Furniture and Paintings from Palazzo al Bosco and from other private [..]

Time auction N. 196

Furniture and Paintings from Palazzo al Bosco and from other private property

mon 7 - wed 16 December 2020
Online only auction
7-16 December 2020
online bids on website:
www.maisonbibelot.com
Viewing
 
Select for:
Price range from 0 € to 15000 €
Order by:

All categories

31 - 60  of 657 LOTS
Lot N. 31

A walnut armchair

end of 19th century
braccioli squadrati a giorno, gambe anteriori a trottola, le posteriori a sciabola, seduta e schienale imbottiti [..]
Lot N. 31

A walnut armchair

end of 19th century
braccioli squadrati a giorno, gambe anteriori a trottola, le posteriori a sciabola, seduta e schienale imbottiti [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 32

A giltwood mirror

end of 19th century
di gusto rococò, alcuni difetti, h cm 115x70x40
Lot N. 32

A giltwood mirror

end of 19th century
di gusto rococò, alcuni difetti, h cm 115x70x40
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 33

A pair of gilted and curved armchairs

late 19th/early 20th century
realizzate in stile neoclassico, schienali ovali intagliati con trionfo di strumenti musicali, braccioli a giorno [..]
Lot N. 33

A pair of gilted and curved armchairs

late 19th/early 20th century
realizzate in stile neoclassico, schienali ovali intagliati con trionfo di strumenti musicali, braccioli a giorno [..]
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Unsold
Lot N. 34

A Pair of Walnut Armchairs

end of 19th/beginnings of 20th century
realizzati in stile seicentesco con grandi braccioli intagliati con busti di angeli, gambe anteriori con piedi [..]
Lot N. 34

A Pair of Walnut Armchairs

end of 19th/beginnings of 20th century
realizzati in stile seicentesco con grandi braccioli intagliati con busti di angeli, gambe anteriori con piedi [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 35

A Porcelain Dish Set, Ginori

end of 19th/early 20th Century
dipinto con motivi di rose e boccioli nei toni del rosa e del verde, composto da venti piatti piani, sette fondi, [..]
Lot N. 35

A Porcelain Dish Set, Ginori

end of 19th/early 20th Century
dipinto con motivi di rose e boccioli nei toni del rosa e del verde, composto da venti piatti piani, sette fondi, [..]
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 36

A cherrywood veenered game table

end of 18th century
piano apribile realizzato con filettature in legno ebanizzato, gambe a faretra, alcuni difetti, h cm 79x84x42
Lot N. 36

A cherrywood veenered game table

end of 18th century
piano apribile realizzato con filettature in legno ebanizzato, gambe a faretra, alcuni difetti, h cm 79x84x42
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 37

An important mahogany veneered roller desk

France, end of the 19th century
profili ebanizzati e dettagli in ottone, alzata con piano in marmo e bordo a ringhiera traforata con tre cassetti [..], h cm 132x140x70
Lot N. 37

An important mahogany veneered roller desk

France, end of the 19th century
profili ebanizzati e dettagli in ottone, alzata con piano in marmo e bordo a ringhiera traforata con tre cassetti [..], h cm 132x140x70
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
Lot N. 38

A pair of marble and bronze vases

France, early, 20th century
realizzati in marmo pieno, corpo a balaustro impreziosito da applicazioni zoomorfe in bronzo , h cm 45
Lot N. 38

A pair of marble and bronze vases

France, early, 20th century
realizzati in marmo pieno, corpo a balaustro impreziosito da applicazioni zoomorfe in bronzo , h cm 45
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Unsold
no lot
Lot N. 39

no lot

Lot N. 39

no lot

no lot
Lot N. 40

no lot

Lot N. 40

no lot

Lot N. 41

Two sets

early 20th century
uno in parte in argento con allaccia scarpe e calza guanti ed uno con vari accessori in osso, entrambi nel loro [..]
Lot N. 41

Two sets

early 20th century
uno in parte in argento con allaccia scarpe e calza guanti ed uno con vari accessori in osso, entrambi nel loro [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 42

A silver sewing and silver writing set

early 20th century
uno da cucito ed uno da scrittura, alcune parti non in argento, entrambi nel loro cofanetto originale
Lot N. 42

A silver sewing and silver writing set

early 20th century
uno da cucito ed uno da scrittura, alcune parti non in argento, entrambi nel loro cofanetto originale
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Unsold
Lot N. 43

A bronze table clock

begin of 20th century
di gusto rococò, sbalzato con volute, girali e motivo a squame, su alti piedi a ricciolo, quadrante in metallo [..], h cm 34
Lot N. 43

A bronze table clock

begin of 20th century
di gusto rococò, sbalzato con volute, girali e motivo a squame, su alti piedi a ricciolo, quadrante in metallo [..], h cm 34
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 44

A antimony clock

beginning of 20th century
su base in legno intagliato e dorato, sotto campana di vetro non pertinente, h cm 42x27
Lot N. 44

A antimony clock

beginning of 20th century
su base in legno intagliato e dorato, sotto campana di vetro non pertinente, h cm 42x27
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 45

A maiolica apothecary jug

Central Italy, 18th Century
dipinto con ghirlande floreali nei toni del verde, giallo e celeste, reca scritta in bruno DI Samburino, ansa [..], h cm 21
Lot N. 45

A maiolica apothecary jug

Central Italy, 18th Century
dipinto con ghirlande floreali nei toni del verde, giallo e celeste, reca scritta in bruno DI Samburino, ansa [..], h cm 21
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 46

A pair of walnut faldistorio stools

Southern Italy, first half of 19th century
braccioli a giorno con sostegni a balaustro, gambe a crociera realizzate come cornucopie stilizzate riunite da [..]
Lot N. 46

A pair of walnut faldistorio stools

Southern Italy, first half of 19th century
braccioli a giorno con sostegni a balaustro, gambe a crociera realizzate come cornucopie stilizzate riunite da [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 47

A large vase in glazed terracotta

Naples manifacturing, end of 19th century
realizzato come un tralcio fiorito con nido e volatile svolazzante, difetti e restauri, h cm 25x39x29
Lot N. 47

A large vase in glazed terracotta

Naples manifacturing, end of 19th century
realizzato come un tralcio fiorito con nido e volatile svolazzante, difetti e restauri, h cm 25x39x29
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 48

A wooden and tole rocking horse

Oriental manufactured
con dettagli in tole sbalzata , h cm 72x67,5x15
Lot N. 48

A wooden and tole rocking horse

Oriental manufactured
con dettagli in tole sbalzata , h cm 72x67,5x15
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 49

Pair of silvered copper chalices

Oriental manufacturing
interamente cesellati con motivi floreali stilizzati disposti a formare ampie volute , h cm 22
Lot N. 49

Pair of silvered copper chalices

Oriental manufacturing
interamente cesellati con motivi floreali stilizzati disposti a formare ampie volute , h cm 22
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Unsold
Lot N. 50

A walnut armchair

half of 19th century
schienale a ringhiera, gambe anteriori leggermente mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e foderata [..]
Lot N. 50

A walnut armchair

half of 19th century
schienale a ringhiera, gambe anteriori leggermente mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e foderata [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 51

A walnut armchair

half of 19th century
schienale a doppia traversa, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, [..]
Lot N. 51

A walnut armchair

half of 19th century
schienale a doppia traversa, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 52

A walnut chair

half of 18th century
schienale sagomato centrato da motivi vegetali, pendaglina centrata da motivo a conchiglia, schienale e seduta [..]
Lot N. 52

A walnut chair

half of 18th century
schienale sagomato centrato da motivi vegetali, pendaglina centrata da motivo a conchiglia, schienale e seduta [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 53

A giltwood framed mirror

metà del XVIII secolo
alcuni difetti, 155x71
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 54

A wooden lacquer table

prima metà del XX secolo
dipinto in stile fiorentino, difetti, h cm 61x60x43
Lot N. 54

A wooden lacquer table

prima metà del XX secolo
dipinto in stile fiorentino, difetti, h cm 61x60x43
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 55

A gilted bronze and antimony chandelier

second half of 19th century
realizzato come una grande coppa ornata da foglie d'acanto ricurve con due prese a ricciolo, quattro bracci [..], h cm 172
Lot N. 55

A gilted bronze and antimony chandelier

second half of 19th century
realizzato come una grande coppa ornata da foglie d'acanto ricurve con due prese a ricciolo, quattro bracci [..], h cm 172
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 56

A black lacquered travel wrtiting desk mother of pearl veneered

second half of 19th century
sul piano inclinato da aprirsi a formare uno scrittoio una piccola alzata portacarte, all'interno vano, dif [..], h cm 25x22x42
Lot N. 56

A black lacquered travel wrtiting desk mother of pearl veneered

second half of 19th century
sul piano inclinato da aprirsi a formare uno scrittoio una piccola alzata portacarte, all'interno vano, dif [..], h cm 25x22x42
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 57

A red velvet chair

seconda metà del XIX secolo
con applicazione di striscia in tessuto nero ricamato a motivi floreali policromi, difetti
Lot N. 57

A red velvet chair

seconda metà del XIX secolo
con applicazione di striscia in tessuto nero ricamato a motivi floreali policromi, difetti
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 58

A walnut and other woods veenered small table

second half of 19th century
piano rettangolare intarsiato con motivo damier e cornice a greca, angoli scantonati, fusto centrale tornito ed [..], h cm 72x90x59,5
Lot N. 58

A walnut and other woods veenered small table

second half of 19th century
piano rettangolare intarsiato con motivo damier e cornice a greca, angoli scantonati, fusto centrale tornito ed [..], h cm 72x90x59,5
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 59

A large bronze pan

Thailand, 1942
realizzato come una grande coppa circolare con due anse a nastro, recante sul bordo iscrizione ad ideogrammi con [..], h cm 34, diam cm 102
Lot N. 59

A large bronze pan

Thailand, 1942
realizzato come una grande coppa circolare con due anse a nastro, recante sul bordo iscrizione ad ideogrammi con [..], h cm 34, diam cm 102
Estimate
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N. 60

A couple of walnut veneered single beds

Italy, Tuscany, late 19th century
cimase di forma centinata, piedi con ruote, completi di traverse , testiera h cm 189x96, pediera h cm 105x91, lungh cm 215
Lot N. 60

A couple of walnut veneered single beds

Italy, Tuscany, late 19th century
cimase di forma centinata, piedi con ruote, completi di traverse , testiera h cm 189x96, pediera h cm 105x91, lungh cm 215
Estimate
€ 40,00 / 50,00
31 - 60  of 657 LOTS