×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
175
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arredi e dipinti antichi
Asta a tempo N. 175
Arredi e dipinti antichi
gio
12 Marzo -
mar
7 Aprile 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Cerchia di Andrea Schiavone, ..
Da Raffaello
Maniera della pittura rinascimentale ..
Scuola dell'Italia centrale del ..
Scuola dell'Italia settentrionale ..
Scuola emiliana
Scuola emiliana del XVII seco ..
Scuola emiliana del XVII/XVIII ..
Scuola emiliana del XVIII sec ..
Scuola emiliana dell'inizio del ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola genovese del XVII seco ..
Scuola lombarda del XVII seco ..
Scuola lombardo-veneta dell'inizio ..
Scuola napoletana del XIX sec ..
Scuola toscana del XIX secolo
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secol ..
Scuola veneta del XVIII secol ..
Scuola veneta del XVIII/XIX s ..
Scuola veneta della fine del ..
Scuola veneziana del XIX seco ..
Seguace di Annibale Carracci
ACCESSORI CASA, TAVOLA E CUCIN [..]
ANTIQUARIATO - ARREDI ANTICHI
ARGENTI
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
COMPLEMENTI DI ARREDO
DESIGN
DIPINTI ANTICHI
GIARDINO E PIANTE
LAMPADARI E LUMI
PORCELLANE E MAIOLICHE
Z ON LINE - DIPINTI ANTICHI
Z ONLINE - ANTIQUARIATO
Dipinti
Dipinti antichi
Oggetti d'Arte
1970-1979
1982 e 1984
Anni Cinquanta
Anni Quaranta
Anni Settanta
Anni Trenta
Architetto Alberto Paoli
Arte Ottomana, fine del XIX/inizio ..
Artemide, Anni Settanta
attribuibile a Leucos
Austria Ungheria, 1886-1922
Birmingham 1832 e 1799
Cina XX secolo
Cina, inizio del XX secolo
Cina, XX secolo
Doccia, Manifattura Ginori, XVIII/XIX ..
Faraone, Milano, Anni Settanta
Feeling's Limoges
fine del XIX secolo
fine del XIX/inizio del XX sec ..
Firenze, XIX secolo
Francia, metà del XIX secolo
Francia, Nantes, Charpentier 1 ..
Germania, prima metà del XX se ..
Giappone, prima metà del XX se ..
Inghilterra, Palissy Pottery
inizio del XIX secolo
inizio del XX secolo
Italia, Anni Settanta
Londra, 1806
Londra, 1811 e Birmingham 1814
Londra, 1892
Londra, 1899
Manifattira orientale, XX seco ..
Manifattura di Capodimonte, XX ..
Manifattura fiorentina, inizio ..
Manifattura italiana degli Anni ..
Manifattura orientale
Meissen, XIX secolo
metà del XIX secolo
metà del XVIII secolo
Milano, XX secolo
Mnaifattura napoletana, fine del ..
Murano, Anni Quaranta
Palermo, seconda metà del XX s ..
Parigi 1956
Piemonte, metà del XVIII secol ..
prima metà del XX secolo
Russia, fine del XIX/inizio del ..
Russia, S Pietroburgo, Alexander ..
Russia, XX secolo
seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XX secolo
Sicilia, XIX secolo
Stepevi
Tiffany & Co., New York, inizio ..
Tirolo, fine del XIX secolo
Tirolo, fine del XVIII secolo
Turchia, fine del XIX/inizi del ..
Ungheria, fine del XIX/inizi del ..
Vecchia manifattura
Vecchia manifatura
Venezia, XVII secolo
XIX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XX secolo
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 247 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 1
Zuppiera con vassoio, insalatiera e salsiera in porcellana tedesca, bordo dorato e con motivi flore
Zuppiera con vassoio, insalatiera e salsiera in porcellana tedesca, bordo dorato e con motivi floreali (4)
Lotto N. 1
Zuppiera con vassoio, insalatiera e salsiera in porcellana tedesca, bordo dorato e con motivi flore
Zuppiera con vassoio, insalatiera e salsiera in porcellana tedesca, bordo dorato e con motivi floreali (4)
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 20
Serie di sei bachette da cocktail in vetro di Murano entro scatola recante firma Venini A Set of Six
Serie di sei bachette da cocktail in vetro di Murano entro scatola recante firma Venini A Set of Six Glass Cocktail [..]
Lotto N. 20
Serie di sei bachette da cocktail in vetro di Murano entro scatola recante firma Venini A Set of Six
Serie di sei bachette da cocktail in vetro di Murano entro scatola recante firma Venini A Set of Six Glass Cocktail [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 85
Colonna in porfido verde
XIX secolo
piano circolare, fusto scanalato su base ottagonale, difetti, h cm 112,5, diam cm 29,5
Lotto N. 85
Colonna in porfido verde
XIX secolo
piano circolare, fusto scanalato su base ottagonale, difetti, h cm 112,5, diam cm 29,5
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 6
Due serviti di piatti da dolce in porcellana
uno composto da dodici piattini ed un piatto da dolce con paesaggio in monocromia blu, Myott Meakin Staffordshire [..]
Lotto N. 6
Due serviti di piatti da dolce in porcellana
uno composto da dodici piattini ed un piatto da dolce con paesaggio in monocromia blu, Myott Meakin Staffordshire [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 7
Grande lume da tavolo in ceramica
vaso anfora in ceramica smaltata verde, corredato da paralume, h cm
Lotto N. 7
Grande lume da tavolo in ceramica
vaso anfora in ceramica smaltata verde, corredato da paralume, h cm
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 12
Lotto di biancheria
composto da una tovaglia in cotone, due federe ricamate a fiori con balza per letto matrimoniale en pendant, un [..]
Lotto N. 12
Lotto di biancheria
composto da una tovaglia in cotone, due federe ricamate a fiori con balza per letto matrimoniale en pendant, un [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 13
Lotto di bicchieri in vetro
composto da sei bicchieri con placca ovale decorativa in argento, dodici da bibita e cinque da liquore in vetro [..]
Lotto N. 13
Lotto di bicchieri in vetro
composto da sei bicchieri con placca ovale decorativa in argento, dodici da bibita e cinque da liquore in vetro [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 14
Lotto di bottiglie da liquore e brocca in vetro
composto da tre bottiglie da liquore e vino ed una brocca con portaghiaccio interno (4)
Lotto N. 14
Lotto di bottiglie da liquore e brocca in vetro
composto da tre bottiglie da liquore e vino ed una brocca con portaghiaccio interno (4)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 17
Lotto di oggetti in vetro
composto da centrotavola in vetro di murano viola e bianco, due vasi portafiore e un piatto in vetro viola, IVV [..]
Lotto N. 17
Lotto di oggetti in vetro
composto da centrotavola in vetro di murano viola e bianco, due vasi portafiore e un piatto in vetro viola, IVV [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 18
Lotto di tre grandi vasi in vetro
uno a coppa con nodo alla base ed un'altro cilindrico, cm 67, 65 e 70 (3)
Lotto N. 18
Lotto di tre grandi vasi in vetro
uno a coppa con nodo alla base ed un'altro cilindrico, cm 67, 65 e 70 (3)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 23
Tavolino basso di servizio in rovere
due ripiani di forma ovale su sostegni torniti su piedi a ruota, lievi difetti
Lotto N. 23
Tavolino basso di servizio in rovere
due ripiani di forma ovale su sostegni torniti su piedi a ruota, lievi difetti
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 25
Torcera in legno laccato
fusto tornito, poggia su base rotonda con piedi ferini stilizzati, alcuni difetti e mancanze, h cm 104
Lotto N. 25
Torcera in legno laccato
fusto tornito, poggia su base rotonda con piedi ferini stilizzati, alcuni difetti e mancanze, h cm 104
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 28
Tavolino scrittoio in noce
fine del XIX secolo
un piccolo cassetto nella fascia, alcuni difetti, h cm 77x87x58
Lotto N. 28
Tavolino scrittoio in noce
fine del XIX secolo
un piccolo cassetto nella fascia, alcuni difetti, h cm 77x87x58
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 48
Sedia savonarola in noce
finali a pomello, schienale intagliato, lievi difetti
Lotto N. 48
Sedia savonarola in noce
finali a pomello, schienale intagliato, lievi difetti
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 69
Tappeto scendiletto
nei toni del rosso con medaglione centrale a rombo e quattro ovali
Lotto N. 69
Tappeto scendiletto
nei toni del rosso con medaglione centrale a rombo e quattro ovali
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 71
Cubo soprammobile
rivestito in metallo, lievi difetti, h cm 20x20x20
Lotto N. 71
Cubo soprammobile
rivestito in metallo, lievi difetti, h cm 20x20x20
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 74
Lotto di oggetti in rame
tra cui alcuni paioli, uno scaldino, brocche e mezzine (9)
Lotto N. 74
Lotto di oggetti in rame
tra cui alcuni paioli, uno scaldino, brocche e mezzine (9)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 75
Specchiera in legno laccato
cornice ebanizzata dipinta con motivi floreali nei toni pastello, difetti, cm 87,5x66
Lotto N. 75
Specchiera in legno laccato
cornice ebanizzata dipinta con motivi floreali nei toni pastello, difetti, cm 87,5x66
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 123
Ostensorio in metallo argentato
XIX secolo
realizzato come una raggiera sormontata da croce, sostenuta da cherubino sbalzato a bassorilievo, mancante dello [..]
Lotto N. 123
Ostensorio in metallo argentato
XIX secolo
realizzato come una raggiera sormontata da croce, sostenuta da cherubino sbalzato a bassorilievo, mancante dello [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 128
Tavolino basso in poliuretano bianco Gae Aulenti per Kartell
1970-1979
alcuni lievi difetti, h cm 38x73x73
Lotto N. 128
Tavolino basso in poliuretano bianco Gae Aulenti per Kartell
1970-1979
alcuni lievi difetti, h cm 38x73x73
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 129
Carrello portavivande in noce
Anni Settanta
due ripiani su sostegni tornti, in quello inferiore tre portabottiglie, dettagli in ottone, lievi difetti, h cm 73x85x44
Lotto N. 129
Carrello portavivande in noce
Anni Settanta
due ripiani su sostegni tornti, in quello inferiore tre portabottiglie, dettagli in ottone, lievi difetti, h cm 73x85x44
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 130
Coppia di lumi da tavolo Eclisse, Vico Magistretti per Artemide
Artemide, Anni Settanta
nella versione grigio metallizzato/bianco, segni di ammaccature
Lotto N. 130
Coppia di lumi da tavolo Eclisse, Vico Magistretti per Artemide
Artemide, Anni Settanta
nella versione grigio metallizzato/bianco, segni di ammaccature
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 131
Lampada da soffitto in vetro soffiato lattimo di Murano
attribuibile a Leucos
realizzato come una semisfera con bordo in vetro incolore, attacco originale con filo a molla, h cm 22, diam cm 40
Lotto N. 131
Lampada da soffitto in vetro soffiato lattimo di Murano
attribuibile a Leucos
realizzato come una semisfera con bordo in vetro incolore, attacco originale con filo a molla, h cm 22, diam cm 40
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 132
Serie di quattro litografie
Francia, Nantes, Charpentier 1852
tratte dal volume La Normandie Illustrée [...], raffiguranti personaggi in abiti popolari, alcuni difetti, in [..], cm 38x29
Lotto N. 132
Serie di quattro litografie
Francia, Nantes, Charpentier 1852
tratte dal volume La Normandie Illustrée [...], raffiguranti personaggi in abiti popolari, alcuni difetti, in [..], cm 38x29
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 144
Studio di figura maschile
inchiostro bruno su carta, nello stile della scuola emiliana del XVII secolo, in cornice, cm 23X16
Lotto N. 144
Studio di figura maschile
inchiostro bruno su carta, nello stile della scuola emiliana del XVII secolo, in cornice, cm 23X16
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 177
Lotto di curiosità da scrivania
tra cui due portaposta in metallo argentato e un calamaio (5)
Lotto N. 177
Lotto di curiosità da scrivania
tra cui due portaposta in metallo argentato e un calamaio (5)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 188
Vassoio centrotavola in legno intagliato e dorato
piano di forma ottagonale montato con specchio diamantato, poggia su quattro sostegni di cui due a crociera e [..], h cm 12x50x42
Lotto N. 188
Vassoio centrotavola in legno intagliato e dorato
piano di forma ottagonale montato con specchio diamantato, poggia su quattro sostegni di cui due a crociera e [..], h cm 12x50x42
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 201
Orologio a pendolo da parete
prima metà del XX secolo
cassa in legno intagliata, sportello anteriore con vetro e ornato da mezze colonne, quadrante con numeri arabi, [..], h cm 82x40x18
Lotto N. 201
Orologio a pendolo da parete
prima metà del XX secolo
cassa in legno intagliata, sportello anteriore con vetro e ornato da mezze colonne, quadrante con numeri arabi, [..], h cm 82x40x18
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 16
Lotto di curiosità in argento e metallo argentato
tra cui tre boccette in cristallo molato, due portacipria di cui uno con marchio Rotary e un portadocumenti in [..]
Lotto N. 16
Lotto di curiosità in argento e metallo argentato
tra cui tre boccette in cristallo molato, due portacipria di cui uno con marchio Rotary e un portadocumenti in [..]
Stima
€ 40,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 65
Tappeto da preghiera
fondo rosso con due medaglioni a foggia di mani
Lotto N. 65
Tappeto da preghiera
fondo rosso con due medaglioni a foggia di mani
Stima
€ 40,00 / 60,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 247 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last