Arredi e Dipinti da un appartamento milanese

Asta a tempo N. 186

ven 10 - ven 24 Luglio 2020
10-24 luglio 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 138 LOTTI
Lotto N. 16

Lotto di argenteria

tre ciotoline, sale e pepe ed un flacone doppio, h cm 11
Lotto N. 16

Lotto di argenteria

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 39

Paesaggio con personaggi

prima metà del XIX secolo
china e biacca su carta applicata a cartone, firmato Ginoni 1833, in cornice, cm 17x24
Lotto N. 39

Paesaggio con personaggi

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 42

Scorcio di giardino con fontana e personaggi

XIX secolo
china su carta applicata a cartone, firmato Teresa Bignami, in cornice, lieve ingiallimento del foglio, cm 20x27
Lotto N. 42

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 54

Personaggi

prima metà del XIX secolo
china su carta applicata a carta, firmato e datato 1833, in cornice, reca ingiallimento del foglio, cm 23,5x20
Lotto N. 54

Personaggi

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 55

Donna con vassoio di frutta

XIX secolo
matita e carboncino su carta applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, cm 21x18
Lotto N. 55

Donna con vassoio di frutta

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 58

Scena mitologica

XIX secolo
disegno a matita su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato Rocco Bignami, in cornice, tracce di fo [..], cm 26x22
Lotto N. 58

Scena mitologica

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 104

Cinque piatti in porcellana e ceramica

dipinti a chinoiserie nei toni del blu, del rosso e dell'oro, alcuni difetti, da cm 27x19 a diam cm 25,5
Lotto N. 104

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 105

Figura di Buddha in resina rossa trasparente

Cina
su base in legno, h cm
Lotto N. 105

Cina
su base in legno, h cm
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 113

Piccola étagère da tavolo per collezioni

impiallacciata in radica di noce, h cm 24x29,5
Lotto N. 113

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 116

Piccola bilancia di precisione

fine del XIX secolo
base in noce con cassettino e pesi, accessori in ottone, h cm 37x26x14,5
Lotto N. 116

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 121

Lotto di curiostà orientali

inizio del XX secolo
tra cui alcune iscrizioni benauguranti dipinte a mano o ricamate, un'icona in carta dorata, tutte in cornici [..], icona cm 27x21 (7)
Lotto N. 121

Lotto di curiostà orientali

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 77

Tre piatti decorativi in porcellana, Thomas

Lotto N. 77

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 107

Due lucerne fiorentine in bronzo

di misure diverse, corredate da accessori, h cm 62 h cm 52,5
Lotto N. 107

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 112

Lotto di curiosità orientali

tra cui due lucerne cilindriche in ottone traforato e due elefanti di cui uno realizzato come una scatola (4), h da cm 7 a cm 24
Lotto N. 112

Lotto di curiosità orientali

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 38

Jean Denis Barbié du Bocage

(1760 - 1825)

Mappa geografica di Atene

(1760-1825)
incisione, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, foglio cm 27x37
Lotto N. 38

Jean Denis Barbié du Bocage

(1760 - 1825)

Mappa geografica di Atene

(1760-1825)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 64

Poggiapiedi in noce

realizzato in stile barocco con gambe mosse intagliate con motivi floreali, sedile imbottito e rivestito in tessuto [..], h cm 43x53x43
Lotto N. 64

Poggiapiedi in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 65

Tavolino da gioco pieghevole in legno tenero

piano di forma circolare rivestito in panno verde, gambe richiudibili, lievi difetti, h cm 73xcm 110
Lotto N. 65

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 74

Lotto di complementi d'arredo

prima metà del XX secolo
composto da un tavolino vassoio in mogano e cristallo, una piccola libreria portatile con piedi a ruote ed un [..], h cm 55x55,5x35,5, h cm 63x60x96, h cm 109
Lotto N. 74

Lotto di complementi d'arredo

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 102

Lume pensile in ottone

per lettura o per tavolo da gioco, realizzato come un paralume a tronco di cono rivestito in tessuto rosa chiaro [..], lungh braccio cm 64
Lotto N. 102

Lume pensile in ottone

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 110

Lotto di curiosità in vetro

composto da un pccolo vaso, una mela, due anatre ed un pescolino realizzati a murrine, h da cm 3,5 a cm 8,5
Lotto N. 110

Lotto di curiosità in vetro

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 111

Lotto di curiosità orientali

composto da un ventaglio mille facce con pagina in carta dipinta e setcche in lacca nel suo cofanetto originale, [..]
Lotto N. 111

Lotto di curiosità orientali

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 119

Due bauletti

inizio del XX secolo
uno realizzato in metallo sbalzato e l'altro rivestito in velluto damascato e passamaneria, h cm 18x22,5x16, h cm 18,5x31x18,5
Lotto N. 119

Due bauletti

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 126

Lotto di curiosità in argento e metalli vari

XIX/XX secolo
tra cui alcune tabacchiere con antiche monete e medaglie, una rilegata in oro giallo (13)
Lotto N. 126

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 134

Busto di fanciullo

XIX secolo
piccola scultura in bronzo, h cm 9
Lotto N. 134

Busto di fanciullo

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 22

Tazza in argento, Brandimarte

corredata da piattino, gr 281, h cm 10,5
Lotto N. 22

Tazza in argento, Brandimarte

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 81

Due tappeti caucasici di vecchia manifattura

uno con campo blu con medaglioni geometrici nei toni del mattone e del celeste ed uno a preghiera, campo rosso, [..], cm 130x95
Lotto N. 81

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 96

Tappeto kilim di vecchia manifattura

campo rosso mattone con disegni geometrici multicolori, cm 162x104
Lotto N. 96

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 106

Lotto di chinoiserie in porcellana

inizio del XX secolo
composto da una figura femminile su base realizzata come un mare in tempesta, due coppie di ciotole, di cui una [..], h da cm 3 a cm 22
Lotto N. 106

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 108

Fazzoletto militare ''Modello Fucile 1891''

fazzoletto in cotone stampato illustrante le caratteristiche e le istruzioni per l'uso del fucile modello [..], cm 54x63
Lotto N. 108

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 11

Veduta di Porta Ticinese

XIX secolo
litografia acquerellata, in cornice, cm 17x23
Lotto N. 11

Veduta di Porta Ticinese

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 138 LOTTI