Asta a tempo N. 196

lun 7 - mer 16 Dicembre 2020
7-16 Dicembre 2020

I LOTTI DI PALAZZO AL BOSCO SONO DA RITIRARSI PRESSO LA VILLA.
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

331 - 360  di 657 LOTTI
Lotto N. 331

Tappeto caucasico di vecchia manifattura

campo con motivo di medaglioni a zampa di elefante in varie tonalità del marrone, segni di consunzione, cm 202x110
Lotto N. 331

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 332

campo con motivo di scacchi nei toni del bruno e del rosso, cm 183x98
Lotto N. 332

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 333

campo marrone scuro con piccoli motivi floreali e zoomorfi, medaglione centrale a losanga con fondo bluette, di [..], cm 186x164
Lotto N. 333

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 334

campo color tabacco con medaglioni centrali nei toni del rosa antico e del panna, difetti, cm 198x100
Lotto N. 334

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 335

Tappeto persiano di vecchia manifattura

campo blu con grandi medaglioni floreali a fondo cammello, difetti, cm 238x160
Lotto N. 335

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 336

Due lanterne fiorentine

di diversa foggia, alcuni difetti
Lotto N. 336

Due lanterne fiorentine

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 337

Lotto

composto da una lanterna fiorentina e un lume in bronzo, alcuni difetti (2)
Lotto N. 337

Lotto

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 338

Tre lanterne fiorentine

Lotto N. 338

Tre lanterne fiorentine

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 339

Pannello di paravento in legno laccato e dipinto

con applicazioni in pietre dure? raffiguranti volatili e rami fioriti, h cm 168x45,5
Lotto N. 339

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 340

Piatto da parata in porcellana

fine del XIX/inizio del XX secolo
manifattura orientale, dipinto in monocromia blu con oggetti ed animali fantastici, diam cm 49
Lotto N. 340

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 341

Coppia di scroll

Corea, XIX secolo
decorati e dipinti su tessuto con figure di antenati, bastoni non pertinenti, lievi difetti, cm 90x50
Lotto N. 341

Coppia di scroll

Corea, XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 343

Baule d'epoca

contenente vecchi lampadari, applique, ventole etc., difetti, h cm 48x72x44
Lotto N. 343

Baule d'epoca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 344

Calamaio in porcellana e bronzo dorato

dipinto con motivi floreali e lumeggiato in oro ed un candelabro in bronzo, h cm 30,h cm 10x32 (2)
Lotto N. 344

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 345

Due busti in pasta di alabastro

h cm 23, h cm 25
Lotto N. 345

h cm 23, h cm 25
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 346

Lotto di curiosità in argento

composto da una decorazione floreale con due papaveri, un portamonete Birmingham 1946, un paio di forbicine da [..]
Lotto N. 346

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 347

Scatola da gioco rivestita in pelle

contenente mazzi di carte, dadi da poker e varie tipologie di fiches, difetti, h cm 5,5x26x20
Lotto N. 347

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 348

Set da birra in terraglia inglese

composto da serie di sei boccali e fiasca decorati con scene di genere (7)
Lotto N. 348

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 349

Set da toilette Art Nouveau

composto da quattro scatole in cristallo molato (alcuni difetti, una non pertinente) con coperchi in metallo argentato [..]
Lotto N. 349

Set da toilette Art Nouveau

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 351

Veduta di Firenze

olio su rame in ovale, siglato, in cornice, cm 16x22
Lotto N. 351

Veduta di Firenze

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 352

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Formella in terracotta smaltata Arte della Ceramica, 1900 circa

(1873-1956)
dipinta lustro con motivo vegetale tra due volatili stilizzati, diam cm 11
Lotto N. 352

Galileo Chini

(1873 - 1956)

(1873-1956)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 353

Caraffa da vino in cristallo Saint Louis

realizzata a forma di goccia, corpo molato con motivi floreali ed a rocaille, h cm 32
Lotto N. 353

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 354

Coppia di bottiglie da vino in cristallo e argento

Germania, inizio del XX secolo
realizzate a forma di goccia, interamente molate, alti colli rivestiti in argento, tappi con lievi differenze, h cm 39
Lotto N. 354

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 355

Scena saffica

piccola scultura in bronzo su base in marmo nero, h cm 8x11x6
Lotto N. 355

Scena saffica

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 356

Coppia di angeli portaceri in legno intagliato, laccato e dorato

Toscana, seconda metà del XVI secolo
realizzati nell'atto di sorreggere cornucopie reggicero, vesti svolazzanti dorate, ali incernierate removibili, [..], h cm 142 e cm 144
Lotto N. 356

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 357

Venere al bagno

XX secolo
scultura in bronzo, firmata Hunt, h cm 158
Lotto N. 357

Venere al bagno

XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 358

Lotto di bicchieri in vetro verde di Empoli

composto da 32 bicchieri a tumbler di diverse misure corredati da una coppia di misurini da vino da un litro, h cm 27 (36)
Lotto N. 358

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 359

Servito di bicchieri in cristallo molato

con coppe baccellate, composto da 12 da acqua, 7 da vino, 11 coppe da champagne e 9 flûte, alcuni difetti, corredati [..]
Lotto N. 359

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 360

coppe svasate e stelo sfaccettato, composto da 6 bicchieri da acqua, 11 da vino, 6 flûte e due bottiglie, alcuni [..]
Lotto N. 360

Stima
€ 30,00 / 40,00
331 - 360  di 657 LOTTI