Asta a tempo N. 196

lun 7 - mer 16 Dicembre 2020
7-16 Dicembre 2020

I LOTTI DI PALAZZO AL BOSCO SONO DA RITIRARSI PRESSO LA VILLA.
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

451 - 480  di 657 LOTTI
Lotto N. 451

Comodino a colonna impiallacciato in piuma di mogano

XIX secolo
con piano in marmo a incasso, uno sportello, h cm 78, diam cm 41
Lotto N. 451

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 452

Coppia di mezzi tavoli impiallacciati in piuma di noce

XIX secolo
piani a libro a mezzaluna intarsiati con filettatura anche all'interno, quattro gambe leggermente mosse, uno [..], h cm 80x50x98
Lotto N. 452

XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 453

Letto matrimoniale a baldacchino in ferro battuto

XIX secolo
testiere a cancelli con pannello imbottito e rivestito in filet bianco con tessuto celeste a contrasto, centrato [..], h cm 230X178X210
Lotto N. 453

XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 454

Letto singolo a barca in noce

XIX secolo
letto a barca con sommier e cuscini rivestiti nello stesso tessuto a quadretti blu del baldacchino, realizzato [..], h cm 218x85x82
Lotto N. 454

Letto singolo a barca in noce

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 455

Serie di quindici sedie a gondola in noce

XIX secolo
cartelle traforate con motivi a rombi, sedili rivestiti in tessuto verde salvia, alcuni difetti
Lotto N. 455

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 456

Grande libreria a ponte in noce

XVIII/XIX secolo
composta da due elementi con scaffali a giorno nella parte superiore tra tre lesene a colonna piatta e due sportelli [..], h cm 313x521x48
Lotto N. 456

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 457

Tabernacolo in legno intagliato, laccato e lumeggiato in oro

XVIII/XIX secolo
realizzato come un tempietto con dettagli dipinti ad imitazione del marmo verde e del marmo bianco, alcuni dif [..], h cm 70x50x27
Lotto N. 457

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 458

Credenza in legno laccato e dipinto con motivi floreali

XX secolo
piano realizzato ad imitazione del marmo, fronte mosso a quattro sportelli, alcuni difetti, h cm 106x200x60
Lotto N. 458

XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 459

XX secolo
piano realizzato ad imitazione del marmo, fronte mosso a quattro sportelli, difetti diffusi alla pittura, h cm 106x200x60
Lotto N. 459

XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 460

Grande scrigno in porcellana di Sevres

decorato con motivi floreali, lumeggiature dorate ed applicazioni in metallo dorato su fondo verde smeraldo, h cm 34x39x26
Lotto N. 460

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 461

Coppia di candelabri in bronzo dorato e patinato e cristallo

fine del XIX secolo
uno con felatura alla colonna in cristallo, h cm 50
Lotto N. 461

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 462

Grande orologio da camino in marmo bianco e bronzo dorato

seconda metà del XIX secolo
sormontato da scena di caccia al cervo con cavaliere e cani al galoppo, base a plinto con applicazioni in tema [..], h cm 60x70x22
Lotto N. 462

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 463

Scuola ungherese dell'inizio del XX secolo

Ritratto femminile

pastello su carta, in cornice, cm 97x80
Lotto N. 463

Ritratto femminile

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 464

Tavolo Decò impiallacciato in piuma di noce

Anni Trenta
sostegno a crociera desinete a ricciolo, tiretti sotto il piano per allungarlo, alcuni difetti, h cm 78x193x90
Lotto N. 464

Anni Trenta
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 465

Angoliera a due corpi in noce

scaffali a giorno nella parte superiore, uno sportello in quella inferiore, h cm 185x54x41
Lotto N. 465

Angoliera a due corpi in noce

Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 468

Colonna scanalata in pietra

h cm 94, diam cm 38
Lotto N. 468

Colonna scanalata in pietra

h cm 94, diam cm 38
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 469

Coppia di candelieri in vetro

basi esagonali, h cm 35
Lotto N. 469

Coppia di candelieri in vetro

basi esagonali, h cm 35
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 470

Coppia di fregi lignei orientali laccati e lumeggiati in oro

scolpiti e traforati con scene di genere, cm 33x97
Lotto N. 470

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 471

Coppia di grandi lumi in ceramica

realizzati ad imitazione del marmo rosso, corredati da paralumi in seta, h cm 87
Lotto N. 471

Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
no lot
Lotto N. 473

no lot

Lotto N. 473

no lot

Lotto N. 474

Divanetto a panca in noce

braccioli e schienale in paglia di Vienna, sedile imbottito e rivestito in velluto giallo, gambe a faretra, h cm 71x132x45
Lotto N. 474

Divanetto a panca in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 475

Divano a ventaglio imbottito e rivestito in tessuto rigato

alcuni difetti, lungh cm 240
Lotto N. 475

alcuni difetti, lungh cm 240
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 476

Grande lume in ceramica

realizzato ad imitazione del marmo rosso, corredato da paralume in seta, h cm 87
Lotto N. 476

Grande lume in ceramica

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 477

Grande panca rustica in legno tenero

h cm 107x334x43
Lotto N. 477

h cm 107x334x43
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 478

h cm 107x334x43
Lotto N. 478

h cm 107x334x43
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 480

Grande tavolo a fratina in noce

sostegni a vaso riuniti da traversa, h cm 82x352x89
Lotto N. 480

Stima
€ 150,00 / 200,00
451 - 480  di 657 LOTTI