Furniture and Paintings from Palazzo al Bosco and from other private [..]

Time auction N. 196

Furniture and Paintings from Palazzo al Bosco and from other private property

mon 7 - wed 16 December 2020
Online only auction
7-16 December 2020
online bids on website:

Price range from 0 € to 15000 €

61 - 90  of 657 LOTS
Lot N. 61

A cherrywood armchair

Italy, Tuscany, mid 19th century
schienale con cartella a volute contrapposte, braccioli a giorno, gambe a sciabola, seduta in paglia
Lot N. 61

A cherrywood armchair

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 62

A pair of laquered and gilted wooden arms lamp holders

Italy, Veneto, 18th century
realizzati come avambracci di moro in legno laccato nero e lumeggiato in oro che sorreggono lanterne in tole dorata, [..], h cm 80
Lot N. 62

Italy, Veneto, 18th century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 63

A gondola chair

Venice, 19th century
seduta realizzata come una mezza corolla, tracce di laccatura policrama e doratura anche al verso, sostegno centrale [..], h cm 105x95x35
Lot N. 63

A gondola chair

Venice, 19th century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 64

A giltwood monstrance

19th century
sormontato da baldacchino, difetti, h cm 45
Lot N. 64

A giltwood monstrance

19th century
€ 150,00 / 200,00
no lot
Lot N. 65

no lot

Lot N. 65

no lot

no lot
Lot N. 66

no lot

Lot N. 66

no lot

Lot N. 67

A female lacca bust, fragment

18th century
raffigurante una santa, su base a plinto laccata e lumeggiata in oro , h cm 47,5
Lot N. 67

A female lacca bust, fragment

18th century
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 68

A gilded bronze ufficialina clock, Greiffenhagen Berlin

18th century
cassa centinata sormontata da maniglia, quadrante in smalto (lievi difetti) con numeri romani, suoneria per le [..], h cm 14,5
Lot N. 68

18th century
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lot N. 69

A walnut single bed

late 19th Century
testiera e pediera a cancelli con stecche a torchon, sostegni a colonna scanalata sormontati da pigne con dettagli [..], testiera h cm 136x100, pediera h cm 122x100, traverse lungh cm 186
Lot N. 69

A walnut single bed

late 19th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 70

A set of four walnut chairs

late 19th century
schienale con cartella a stecche orizzontali, quella centrale modanata e con intaglio centrale a fiore, gambe [..]
Lot N. 70

A set of four walnut chairs

late 19th century
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 71

A walnut venereed chest of drawers

Italy, Florence, early 18th Century
intarsiato con filettaure a formare motivo a formelle, piano sagomato, un sottile cassetto a calatoio sotto il [..], h cm 93x142x67
Lot N. 71

€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 72

A walnut and rootwood chest of drawers

Tuscany, Florence, early 18th Century
intarsiato con filettarure, un sottile cassetto a calatoio sotto il piano a celare uno scarabattolo a cinque cassettini, [..], h cm 94x143x67
Lot N. 72

€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 73

A walnut and rootwood kneeling stool

Italy, Rome, early 18th Century
piano sagomato, un cassetto ed uno sportello tra lesene angolari, base scantonata con piano ad alzarsi a celare [..], h cm 90x72x52
Lot N. 73

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 74

A walnut sofa bench

second half of 19th century
schienale bipartito intagliato con rosoni, braccioli a giorno a grande voluta con finale fitomorfo, gambe anteriori [..], lungh cm 100
Lot N. 74

A walnut sofa bench

second half of 19th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 75

A set of three walnut chairs

second half of 19th century
Lot N. 75

A set of three walnut chairs

second half of 19th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 76

A soft wood small table

second half of 19th century
piano circolare in breccia rossa, sostegno centrale a vaso intagliato con foglie d'acanto, quattro piedi a [..], diam cm 78
Lot N. 76

A soft wood small table

second half of 19th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 77

A walnut table

Spain, 17th Century
due cassetti nella fascia intagliata a formelle rettangolari in rilievo, gambe a colonna riunite da traversa ad [..], h cm 79x144x59
Lot N. 77

A walnut table

Spain, 17th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 78

A chest of drawers in walnut

Tuscany, late 18th century
due cassetti sul fronte dritto con formelle sagomate in rilievo che si ripetono sui fianchi, piedi a faretra , h cm 87x128x59
Lot N. 78

A chest of drawers in walnut

Tuscany, late 18th century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 79

A walnut sofa bench

Tuscany, late 18th century
schienale quadripartito con cartelle a stecca, braccioli a giorno arcuati, gambe a faretra, seduta impagliata, [..], lungh cm 182
Lot N. 79

A walnut sofa bench

Tuscany, late 18th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 80

A little walnut cupboard-chest of drawers

Tuscany, late 18th Century
due sportelli con sottili cornici in rilievo sul fronte, tre cassetti sul fianco sinistro, piedi a faretra , h cm 82x53x94
Lot N. 80

Tuscany, late 18th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 81

Awalnut kneeling stools

Tuscany, half of 18th Century
un cassetto su sostegni a voluta, base da aprirsi con piedi a mensola, difetti , h cm 93x64x52
Lot N. 81

Awalnut kneeling stools

Tuscany, half of 18th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 82

A pair of walnut armchairs

Tuscany, second half of 18th century
schienale a pozzetto con cartella a vaso, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe anteriori mosse, le posteriori [..]
Lot N. 82

A pair of walnut armchairs

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 83

A segment of walnut choir

Tuscany, 18th Century
realizzato come una panca con alti braccioli a pozzetto, seduta e sostegni sagomati , h cm 90x118x55
Lot N. 83

A segment of walnut choir

Tuscany, 18th Century
€ 400,00 / 600,00
Lot N. 84

A walnut kneeling stools

Tuscany, 18th Century
sostegni dritti, base con sportello ad aprirsi a celare vano, difetti , h cm 82x54x40 e cm 94x75x50
Lot N. 84

A walnut kneeling stools

Tuscany, 18th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 85

A walnut kneeling stools

Tuscany, 18th Century
Lot N. 85

A walnut kneeling stools

Tuscany, 18th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 86

A small walnut cabinet

Tuscany, 18th century
interamente dipinto a motivi vegetali nei toni del bianco e dell'ocra su fondo verde salvia, un cassetto nella [..]
Lot N. 86

A small walnut cabinet

Tuscany, 18th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 87

A pair of large walnut candleholders

18th century
fusti torniti con motivo a barilotto e a vaso, su tre piedi a doppia voluta, montanti a lume e corredati di paralumi, [..], h cm 147 senza paralume
Lot N. 87

18th century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 88

Scuola fiamminga del XVII secolo

Fragment of tapestry

tessuto con ordito di lana, trama in lana e seta policroma, estesi difetti, cm 249x174
Lot N. 88

Fragment of tapestry

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 89

A gilded bronze floor lamp

1950s
Lot N. 89

A gilded bronze floor lamp

1950s
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 90

Eagle

oriental bronze sculpture, on marble base, bronzo h cm 24, complessivamente h cm 38,5
Lot N. 90

Eagle

€ 300,00 / 400,00
61 - 90  of 657 LOTS