Lot N. 37
An important mahogany veneered roller desk
France, end of the 19th century
profili ebanizzati e dettagli in ottone, alzata con piano in marmo e bordo a ringhiera traforata con tre cassetti sottostanti, rullo con lesene a colonna scanalata a celare scarabattolo con cassettini, vani e sportello centrale intarsiato, piano rivestito in panno verde, due tiretti laterali, tre cassetti nella fascia ed altri due per ciascun lato, gambe a faretra con piedini a vaso
h cm 132x140x70
Provenienza: Sotheby Park Bernet Italia, Firenze: Asta del 15 e 16 dicembre 1982, lotto 1392.
Corredata di catalogo