La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II - [..]

Asta Live N. 188

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II

gio 1 Ottobre 2020
Asta
1 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

151 - 180  di 227 LOTTI
Lotto N. 541

Tavolo console Gallotti e Radice

Anni Settanta
realizzato in cristallo incolore con dettagli in ottone cromato, una mensola a giorno sotto il piano, lievi dif [..], h cm 72x100x40
Lotto N. 541

Anni Settanta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 542

Piccola specchiera in vetro soffiato di Murano

fine del XIX secolo
realizzata con varo elementi in vetro incolore e celeste, alcune mancanze e difetti, cm 50x33
Lotto N. 542

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 543

Tavolino a vela in noce

fine del XIX secolo
piano ovale interamente intarsiato e pirografato con stemma gentilizio in varie essenze, sostegno centrale a vaso [..], h cm 75x87x75
Lotto N. 543

Tavolino a vela in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 544

Serie di tre tavolini a nido in rovere

Inghilterra, prima metà del XX secolo
piano rettangolare con bordo a smerlo, gambe tortili riunite da traverse, piedini a birillo, il più grande h cm 64x42x35
Lotto N. 544

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 545

Collezione di curiosità da toilette

inizio del XX secolo
Lotto N. 545

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 546

Collezione di curiosità in vetro

inizio del XX secolo
Lotto N. 546

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 547

Colonna portavasi Art nouveau in ceramica

inizio del XX secolo
dipinta nei toni del viola e del rosa con grandi fiori di iris realizzati ad altissimo rilievo che si avviluppano [..], h cm 113, diam piano cm 18
Lotto N. 547

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 548

Cornice Art nouveau in legno tenero

inizio del XX secolo
intagliata e traforata con motivi floreali intrecciati, montata a specchiera, cm 45x48
Lotto N. 548

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 549

Piccolo scrittoio a rullo per signora in satinwood

inizio del XX secolo
piano da scrittura estraibile, intarsiato con filettature, un cassettino nella fascia, gambe a sciabola con traversa [..], h cm 83x60x40
Lotto N. 549

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 550

Tavolino da lavoro in noce

inizio del XX secolo
piano rivestito in cuoio decorato con piccoli motivi geometrici, un cassetto diviso in scomparti nella fascia [..], h cm 72x55x40
Lotto N. 550

Tavolino da lavoro in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 551

Acquasantiera in maiolica

Italia centrale, XVIII secolo
dipinta nei toni del verde e del giallo, sormontata da bassorilievo raffigurante Madonna con Bambino entro cornice [..], cm 29x13
Lotto N. 551

Acquasantiera in maiolica

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 552

Sedia in noce

Piemonte, fine del XVIII secolo
lumeggiata in oro, schienale rettangolare con cornici modanate, gambe a faretra scanalate con attacco a rosone, [..]
Lotto N. 552

Sedia in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
no lot
Lotto N. 553

no lot

Lotto N. 553

no lot

no lot
Lotto N. 554

no lot

Lotto N. 554

no lot

Lotto N. 555

Grande sgabello in noce

XIX secolo
realizzata in stile seicentesco con gambe e traverse a rocchetto, sedile imbottito e rivestito in tessuto fiamm [..], h cm 53x73x43
Lotto N. 555

Grande sgabello in noce

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
no lot
Lotto N. 556

no lot

Lotto N. 556

no lot

Lotto N. 557

Torciera in metallo argentato

XVIII secolo
fusto tornito e sbalzato con motivi a foglie d'acanto, volute e girali, su base a tripode con piedi a ricciolo, [..], h cm 42 (2)
Lotto N. 557

Torciera in metallo argentato

XVIII secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 558

XVIII/XIX secolo
montate a lume, corredate di paralume a ventola ed un'altra simile, difetti, h cm 38 (3)
Lotto N. 558

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 559

Piantana in legno intagliato e dorato

XX secolo
realizzata come una colonna scanalata con capitello a foglie d'acanto, su base triangolare, corredata da paralume [..], h cm 190 con paralume
Lotto N. 559

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 560

Tavolino impiallacciato ed intarsiato in noce ed altre essenze

XX secolo
piano a scudo intarsiato in varie essenze con cardi e croce, reca firma intarsiata [...]allé, tre gambe a spill [..], h cm 72x46x52
Lotto N. 560

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 561

Due orcioli in terracotta smaltata Deruta

dipinti all'antica, h cm
Lotto N. 561

dipinti all'antica, h cm
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 562

Grande vaso in ceramica Thun

realizzato come un parallelepipedo con collo svasato decorato in rilievo con volatile su ramo di melograno, h cm 35
Lotto N. 562

Grande vaso in ceramica Thun

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 563

Lotto di oggetti in gres, in parte Wedgwood

con la tipica decorazione classica su fondo blu, composto da teiera, due lattiere di diverse dimensioni, zuccheriera [..], h cm 8,5 a cm 11 (5)
Lotto N. 563

Stima
€ 80,00 / 100,00
no lot
Lotto N. 564

no lot

Lotto N. 564

no lot

Lotto N. 565

Servito da caffellatte in porcellana Richard Ginori

Anni Trenta
composto da caffettiera, lattiera e serie di otto tazze con piattini decorate con bordo a motivi geometrici in [..]
Lotto N. 565

Anni Trenta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 566

Servito da caffè in porcellana Ginori

Anni Venti
composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e serie di otto tazzine con piattino dipinti con ghirlande a greca [..]
Lotto N. 566

Anni Venti
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 567

Servito da tè in terracotta smaltata

Deruta
decorato a grottesche, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e quattro tazze con piattino (7)
Lotto N. 567

Deruta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 568

Bacinella in maiolica, Emilia

Emilia XVIII secolo
decorata con motivi floreali nei toni del verde, del giallo e del bruno, restauri, diam cm 34X26
Lotto N. 568

Bacinella in maiolica, Emilia

Emilia XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 569

Coppia di versatoi in maiolica da farmacia

Emilia XVIII/XIX secolo
dipinti in monocromia blu con motivi floreali, ansa a nastro, recano iscrizione "Ol: Chamomil" e "Syr: Di Pomi [..], h cm 21 h cm 22
Lotto N. 569

Emilia XVIII/XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 570

Raro albarello in maiolica di Faenza

Faenza 1470/1475
dipinto nei torni del blu, verde, bruno e ocra con con figura zoomorfa balzante su terreno erboso (forse una lonza), [..], h 22 cm
Lotto N. 570

Faenza 1470/1475
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
151 - 180  di 227 LOTTI