composto da un porta biglietti da visita, Birmingham 1883, interamente cesellato a motivi vegetali, entro astuccio [..], gr netti 250, porta biglietti da visita cm 9,5x7 (5)
flacone in cristallo molato con motivo a dadi, coperchio smerlato in argento, su piattino in argento polilobato [..], piattino gr 132, h cm 9, diam cm 15
manici a goccia sbalzati con motivo a smerlo e floreale e incisi con stemma gentilizio raffigurante un toro, composto [..], gr complessivi netti 15.027 esclusi i coltelli (anche quelli da frutta) (237)
manici a goccia sbalzati con motivo a smerlo e floreale, alcuni incisi con stemma gentilizio raffigurante un toro [..], gr complessivi netti esclusi i coltelli 12.800 (191)
composto da un grande vassoio ovale interamente sbalzato a grandi baccellature, bordo a volute, centrato da fioriera [..], gr 2900, coppa h cm 20x25x19, vassoio cm 50x38
composto da caffettiera, teiera, lattioera, zuccheriera e grande guantiera ovale, fascia sbalzata con ghirlanda [..], gr 6.200, h cm da 14 a cm 26, vassoio cm 65x40 (5)