Asta a tempo N. 196

lun 7 - mer 16 Dicembre 2020
7-16 Dicembre 2020

I LOTTI DI PALAZZO AL BOSCO SONO DA RITIRARSI PRESSO LA VILLA.
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

421 - 450  di 657 LOTTI
Lotto N. 421

Console impiallacciata in piuma di noce

inizio del XIX secolo
di forma allungata, piano in porfido rosso, otto sostegni a colonna a sezione quadrata riuniti da pianetto, alcuni [..], h cm 91x172x49
Lotto N. 421

inizio del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 422

Cassettone in legno laccato verde acqua

inizio del XX secolo
realizzato in stile neoclassico, piano in marmo incassato, tra cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra scanalate, [..], h cm 99x121x60
Lotto N. 422

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 423

Stipo in legno laccato verde acqua

inizio del XX secolo
realizzato in stile neoclassico, piano in marmo incassato, tra cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra scanalate, [..], h cm 145x96x48
Lotto N. 423

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 424

Armadio da biblioteca in legno laccato

Italia centrale, XVIII secolo
interamente dipinto nei toni del verde acqua, del grigio, del rosso mattone e dell'ocra con motivi architettonici, [..], h cm 250x140x65
Lotto N. 424

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 425

Italia centrale, XVIII secolo
Lotto N. 425

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 200,00
Lotto N. 426

Cassettone impiallacciato in noce, piuma di noce e legni di frutto

Italia centrale, XVIII secolo
intarsiato sul piano e sui fianchi con motivo di stella a sei punte, profili ebanizzati, un sottile cassetto sotto [..], h cm 97x130x66
Lotto N. 426

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 427

Coppia di sgabelli a faldistorio in legno e pastiglia dorata

Italia centrale, XVIII secolo
sostegni realizzati come serpenti intrecciati, trasformati in un unico tavolino con piano di epoca posteriore [..], h cm 42x50x125
Lotto N. 427

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 428

Grande armadio credenza in legno tenero

Italia centrale, XVIII secolo
cappello aggettante con gocciolatoio, tre sportelli sul fronte dritto decorato a stampino con medaglioni a volute [..], h cm 276x235x65
Lotto N. 428

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 429

Sgabello a faldistorio in legno e pastiglia dorata

Italia centrale, XVIII secolo
sostegni realizzati come serpenti intrecciati, trasformato in tavolino con piano di epoca posteriore dipinti ad [..], h cm 42x62x50
Lotto N. 429

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 430

Italia centrale, XVIII secolo
Lotto N. 430

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 431

Italia centrale, XVIII secolo
Lotto N. 431

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
no lot
Lotto N. 432

no lot

Lotto N. 432

no lot

Lotto N. 433

Cassettone impiallacciato in piuma di noce

metà del XIX secolo
piano in marmo bianco con bordo modanato, quattro cassetti sul fronte dritto con angoli arrotondati, piedi a ci [..], h cm 93x124x60
Lotto N. 433

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 434

metà del XIX secolo
piano in marmo con bordo scanalato, quattro cassetti sul fronte dritto con angoli arrotondati, piedi a cipolla, h cm 92x124x60
Lotto N. 434

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 435

Coppia di comodini impiallacciati in noce e radica di noce

metà del XIX secolo
due ripiani, lesene tortili, sportello intarsiato con dama e cavaliere a cavallo con cani, piedi a cipolla intagliati [..], h cm 93x46x40
Lotto N. 435

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 436

Coppia di poltrone in legno ebanizzato e lumeggiato in oro

metà del XIX secolo
schienale di forma ovale allungata con cimasa dorata intagliata con motivo di nodo d'amore e ghirlande, sedile [..]
Lotto N. 436

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 437

metà del XIX secolo
Lotto N. 437

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 438

Secretaire impiallacciato in noce

metà del XIX secolo
un cassetto bombato sotto il piano, sportello a calatoio tra lesene a mezza colonna con tre cassetti sottostanti, [..], h cm 148x82x42
Lotto N. 438

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 439

Tavolo da pranzo rotondo impiallacciato in noce

metà del XIX secolo
allungabile, sostegno centrale su quattro piedi a doppia voluta, h cm 73, diam cm 133
Lotto N. 439

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 440

prima metà del XIX secolo
piano in marmo bianco con bordo modanato, un sottile cassetto nella fascia ed altri tre sottostanti tra lesene [..], h cm 102x124x56
Lotto N. 440

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 441

Comodino impiallacciato in piuma di noce

prima metà del XIX secolo
piano in marmo bianco con bordo modanato, un sottile cassetto nella fascia ed altri due sottostanti tra lesene [..], h cm 88x58x47
Lotto N. 441

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 442

Grande parafuoco Carlo X impiallacciato in piuma di mogano

prima metà del XIX secolo
interamente intarsiato con ghirlande di piccole foglie disposte ad incorniciare un pannello ricamato in seta e [..], h cm 128x106x33
Lotto N. 442

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 443

Cassettone impiallacciato in noce

seconda metà del XIX secolo
intarsiato con sottili filettature e motivi floreali, tre cassetti sul fronte dritto tra lesene a voluta, piedi [..], h cm 93x120x58
Lotto N. 443

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 444

Divano in legno ebanizzato e lumeggiato in oro

seconda metà del XIX secolo
schienale di forma ovale allungata con cimasa dorata intagliata con motivo di nodo d'amore e ghirlande, sedile [..], lungh cm 200
Lotto N. 444

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 445

Toilette impiallacciata in radica

seconda metà del XIX secolo
dettagli ebanizzati, specchiera con alta cimasa intagliata con volute contrappposte e motivi floreali, piano in [..], h cm 210x103x54
Lotto N. 445

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 446

Lotto di otto sedie in noce

seconda metà del XVIII secolo
composto da otto sedie a pattona, di cui tre con stemma gentilizio intagliato sulla spalliera, sedili impagliati, [..]
Lotto N. 446

Lotto di otto sedie in noce

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 447

Coppia di lanterne veneziane

Venezia, XIX secolo
realizzate in tôle dorata e dipinta, complete di aste in legno, alcuni difetti, h cm 240 circa
Lotto N. 447

Coppia di lanterne veneziane

Venezia, XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 448

XIX secolo
due mezzi cassetti nella fascia ed altri due sottostanti sul fronte dritto, piedi mossi, h cm 86x120x53
Lotto N. 448

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 449

Comodino a colonna impiallacciato in piuma di mogano

XIX secolo
piano circolare in marmo nero, uno sportello, base ebanizzata, alcuni difetti, h cm 80x40
Lotto N. 449

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 450

XIX secolo
piano circolare in marmo nero, uno sportello, alcuni difetti, h cm 74x38
Lotto N. 450

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
421 - 450  di 657 LOTTI