Clicky

Furniture and Paintings from Palazzo al Bosco and from other private [..]

Expiring auction N. 196

Furniture and Paintings from Palazzo al Bosco and from other private property

mon 7 - wed 16 December 2020
Online only auction
7-16 December 2020
online bids on website:

Price range from 0 € to 15000 €

1 - 30  of 657 LOTS
Lot N. 1

Antique golden metal final

di forma sferica, baccellato, montato su piedistallo in cristallo, h cm 14
Lot N. 1

Antique golden metal final

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 2

A giltwood and scagliola mirror

conrice di forma rettangolare intagliata a reticolo impreziosita da placche in scagliola ad imitazione del maro [..], cm 100x133
Lot N. 2

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 3

A five silver magnifying glasses lot

manici in argento, corno e madreperla, una da tasca ed una realizzata come un coniglio
Lot N. 3

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 4

Pair of painted panels with oriental warriors

a foggia di vasi orientali, argentati e dipinti con guerrieri giapponesi , h cm 91,5
Lot N. 4

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 5

A pair of walnut armchairs

imbottite in raso capitonnè, difetti, una da restaurare
Lot N. 5

A pair of walnut armchairs

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 6

Two silver-plated table accessories

un bollitore per uova alla coque realizzato come un uoco su tripode, corredato da fornellino ed un salver con [..], h cm 22, diam cm 30 (2)
Lot N. 6

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 7

A large giltwood and carved frieze

montato ad applique, difetti, h cm 150x36
Lot N. 7

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 8

A large spiral staircase

sostegno centrale sormontato da pannelo in ottone, quattro scalini rivestiti in cuoio verde impresso, h cm 170x51
Lot N. 8

A large spiral staircase

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 9

A silver-plated copper serving dish

di forma ovale, bordi mossi sbalzati a volute, alcuni difetti, cm 34x24
Lot N. 9

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 10

A curio lot

una coppia di candelieri, un versatoio, e un portaprofumo, difetti, h cm da 19 a 33 (4)
Lot N. 10

A curio lot

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 11

Two pewter jug and tray

una brocca con ansa laterale a foggia femminile ed un bacile da barbiere in peltro, un'altra brocca in rame [..], h cm 28 e cm 28, cm 36x30 (3)
Lot N. 11

Two pewter jug and tray

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 12

A silver plated plates and trays lot

composto da due vassoi circolari in alpacca incisi con stemma della Società di Navigazione Italia, un vassoio [..], diam cm 34 (4)
Lot N. 12

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 13

A coffee porcelain cups lot

composto da serie di dieci tazzine da caffè in porcellana, Richard Ginori, dipinte con il motivo del galletto [..]
Lot N. 13

A coffee porcelain cups lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 14

Brass table lamp

tre bracci portacandele a torchon, presa centrale, paralume regolabile in tole laccata verde con bordo dorato , h cm 68
Lot N. 14

Brass table lamp

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 15

Bronze mortar

sbalzato con scudo, un'ansa laterale, corredato da pestello , h cm 12
Lot N. 15

Bronze mortar

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 16

A clock, Neuchatel

h cm 23x16x7
Lot N. 16

A clock, Neuchatel

h cm 23x16x7
€ 50,00 / 80,00
Lot N. 17

A scagliola flat surface

realizzato con motivo floreale policromo su fondo ad imitazione della malachite, montato a tavolino da fumo, h cm 35x126x49
Lot N. 17

A scagliola flat surface

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 18

Collection of Bells

in varie tipologie di metalli (14), h da cm 6 a cm 20
Lot N. 18

Collection of Bells

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 19

A Walnut Veneered Desk Table

intarsiata in legni di frutto con filettature, due tiretti sotto il piano, tre cassetti appaiati nella fascia [..], h cm 76x121x71,5
Lot N. 19

A Walnut Veneered Desk Table

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 20

A breakfast porcelain set

dipinto in monocromia blu con il motivo del fiore di cipolla, composto da 9 tazzine da caffè, 5 da tè, un vassoio [..]
Lot N. 20

A breakfast porcelain set

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 21

A tea oriental porcelain set

decorato con motivi di draghi nei toni del verde con lumeggiature dorate, composto da due teiere, due zuccheriere [..]
Lot N. 21

A tea oriental porcelain set

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 22

A Thomas Ivory-Rosenthal porcelain dish set

decorato con motivi floreali nei toni del rosa, celeste e del verde, composto da 23 piatti piani, 12 fondi, 12 [..]
Lot N. 22

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 23

A psiche mirror

da toilette con cornice in metallo, h cm 36x30
Lot N. 23

A psiche mirror

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 24

A lacquered wood floor lamp

Lot N. 24

A lacquered wood floor lamp

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 25

Rustic wooden soup bowl

h cm 25
Lot N. 25

Rustic wooden soup bowl

h cm 25
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 26

Emilio Martelli

(1913 - 2000)

A scagliola top

(1913-2000)
realizzato come un trionfo di fiori policromi e farfalle, lievi difetti , cm 80x80
Lot N. 26

Emilio Martelli

(1913 - 2000)

A scagliola top

(1913-2000)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 27

Two groups in wood

North Veneto
difetti, h cm 30, h cm 27
Lot N. 27

Two groups in wood

North Veneto
difetti, h cm 30, h cm 27
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 28

An horse ceramic figure

Seventies
dipinto con motivi floreali nei toni del giallo e del verde , h cm 40x42x17
Lot N. 28

An horse ceramic figure

Seventies
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 29

A set of nine small cherrywood armchairs

Italy, second half of 18th century
schienale centinato e leggermente sagomato intagliato con motivo vegetale, braccioli a giorno con montanti a faretra [..]
Lot N. 29

€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N. 30

A giltwood console

end of 19th century
piano sagomato dipinto a finto marmo, pendaglina mossa centrata da mascherone tra conchiglie, tre gambe a doppia [..], h cm 248x85x35
Lot N. 30

A giltwood console

end of 19th century
€ 1.200,00 / 1.400,00
1 - 30  of 657 LOTS