Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco e da altre private provenienze [..]

Asta a tempo N. 196

Arredi e Dipinti di Palazzo al Bosco e da altre private provenienze

lun 7 - mer 16 Dicembre 2020
Asta a Tempo
7-16 Dicembre 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com


I LOTTI DI PALAZZO AL BOSCO SONO DA RITIRARSI PRESSO LA VILLA.
SIAMO A VOSTRA DISPOSIZIONE PER ORGANIZZARE LA SPEDIZIONE O IL RITIRO: magazzino@maisonbibelot.com
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

571 - 600  di 657 LOTTI
Lotto N. 572

Piccola arpa

XIX secolo
difetti, h cm 115
Lotto N. 572

Piccola arpa

XIX secolo
difetti, h cm 115
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 574

Grande antipastiera in ceramica

su base in metallo argentato, cm 83x44
Lotto N. 574

Grande antipastiera in ceramica

su base in metallo argentato, cm 83x44
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 576

Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato

composto da una guantiera, un'oliera ed un porta bottiglie di vino, cm 62x37 (3)
Lotto N. 576

Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato

composto da una guantiera, un'oliera ed un porta bottiglie di vino, cm 62x37 (3)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 577

Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato

composto da una guantiera ovale, un vaso a coppa ed un set per uova alla coque, cm 60x36 (3)
Lotto N. 577

Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato

composto da una guantiera ovale, un vaso a coppa ed un set per uova alla coque, cm 60x36 (3)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 578

Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato

tra cui un vassoio da arrosto, una scatola da tè, una salsiera, una legumiera ed alcune posate, alcuni difetti [..]
Lotto N. 578

Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato

tra cui un vassoio da arrosto, una scatola da tè, una salsiera, una legumiera ed alcune posate, alcuni difetti [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 579

Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato

composto da un'antipastiera ed una legumiera, diam cm 38 (2)
Lotto N. 579

Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato

composto da un'antipastiera ed una legumiera, diam cm 38 (2)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 580

Lotto di curiosità per la tavola

composto da un shaker in cristallo e argento, un flacone in cristallo e argento inglese, due cucchiaini da pappa [..], gr netti 125 (30)
Lotto N. 580

Lotto di curiosità per la tavola

composto da un shaker in cristallo e argento, un flacone in cristallo e argento inglese, due cucchiaini da pappa [..], gr netti 125 (30)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 581

Lotto di curiosità per la tavola

tra cui un grande vassoio ovale in legno, alcuni segnaposto ed altri accessori (23)
Lotto N. 581

Lotto di curiosità per la tavola

tra cui un grande vassoio ovale in legno, alcuni segnaposto ed altri accessori (23)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 582

Lotto di curiosità per la tavola

tra cui un grande vassoio per salumi in legno ed alcuni vassoi in ceramica e cristallo, vassoio cm 58x23 (4)
Lotto N. 582

Lotto di curiosità per la tavola

tra cui un grande vassoio per salumi in legno ed alcuni vassoi in ceramica e cristallo, vassoio cm 58x23 (4)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 583

Lotto di oggetti in porcellana

parte di servito da caffè in porcellana Ginori, metà del XIX secolo, composto da grande zuccheriera, lattiera [..]
Lotto N. 583

Lotto di oggetti in porcellana

parte di servito da caffè in porcellana Ginori, metà del XIX secolo, composto da grande zuccheriera, lattiera [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 584

Lotto di oggetti per la decorazione della casa

un'alzata in cristallo ed un grande vaso in vetro soffiato, lievi difetti, h cm 29 e cm 36 (2)
Lotto N. 584

Lotto di oggetti per la decorazione della casa

un'alzata in cristallo ed un grande vaso in vetro soffiato, lievi difetti, h cm 29 e cm 36 (2)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 585

Scaldavivande in metallo argentato

di gusto neoclassico, h cm 30
Lotto N. 585

Scaldavivande in metallo argentato

di gusto neoclassico, h cm 30
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 589

Set da cioccolata in metallo argentato Mappin & Webb

composto da due cioccolatiere con manici in legno ebanizzato ed un vassoietto, h cm 17 (3)
Lotto N. 589

Set da cioccolata in metallo argentato Mappin & Webb

composto da due cioccolatiere con manici in legno ebanizzato ed un vassoietto, h cm 17 (3)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 590

Set di pentole in rame stagnato

composto da sette pentole di diverse misure, quattro coperchi, un set per la polenta ed un portapentole da muro [..], cm 104x63 (13)
Lotto N. 590

Set di pentole in rame stagnato

composto da sette pentole di diverse misure, quattro coperchi, un set per la polenta ed un portapentole da muro [..], cm 104x63 (13)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 591

Alazata in argento

impreziosita da fragoline in smalto, alcuni difetti, gr 570, h cm 11x26
Lotto N. 591

Alazata in argento

impreziosita da fragoline in smalto, alcuni difetti, gr 570, h cm 11x26
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 592

Guantiera in argento

bordo sbalzato con volute vegetali, gr 4534, cm 77x44
Lotto N. 592

Guantiera in argento

bordo sbalzato con volute vegetali, gr 4534, cm 77x44
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 593

Lotto di argenteria

composto da un cestino sbalzato con frutti ed un'alzatina con manico a cestino, appesantita, gr 337, h cm 9x17 e cm 17 (2)
Lotto N. 593

Lotto di argenteria

composto da un cestino sbalzato con frutti ed un'alzatina con manico a cestino, appesantita, gr 337, h cm 9x17 e cm 17 (2)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 594

Lotto di curiosità in argento

tra cui un veliero in filigrana, un porta uovo, alcuni piattini ed una zattera in metallo argentato, gr netti 590, h da cm 5 a cm 13 (8)
Lotto N. 594

Lotto di curiosità in argento

tra cui un veliero in filigrana, un porta uovo, alcuni piattini ed una zattera in metallo argentato, gr netti 590, h da cm 5 a cm 13 (8)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 595

Lotto di curiosità in argeto e metallo argentato

composto da due tagliacarte in argento, di cui uno con manoco modellato come un unicorno e l'altro con nodo [..], tagliacarte gr netti 157, lungh cm 20 e cm 23 (5)
Lotto N. 595

Lotto di curiosità in argeto e metallo argentato

composto da due tagliacarte in argento, di cui uno con manoco modellato come un unicorno e l'altro con nodo [..], tagliacarte gr netti 157, lungh cm 20 e cm 23 (5)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 596

Tre tate-vine due dei quali in argento

uno realizzato come un lungo mestolo cesellato, gr 280, lungh cm 37
Lotto N. 596

Tre tate-vine due dei quali in argento

uno realizzato come un lungo mestolo cesellato, gr 280, lungh cm 37
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 597

Due spargizucchero in argento

Birmingham 1900 e Newcastle XX secolo
entrambi di forma tornita, sormontati da cappuccio traforato a pinnacolo, gr 470, h cm 20 e cm 22
Lotto N. 597

Due spargizucchero in argento

Birmingham 1900 e Newcastle XX secolo
entrambi di forma tornita, sormontati da cappuccio traforato a pinnacolo, gr 470, h cm 20 e cm 22
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 598

Teiera in argento

Città di Sheffield, 1968
corpo liscio di forma schiacchiata con bordi a cordonetto e dettagli sbalzati, manico in legno, gr 1000, h cm 18
Lotto N. 598

Teiera in argento

Città di Sheffield, 1968
corpo liscio di forma schiacchiata con bordi a cordonetto e dettagli sbalzati, manico in legno, gr 1000, h cm 18
Stima
€ 320,00 / 420,00
Lotto N. 599

Teiera in argento

Londra, 1819
corpo liscio di forma schiacchiata, manico in legno, gr 298, h cm 10
Lotto N. 599

Teiera in argento

Londra, 1819
corpo liscio di forma schiacchiata, manico in legno, gr 298, h cm 10
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 600

Servito da tè in argento

Londra, fine del XIX secolo
completamente istoriato con scene di taverna alla Teniers, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, gr 1420 (3)
Lotto N. 600

Servito da tè in argento

Londra, fine del XIX secolo
completamente istoriato con scene di taverna alla Teniers, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, gr 1420 (3)
Stima
€ 500,00 / 600,00
571 - 600  di 657 LOTTI