La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II - [..]

Asta Live N. 188

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II

gio 1 Ottobre 2020
Asta
1 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

1 - 30  di 227 LOTTI
Lotto N. 477

Scorcio di paese e Scena popolare

XIX secolo
un olio su tela applicata a cartone e un dipinto ad olio su carta applicata a tavoletta, difetti, cm 19,5x27,5, cm 19x27
Lotto N. 477

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 479

Scene bibliche

tre incisioni su carta applicata a tavoletta, difetti, cm 19x25, cm 14,5x23
Lotto N. 479

Scene bibliche

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 480

Figurini di moda

Francia, seconda metà del XIX secolo
quattro litografie, in cornice, alcune tracce di foxing, cm 18x25, cm 33x23
Lotto N. 480

Figurini di moda

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 481

Scene ironiche di caccia

inizio del XX secolo
coppia di stampe, in cornice, alcuni difetti, cm 22x30
Lotto N. 481

Scene ironiche di caccia

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 482

Paesaggi

XIX secolo
tre litografie inglesi, in cornice, alcuni difetti, cm 13x18
Lotto N. 482

Paesaggi

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 493

Due caraffe

una in vetro con portaghiaccio e presa in metallo argentato ed una termica, h cm 23 e cm 25
Lotto N. 493

Due caraffe

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 494

Legumiera in metallo argentato

di forma circolare, coperchio con pomo realizzato come un trionfo di verdure, diam cm 38
Lotto N. 494

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 496

Miscellanea di bicchieri in vetro e cristallo

di varie tipologie e misure, abbinate ad una caraffa, alcuni difetti (36)
Lotto N. 496

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 497

Serie di ciotole da antipasti in terracotta smaltata

di varie forme e decorazioni, lievi difetti (20)
Lotto N. 497

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 503

Cinque vassoi in terraglia smaltata Biot

Francia, Provenza
nei toni del giallo ocra e del verde, di forma ovale e circolare, diam da cm 32 a cm 45
Lotto N. 503

Francia, Provenza
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 508

Armadio guardaroba a due corpi impiallacciato in noce

dieci sportelli su due ordini con cornici modanate in rilievo, all'interno organizzati con vani portaabiti, [..], h cm 310x270x60 circa
Lotto N. 508

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 509

dieci sportelli su due ordini con cornici modanate in rilievo, all'interno organizzati con vani portaabiti, [..], h cm 300x273x60 circa
Lotto N. 509

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 510

Arredo da cucina in laminato bianco

dettagli in acciaio, composto da due mobili bassi, dei quali uno con uno sportello ed una cassettiera ed uno con [..], basso h cm 91x105x60; pensili h cm 74x105x30 (4)
Lotto N. 510

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 511

Coppia di poltroncine imbottite per camera da letto

rivestite in tessuto nei toni del rosso mattone, orlo a pieghe, difetti
Lotto N. 511

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 516

Due centrotavola in vetro incolore

entrambi di forma circolare, diam cm 40
Lotto N. 516

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 517

Due poggiapiedi in noce

quello più grande rivestito in tessuto floreale, gambe mosse, il più piccolo di forma sagomata, rivestito in tessuto [..]
Lotto N. 517

Due poggiapiedi in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 520

Lucerna fiorentina in bronzo

quattro bracci, stelo tornito su base sagomata, corredata di tre accessori per l'accensione, montata lume [..], h cm 66
Lotto N. 520

Lucerna fiorentina in bronzo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 521

Piantana a stelo Relco in metallo laccato nero

cappello e piede circolare, difetti, h cm 180
Lotto N. 521

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 532

Tavolo di servizio in laminato bianco

con gambe in metallo laccato bianco, h cm 72x120x80
Lotto N. 532

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 545

Collezione di curiosità da toilette

inizio del XX secolo
Lotto N. 545

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 546

Collezione di curiosità in vetro

inizio del XX secolo
Lotto N. 546

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 562

Grande vaso in ceramica Thun

realizzato come un parallelepipedo con collo svasato decorato in rilievo con volatile su ramo di melograno, h cm 35
Lotto N. 562

Grande vaso in ceramica Thun

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 567

Servito da tè in terracotta smaltata

Deruta
decorato a grottesche, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e quattro tazze con piattino (7)
Lotto N. 567

Deruta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 588

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti, h da 3 a 21 cm (11)
Lotto N. 588

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 589

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti, h da 5 a 21 cm (18)
Lotto N. 589

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 590

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti, h cm da 13 a 29 (6)
Lotto N. 590

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 591

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti, h da 2 a 8 cm (12)
Lotto N. 591

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 592

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti, h da 3 a 17 cm (11)
Lotto N. 592

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 593

Miscellanea di oggetti in ceramica

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tutti decorati con motivi marinareschi, difetti, h da 3 a 16 cm
Lotto N. 593

Italia, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 594

Miscellanea di piatti decorativi in ceramica

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti, diam da 14 a 27 cm (13)
Lotto N. 594

Italia, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 227 LOTTI