandi vasi in vetro

uno a coppa con nodo alla base ed un'altro cilindrico, cm 67, 65 e 70 (3)
Lotto N. 18

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 23

Tavolino basso di servizio in rovere

Lotto N. 23

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 25

Torcera in legno laccato

Lotto N. 25

Torcera in legno laccato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 28

Tavolino scrittoio in noce

fine del XIX secolo
un piccolo cassetto nella fascia, alcuni difetti, h cm 77x87x58
Lotto N. 28

Tavolino scrittoio in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 48

Sedia savonarola in noce

finali a pomello, schienale intagliato, lievi difetti
Lotto N. 48

Sedia savonarola in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 69

Tappeto scendiletto

nei toni del rosso con medaglione centrale a rombo e quattro ovali
Lotto N. 69

Tappeto scendiletto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 71

Cubo soprammobile

rivestito in metallo, lievi difetti, h cm 20x20x20
Lotto N. 71

Cubo soprammobile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 74

Lotto di oggetti in rame

tra cui alcuni paioli, uno scaldino, brocche e mezzine (9)
Lotto N. 74

Lotto di oggetti in rame

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 75

Specchiera in legno laccato

Lotto N. 75

Specchiera in legno laccato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 123

Ostensorio in metallo argentato

XIX secolo
Lotto N. 123

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 128

Tavolino basso in poliuretano bianco Gae Aulenti per Kartell

1970-1979
alcuni lievi difetti, h cm 38x73x73
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 129

Carrello portavivande in noce

Anni Settanta
due ripiani su sostegni tornti, in quello inferiore tre portabottiglie, dettagli in ottone, lievi difetti, h cm 73x85x44
Lotto N. 129

Carrello portavivande in noce

Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 130

Coppia di lumi da tavolo Eclisse, Vico Magistretti per Artemide

Artemide, Anni Settanta
nella versione grigio metallizzato/bianco, segni di ammaccature
Lotto N. 130

Artemide, Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 131

Lampada da soffitto in vetro soffiato lattimo di Murano

attribuibile a Leucos
realizzato come una semisfera con bordo in vetro incolore, attacco originale con filo a molla, h cm 22, diam cm 40
Lotto N. 131

attribuibile a Leucos
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 132

Serie di quattro litografie

Francia, Nantes, Charpentier 1852
tratte dal volume La Normandie Illustrée [...], raffiguranti personaggi in abiti popolari, alcuni difetti, in [..], cm 38x29
Lotto N. 132

Serie di quattro litografie

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 144

Studio di figura maschile

inchiostro bruno su carta, nello stile della scuola emiliana del XVII secolo, in cornice, cm 23X16
Lotto N. 144

Studio di figura maschile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 177

Lotto di curiosità da scrivania

tra cui due portaposta in metallo argentato e un calamaio (5)
Lotto N. 177

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 188

Vassoio centrotavola in legno intagliato e dorato

piano di forma ottagonale montato con specchio diamantato, poggia su quattro sostegni di cui due a crociera e [..], h cm 12x50x42
Lotto N. 188

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 201

Orologio a pendolo da parete

prima metà del XX secolo
cassa in legno intagliata, sportello anteriore con vetro e ornato da mezze colonne, quadrante con numeri arabi, [..], h cm 82x40x18
Lotto N. 201

Orologio a pendolo da parete

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 16

Lotto di curiosità in argento e metallo argentato

Lotto N. 16

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 65

Tappeto da preghiera

fondo rosso con due medaglioni a foggia di mani
Lotto N. 65

Tappeto da preghiera

Stima
€ 40,00 / 60,00
1 - 30  di 247 LOTTI