La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II - [..]

Asta Live N. 188

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II

gio 1 Ottobre 2020
Asta
1 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

181 - 210  di 227 LOTTI
Lotto N. 571

Piatto in maiolica, Faenza

Faenza XVI secolo
al centro il simbolo di San Bernardino, decorazione a fasce geometriche nei toni del blu, bianco, giallo e ocra, [..], diam cm 21
Lotto N. 571

Piatto in maiolica, Faenza

Faenza XVI secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 572

Acquasantiera in terraglia

fine del XIX/inizio XX secolo
di gusto rococò, centrata da tre cherubini tra volute, lievi difetti, h cm 38
Lotto N. 572

Acquasantiera in terraglia

fine del XIX/inizio XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 573

Braciere in terracotta smaltata

fine dell XVIII secolo
smaltato in marrone, realizzato come una grande coppa con coperchio a pinnacolo traforato, difetti, h cm 60
Lotto N. 573

fine dell XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 574

Tete a tete in porcellana lumeggiata oro

Francia, Jacob Petit, metà del XIX secolo
dipinto con motivi di grappoli blu, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, coppia di tazzine con piattino [..], vassoio cm 28x28 (6)
Lotto N. 574

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 575

Grande calamaio da scrivania in porcellana Jacob Petit

Francia, metà del XIX secolo
realizzato come un lungo vassoio con tesa rovesciata, dipinto con motivi floreali di rose e convolvoli entro cornice [..], h cm 13x28x20
Lotto N. 575

Francia, metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 576

Tre tazze da puerpera in porcellana Ginori

Ginori, Doccia, inizio del XIX secolo
una dipinta con fiori porpora e motivi vegetali dorati, anse a cariatide, corredata di piatto, marcata stella [..]
Lotto N. 576

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 577

Lotto di oggetti in maiolica

inizio del XIX secolo
composto da un vassoio ovale con bordi sagomati ed un piattino dipinto in monocromia porpora con chiesa e motivi [..], cm 35x27; diam cm 19 (2)
Lotto N. 577

Lotto di oggetti in maiolica

inizio del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 578

Lotto di porcellane Ginori Doccia

inizio del XIX secolo
coppia di vassoi ovali ed un altro simile dipinti con il motivo del mazzetto policromo e piatto dipinti con il [..], cm 30x24; cm 33x26; diam cm 23 (4)
Lotto N. 578

inizio del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 579

Sei piatti in porcellana Ginori e Vienna

inizio del XIX secolo
tre Ginori dipinti con il motivo del mazzetto policromo, difetti, i tre Vienna centrati da motivo floreale nei [..], diam cm 24 e cm 25 (6)
Lotto N. 579

inizio del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 580

Lotto di oggetti in porcellana

inizio del XX secolo
tra cui un set di gusto liberty composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera sfumate nei toni del celeste e [..]
Lotto N. 580

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 581

Lotto di oggetti in porcellana Ginori e Thomas Bavaria

inizio del XX secolo
un servito da dolce Ginori Pittoria di Doccia, decorato con motivi floreali, bordo a ringhiera, composto da coppa [..]
Lotto N. 581

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 582

Serie di dodici tazzine da caffè in porcellana Ginori Doccia

inzio del XIX secolo
di forma cilindrica, dipinte in policromia con il motivo a mazzetto, corredate da piattini e da zuccheriera a [..]
Lotto N. 582

inzio del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 583

Grande boccale in maiolica

Italia centrale XVI/XVII secolo
frammentario ed in gran parte ricostruito, tracce di decorazione zoomorfe nei toni del bruno e del verde, ansa [..], cm h 31
Lotto N. 583

Grande boccale in maiolica

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 584

Lotto di oggetti in maiolica

Italia centrale XVIII/XIX secolo
composti da due ciotole dipinte in monocromia blu, una formina con Agnus Dei ed un piccolo vaso decorato a lustro [..], diam cm 14 diam cm 13 h cm 14 (4)
Lotto N. 584

Lotto di oggetti in maiolica

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 585

Acquasantiera in maiolica

Italia centrale, XVII secolo
centrata da San Francesco con coppia di cherubini ad altorilievo che sorreggono una corona, restauri, mancanze [..], h cm 30
Lotto N. 585

Acquasantiera in maiolica

Italia centrale, XVII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
no lot
Lotto N. 586

no lot

Lotto N. 586

no lot

Lotto N. 587

Tre albarelli in maiolica

Italia meridionale, XVIII secolo
dipinti con stemma gentilizio entro scudo nei toni del giallo e del celeste, sul retro recano le iniziali D. C. [..], h cm 14, diam cm 10
Lotto N. 587

Tre albarelli in maiolica

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 588

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti, h da 3 a 21 cm (11)
Lotto N. 588

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 589

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti, h da 5 a 21 cm (18)
Lotto N. 589

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 590

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti, h cm da 13 a 29 (6)
Lotto N. 590

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 591

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti, h da 2 a 8 cm (12)
Lotto N. 591

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 592

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti, h da 3 a 17 cm (11)
Lotto N. 592

Miscellanea di ceramiche

Italia, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 593

Miscellanea di oggetti in ceramica

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tutti decorati con motivi marinareschi, difetti, h da 3 a 16 cm
Lotto N. 593

Italia, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 594

Miscellanea di piatti decorativi in ceramica

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti, diam da 14 a 27 cm (13)
Lotto N. 594

Italia, XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 595

Piatto fondo in maiolica, Viterbo

Lazio 1430-1440
decorato con motivi vegetali e busto femminile nei toni del bianco e del verde, diam cm 23
Lotto N. 595

Lazio 1430-1440
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 596

Boccale in maiolica, Viterbo

Lazio, XIV secolo
beccuccio applicato in maiolica con decorazione a treccia e motivi geometrici nei torni del bruno e del verde [..], h cm 22
Lotto N. 596

Boccale in maiolica, Viterbo

Lazio, XIV secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 597

Cinque tazze da collezione in porcellana

metà del XIX secolo
tre Ginori, dipinte e lumeggiate in oro con motivi floreali, una KPM dipinta in monocromia con lapide e dedicata [..]
Lotto N. 597

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 598

Grande vassoio in porcellana Ginori

metà del XIX secolo
di forma circolare, dipinto al centro con figura di Orfeo tra trionfi di strumenti musicali su fondo nero, due [..], diam cm 42
Lotto N. 598

metà del XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 599

Lotto di porcellane Ginori

metà del XIX secolo
composto da un set teiera, lattiera e zuccheriera e da una tazza da caffellatte con zuccheriera en pendant, tutti [..]
Lotto N. 599

Lotto di porcellane Ginori

metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 600

Quattro tazze da collezione in porcellana

metà del XIX secolo
una Vienna, dipinta con motivi floreali in monocromia porpora; una Meissen istoriata con motivi vegetali lumeggiati [..]
Lotto N. 600

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
181 - 210  di 227 LOTTI