Asta a tempo N. 196

lun 7 - mer 16 Dicembre 2020
7-16 Dicembre 2020

I LOTTI DI PALAZZO AL BOSCO SONO DA RITIRARSI PRESSO LA VILLA.
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

601 - 630  di 657 LOTTI
Lotto N. 601

Servito da te in argento

Milano, Torchiana e Loda, Anni Sessanta
composto da samovar, teiera e lattiera, corpi piriforni baccellati su piede polilobato, beccucci zoomorfi, prese [..], gr 4590, samovar h cm 46 (3)
Lotto N. 601

Servito da te in argento

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 602

Coppia di reliquiari in legno rivestiti in metallo argentato

XVIII secolo
cimasa a timpano spezzato, sbalzati con volutem girali e teste di cherubino, su tripode, h cm 54
Lotto N. 602

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 603

Coppia di poltrone bergere imbottite

rivestite in raso rigato nei toni del celeste, difetti
Lotto N. 603

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 604

Divano a due posti imbottito

rivestito in raso rigato sui toni del celeste, difetti, lungh cm 155
Lotto N. 604

Divano a due posti imbottito

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 605

Divano a due posti imbottito

Lotto N. 605

Divano a due posti imbottito

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 606

Divano a tre posti imbottito

rivestito in seta moirè celeste, difetti, lungh cm 310
Lotto N. 606

Divano a tre posti imbottito

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 607

Serie di sei sedie rustiche in noce

montanti torniti con finali a pigna, sedili impagliati, alcuni difetti
Lotto N. 607

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 608

Piccola credenza impiallacciata in radica bionda

Francia, inizio del XX secolo
piano incassato in marmo, tre sportelli sul fronte intarsiato con motivi floreali ed applicazioni centrale di [..], h cm 106x204x40
Lotto N. 608

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 609

Piccola console impiallacciata in mogano

inizio del XX secolo
realizzata in stile impero con lesene a colonna ed applicazioni in metallo, h cm 82x94x47
Lotto N. 609

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 610

Potrona a dondolo in faggio curvato

inizio del XX secolo
revistita in paglia di Vienna, difetti
Lotto N. 610

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 611

inizio del XX secolo
revistita in paglia di Vienna, alcuni difetti
Lotto N. 611

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 612

Tavolino in noce

seconda metà del XIX secolo
piano circolare allungabile, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta, alcuni difetti, h cm 78x100
Lotto N. 612

Tavolino in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 613

Lotto di accessori per la casa in vetro

composto da un'alzata e da un grande barattolo con coperchio a trottola, alzata h cm 20x41, h cm 30 (2)
Lotto N. 613

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 614

Lotto di curiosità per cucina in terraglia di Vietri

composto da tre barattoli ed una brocca color crema abbinati a una cocotte e ad una coppia di saliere a forma [..], barattoli h cm 27, diam cm (13)
Lotto N. 614

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 615

Lotto di oggetti in metallo argentato

composto da un porta bon bon apribile a scrigno, due portabottiglie ed un servito da te, alcuni difetti, h da cm 6 a cm 21 (6)
Lotto N. 615

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 616

Serie di dodici bicchieri da long-drink in vetro

con due bottiglie, bottiglie h cm 22 e cm 30 (14)
Lotto N. 616

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 618

Grande tappeto caucasico di vecchia manifattura

campo rosso mattone con medaglioni geometrici nei toni del blu, del celeste e del bianco, difetti, h cm 490x400
Lotto N. 618

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 619

Tappeto cinese di forma rotonda

campo celeste con motivi floreali nei toni del rosa, del beige e del verde, lievi difetti, diam cm 200
Lotto N. 619

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 620

Tre coppie di tende

difetti, h cm 240x140
Lotto N. 620

Tre coppie di tende

difetti, h cm 240x140
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 625

Miscellanea di vini

circa 100 bottiglie contenute nei cartoni, differenti annate e tipologie, difetti
Lotto N. 625

Miscellanea di vini

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 626

Miscellanea di vini e liquori

circa 30 bottiglie comprese magnum, differenti annate,difetti
Lotto N. 626

Miscellanea di vini e liquori

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 627

Miscellanea di vini e liquori dal 1946 al 1971

circa 400 bottiglie, difetti
Lotto N. 627

circa 400 bottiglie, difetti
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 628

Quarantadue bottiglie di Chianti Classico Palazzo al Bosco La Romola, 1995 e 1996

21 bottiglie 1995 e 21 bottiglie 1996, possibili difetti, (42)
Lotto N. 628

Stima
€ 30,00 / 40,00
601 - 630  di 657 LOTTI