La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II - [..]

Asta Live N. 188

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - II

gio 1 Ottobre 2020
Asta
1 ottobre, ore 16
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario: 10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

91 - 120  di 227 LOTTI
Lotto N. 481

Scene ironiche di caccia

inizio del XX secolo
coppia di stampe, in cornice, alcuni difetti, cm 22x30
Lotto N. 481

Scene ironiche di caccia

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 482

Paesaggi

XIX secolo
tre litografie inglesi, in cornice, alcuni difetti, cm 13x18
Lotto N. 482

Paesaggi

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 483

Scuola fiamminga del XVII secolo

Honoratio Bachi, Scuola fiamminga del XVII secolo, da Hendrick Goltzius e Jan Saenredam

olio su tela, in antica cornice in legno intagliato con foglie d'acanto, cornice con ridipinture postume, [..], cm 126,5x110
Lotto N. 483

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 484

Cerchia di Guido Reni del XVII secolo

La Carità Romana

olio su tela, in antica cornice con laccatura postuma, alcune lievi cadute di colore, cm 83x65
Lotto N. 484

La Carità Romana

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 485

Cerchia di Carlo Maratta, XVII secolo

( - )

Madonna Addolorata

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 73X62
Lotto N. 485

( - )

Madonna Addolorata

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 486

Scuola veneziana del XVIII secolo

Ratto d'Europa

olio su tela, reca alcune cadute di colore, cm 196x260
Lotto N. 486

Ratto d'Europa

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 487

Scuola romana del XVII secolo

Trionfo di Bacco

olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune piccole cadute di colore, cm 88,5x216
Lotto N. 487

Scuola romana del XVII secolo

Trionfo di Bacco

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 488

Andrea Camassei

(1602 - 1649)

Sacra Famiglia con San Giovannino

(1602-1649)
olio su tela, in cornice, reca lievi cadute di colore lungo i margini, cm 95x121
Lotto N. 488

Andrea Camassei

(1602 - 1649)

(1602-1649)
Stima
€ 45.000,00 / 50.000,00
Lotto N. 489

Lorenzo Lippi

(1606 - 1665)

Lot e le figlie

(1606-1665)
olio su tela, in antica cornice con ridoratura postuma, cm 136,5x174,5
Lotto N. 489

Lorenzo Lippi

(1606 - 1665)

Lot e le figlie

(1606-1665)
Stima
€ 110.000,00 / 150.000,00
Lotto N. 490

Giuseppe Valeriani attribuito

(c.1526-1596)
olio su tavola, in antica cornice, alcuni difetti, cm 153x110
Lotto N. 490

Giuseppe Valeriani attribuito

(c.1526-1596)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 491

Scuola dei Bassano

Annuncio ai pastori

XVI secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadue di colore lungo i margini , cm 70x168
Lotto N. 491

Scuola dei Bassano

Annuncio ai pastori

XVI secolo
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 492

Coppia di bottiglie in cristallo doppio di Boemia

nei toni del rosso, con tappi in argento abbinate ad una serie di sei bicchierini da liquore in vetro soffiato, [..], h cm 30 (8)
Lotto N. 492

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 493

Due caraffe

una in vetro con portaghiaccio e presa in metallo argentato ed una termica, h cm 23 e cm 25
Lotto N. 493

Due caraffe

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 494

Legumiera in metallo argentato

di forma circolare, coperchio con pomo realizzato come un trionfo di verdure, diam cm 38
Lotto N. 494

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 495

Lotto di oggetti per la tavola in cristallo

composto da un'alzata ed un posacenere in cristallo doppio rosso, sei coppette da macedonia e una formaggiera [..]
Lotto N. 495

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 496

Miscellanea di bicchieri in vetro e cristallo

di varie tipologie e misure, abbinate ad una caraffa, alcuni difetti (36)
Lotto N. 496

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 497

Serie di ciotole da antipasti in terracotta smaltata

di varie forme e decorazioni, lievi difetti (20)
Lotto N. 497

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 498

Serie di dodici flute in cristallo colorato

realizzati nei toni del lilla e del rosa come fiori, h cm 28 (12)
Lotto N. 498

Stima
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 500

Servito da punch in cristallo molato

composto da grande boule con coperchio, vassoio e ramaiolo con serie di venti tazze en pendant molati con motivi [..], boule h cm 33 (23)
Lotto N. 500

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 501

Servito rustico artigianale in terracotta smaltata

dipinto con piccoli fiori stilizzati nei toni del blu e del giallo, composto da 8 piatti piani, 8 fondi ed 8 da [..]
Lotto N. 501

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 502

Servito da caffè in maiolica

Anni Cinquanta
completo per 12 persone, dipinto con paesaggi e figure alla Callot ad imitazione delle maioliche settecentesche [..]
Lotto N. 502

Servito da caffè in maiolica

Anni Cinquanta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 503

Cinque vassoi in terraglia smaltata Biot

Francia, Provenza
nei toni del giallo ocra e del verde, di forma ovale e circolare, diam da cm 32 a cm 45
Lotto N. 503

Francia, Provenza
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 504

Miscellanea di porcellane Richard Ginori

in parte dell'inizio del XX secolo
composto da 12 tazze da cioccolata decorate con motivi floreali nei toni del rosa e corredate da piattini abbinate [..], alzata h cm 38 (17)
Lotto N. 504

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 505

Coppia di vassoi Christofle da pesce in metallo argentato

inizio del XX secolo
di forma ovale allungata, bordo scanalato, cm 60x24
Lotto N. 505

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 506

Servito da bibita

prima metà del XX secolo
realizzato in vetro celeste decorato con motivi floreali in argento, composto da sei bicchieri ed una brocca, [..]
Lotto N. 506

Servito da bibita

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 507

Due serie di tazze da cioccolata in porcellana

Russia, XX secolo
una serie di sei decorate nei toni del rosso e del nero con motivo di cavallini ed un'altra serie di sei con [..]
Lotto N. 507

Russia, XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 508

Armadio guardaroba a due corpi impiallacciato in noce

dieci sportelli su due ordini con cornici modanate in rilievo, all'interno organizzati con vani portaabiti, [..], h cm 310x270x60 circa
Lotto N. 508

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 509

dieci sportelli su due ordini con cornici modanate in rilievo, all'interno organizzati con vani portaabiti, [..], h cm 300x273x60 circa
Lotto N. 509

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 510

Arredo da cucina in laminato bianco

dettagli in acciaio, composto da due mobili bassi, dei quali uno con uno sportello ed una cassettiera ed uno con [..], basso h cm 91x105x60; pensili h cm 74x105x30 (4)
Lotto N. 510

Stima
€ 30,00 / 40,00
91 - 120  di 227 LOTTI