Asta a tempo N. 196

lun 7 - mer 16 Dicembre 2020
7-16 Dicembre 2020

I LOTTI DI PALAZZO AL BOSCO SONO DA RITIRARSI PRESSO LA VILLA.
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

541 - 570  di 657 LOTTI
Lotto N. 541

Lotto di porcellane

composto da due scatole da pettini di cui una Ginori, inizio del XX secolo ed un lume da tavolo realizzato come [..], lume h cm 50 (3)
Lotto N. 541

Lotto di porcellane

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 542

Quattro press papier in vetro di Murano

abbinati ad un posacene e ad una scatolina a forma di cuore (6)
Lotto N. 542

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 543

Serie di undici segnaposto Poisson in cristallo Lalique

realizzati come pesci multicolori, nelle loro scatoline originali
Lotto N. 543

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 544

Tre scatole

due in legno ed osso intarsiato, una con coperchio rivestito in velluto con custodia per occhiali simile (4) , h cm 5x23x12 circa
Lotto N. 544

Tre scatole

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 545

Tre scatole

due in legno ed osso intarsiato ed una portasigarette (3) , h cm 5x23x12 circa
Lotto N. 545

Tre scatole

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 546

Tre secchielli da carbone in rame

con dettagli in porcellana, alcuni difetti, h cm 28
Lotto N. 546

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 547

Grande mappamondo luminoso

Firenze, Edizioni Ricoscope, Anni Ottanta
su tripode in legno con ruote, h cm 105
Lotto N. 547

Grande mappamondo luminoso

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 549

Lotto di bobeche in vetro satinato per lampadari

inizio del XX secolo
di varie misure e qualità, diam cm da 10 a 32
Lotto N. 549

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 550

Lotto N. 550

Offerta Libera
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 551

Acquasantiera in terracotta smaltata

Italia centrale, XX secolo
realizzata a tempietto nei toni del giallo, del verde e dell'azzurro, con tripudio di cherubini, h cm 50x28
Lotto N. 551

Italia centrale, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 552

Due antichi vasi in rame

XIX secolo
uno a balaustro ed uno globulare, alcuni difetti, h cm 27 e cm 36
Lotto N. 552

Due antichi vasi in rame

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 553

Raccolta di sette pipe in schiuma e legno

XIX/XX secolo
due realizzate come volti, una sormontata da un cavallo, una a testa di diavoletto, corredate da tre scatole d'epoca [..], lungh da cm 10 a cm 25 (11)
Lotto N. 553

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 554

Coppia di lumi da tavolo in legno intagliato e dorato

realizzati come torciere di gusto settecentesco, uno con paralume, alcuni difetti, h cm 59
Lotto N. 554

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 555

Coppia di lumi da tavolo in marmo nero e vetro

realizzati a colonna, corredati da paralume, h cm 63
Lotto N. 555

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 556

Grande lume in ceramica di Vietri

decorato con motivi floreali, h cm 49
Lotto N. 556

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 557

Lampadario a corona in ferro battuto

h cm h 121 diam cm 80
Lotto N. 557

h cm h 121 diam cm 80
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 558

h cm h 121, diam cm 80
Lotto N. 558

h cm h 121, diam cm 80
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 559

Lampadario floreale in metallo laccato

h cm 73, diam cm 70
Lotto N. 559

h cm 73, diam cm 70
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 560

Lampadario in metallo

h cm 100x67
Lotto N. 560

Lampadario in metallo

h cm 100x67
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 561

Lampadario in vetro soffiato incolore di Murano

dodici bracci portacandele a doppia voluta collegati da catena ed alternati a grandi foglie ricurve, ciascuno [..], h cm 150x100 circa
Lotto N. 561

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 562

Lanterna a sospensione in metallo e vetro

h cm 155, diam cm 25
Lotto N. 562

h cm 155, diam cm 25
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 563

Piccolo lampadario in metallo dorato e vetro

con catene di perle di vetro e pendenti a goccia celesti, alcuni difetti, h cm 95, diam cm 48
Lotto N. 563

Stima
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 565

Tre lumi da tavolo in legno intagliato

h cm 37, h cm 55
Lotto N. 565

h cm 37, h cm 55
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 566

Grande lanterna veneziana in legno intagliato, laccato bianco e lumeggiato in oro

Venezia, XVIII secolo
cinque lati scolpiti con volute e girali, montata a lampadario, h cm 100
Lotto N. 566

Venezia, XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 567

Venezia, XVIII secolo
Lotto N. 567

Venezia, XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 568

Grande lampadario in vetro soffiato di Murano

XX secolo
realizzato in vetro incolore con dettagli policromi, otto bracci portacandele a doppia voluta con trionfo di fiori [..], h cm 140x80
Lotto N. 568

XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 569

Lampadario in vetro soffiato di Murano

XX secolo
sei bracci portacandele a doppia voluta in vetro incolore con dettagli nei tonni del celeste e del blu, sormontato [..], h cm 85, diam cm 52
Lotto N. 569

XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 570

Due strumenti musicali

una cetra da tavolo ed una piccola chitarra, difetti
Lotto N. 570

Due strumenti musicali

Stima
€ 50,00 / 60,00
541 - 570  di 657 LOTTI