La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II - [..]

Asta Live N. 188

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II

gio 1 Ottobre 2020
Asta
1 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

61 - 90  di 227 LOTTI
Lotto N. 451

Cinque bastoni da passeggio

inizio del XX secolo
due con manici in argento, dei quali uno realizzato a testa di aquila, uno interamente in legno, uno con pomo [..]
Lotto N. 451

Cinque bastoni da passeggio

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 452

Cinque bastoni da passeggio

inizio del XX secolo
tre con manici in argento ed due interamente in legno, uno dei quali con pomo intagliato a tutto tondo con cari [..]
Lotto N. 452

Cinque bastoni da passeggio

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 453

Quattro bastoni da passeggio

inizio del XX secolo
tre con manici in argento ed uno interamente in cuoio
Lotto N. 453

Quattro bastoni da passeggio

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 454

Quattro bastoni da passeggio

inizio del XX secolo
due con manici in argento, uno dei quali realizzato come una figura femminile
Lotto N. 454

Quattro bastoni da passeggio

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 455

Quattro bastoni da passeggio

inizio del XX secolo
due con manici in argento di cui uno a testa di cane ed uno interamente in cuoio
Lotto N. 455

Quattro bastoni da passeggio

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 456

Quattro bastoni da passeggio

inizio del XX secolo
due con manici in argento ed uno in legno intagliato con motivi floreali
Lotto N. 456

Quattro bastoni da passeggio

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 457

Divano angolare "Overture" Frau in pelle celeste

composto da due moduli a due sedute ciascuno con tavolino di giunzione in metallo laccato nero, smontabile in [..], ingombro massimo con tavolino: modulo sn lungh cm 280, modulo ds lungh cm 295
Lotto N. 457

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 459

Serie di otto sedie "Selene" Vico Magistretti

Artemide Milano, Anni Settanta
in resina bianca, quattro presentano difetti, h cm 73x37x37
Lotto N. 459

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 461

Lampada da tavolo Fontana Grande

Max Ingrand per Fontana Arte
in vetro soffiato satinato bianco e metallo laccato bianco, doppia accensione, h cm 78
Lotto N. 461

Max Ingrand per Fontana Arte
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 462

Fruttiera Superdiscolo, Michele De Lucchi

Produzione Tendentse/Alessi, 1985
realizzata in ceramica smaltata nera, composta da ciotola su grande base a disco, difetti alla ciotola, base diam cm 38
Lotto N. 462

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 463

Tavolo da gioco "Poker" Joe Colombo per Zanotta

Produzione Zanotta, Anni Settanta
doppio piano in laminato plastico bianco stratificato, gambe cilindriche in acciaio inox, quattro pianetti estraibili [..], h cm 70x99x99
Lotto N. 463

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 464

Tavolo Quaderna 2006 Superstudio per Zanotta

legno tamburato placcato in laminato bianco con serigrafia in nero ispirata ad un quaderno a quadretti, corredato [..], h cm 72x126x126
Lotto N. 464

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 465

Scuola francese del XIX secolo

Coniugi

coppia di minature in ovale, in cornice, cm 6x4,5
Lotto N. 465

Coniugi

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 466

Scuola fiamminga del XVI secolo

Madonna con Bambino e Santi

coppia di sportelli dipinti recto-verso ad olio su tavola, in cornice con piedistallo, alcuni difetti, cm 68,5x28
Lotto N. 466

Madonna con Bambino e Santi

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 467

Scuola lombarda del XVIII secolo

Paesaggio con personaggi

olio su tela, reca cadute di colore, cm 80x126
Lotto N. 467

Paesaggio con personaggi

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 468

Scuola francese della fine del XIX secolo

Ritratto di dama

miniatura dipinta in ovale, firmata, in cornice, cm 7,5x5,5
Lotto N. 468

Ritratto di dama

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 470

Carl Kronnowetter

(1795 - 1837)

Ritratto di ufficiale 1827

(1795-1837)
miniatura dipinta, firmata e datata, in cornice, cm 5,7x4
Lotto N. 470

Carl Kronnowetter

(1795 - 1837)

Ritratto di ufficiale 1827

(1795-1837)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 471

Scuola emiliana

Crocifisso con la Maddalena

fine del XVI/inizio del XVII secolo
olio su rame, in cornice, reca cadute di colore, cm 23x17
Lotto N. 471

Scuola emiliana

Crocifisso con la Maddalena

Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 473

Ritratto di due fanciulli

Francia, fine del XIX secolo
miniatura dipinta in tondo, in cornice in metallo, difetto, diam cm 8,5
Lotto N. 473

Ritratto di due fanciulli

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 475

Scuola italiana

Giovane coppia al clavicembalo

XIX secolo
miniatura dipinta, firmata Gio Bertoldi contenuta nel coperchio di una tabacchiera, alcuni difetti, diam cm 6,8
Lotto N. 475

Scuola italiana

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 476

Paesaggio con buoi

XIX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 26x35
Lotto N. 476

Paesaggio con buoi

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 477

Scorcio di paese e Scena popolare

XIX secolo
un olio su tela applicata a cartone e un dipinto ad olio su carta applicata a tavoletta, difetti, cm 19,5x27,5, cm 19x27
Lotto N. 477

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 478

Lotto di grafica

Allegoria sacra - Tratta dall'opera Mistica città di Dio, XVIII secolo, acquaforte, in cornice, lievi difetti; [..], cm 23x16, cm 36x25, cm 70x42 (6)
Lotto N. 478

Lotto di grafica

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 479

Scene bibliche

tre incisioni su carta applicata a tavoletta, difetti, cm 19x25, cm 14,5x23
Lotto N. 479

Scene bibliche

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 480

Figurini di moda

Francia, seconda metà del XIX secolo
quattro litografie, in cornice, alcune tracce di foxing, cm 18x25, cm 33x23
Lotto N. 480

Figurini di moda

Stima
€ 30,00 / 40,00
61 - 90  di 227 LOTTI