Furniture and Paintings from Palazzo al Bosco and from other private [..]

Time auction N. 196

Furniture and Paintings from Palazzo al Bosco and from other private property

mon 7 - wed 16 December 2020
Online only auction
7-16 December 2020
online bids on website:

Price range from 0 € to 15000 €

151 - 180  of 657 LOTS
Lot N. 151

An Art Decò silver gravy boat

Austria/Hungary, late 19th century
a forma di navicella, bordo sbalzato con motivi floreali e volute, due anse sagomate, vassoietto ovale incernie [..], gr 910, h cm 12x26x16
Lot N. 151

An Art Decò silver gravy boat

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 152

A silver Art Nouveau tray

Austria-Hungary, early 20th century
di forma rettangolare con angoli arrotondati sbalzati con foglie e bacche di alloro e palmette, lievi difetti , gr 1050, cm 47x36
Lot N. 152

A silver Art Nouveau tray

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 153

A silver table set

Birmingham, Reid & Son 1931
composto da saliera, pepiera e mostardiera, contenuto nel suo cofanetto originale, la saliera mancante della vaschetta [..], gr 132 (3)
Lot N. 153

A silver table set

Birmingham, Reid & Son 1931
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 154

A silver toilette set

Birmingham, 19th century
composto da tre spazzole, (3)
Lot N. 154

A silver toilette set

Birmingham, 19th century
composto da tre spazzole, (3)
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 156

A silver cup

Sheffield, 1891
bordo sbalzato con motivi floreali e festoni, base baccellata, incisa con monogramma CA, nel suo astuccio originale [..], gr 125, h cm 7
Lot N. 156

A silver cup

Sheffield, 1891
€ 50,00 / 80,00
Lot N. 157

A large silver centerpiece bowl

Jason Dixon & Sons, 1897
baccellata, su piede rotondo , gr 990, h cm 19x25
Lot N. 157

Jason Dixon & Sons, 1897
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 158

Large silver box

Egypt, 20th century
interamente cesellata con baccellature lisce disposte a torchon alternate ad altre sbalzate con motivi floreali, [..], gr 1097, h cm 21x25x20
Lot N. 158

Large silver box

Egypt, 20th century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 159

Lot of english silver curiosities

late 19th/early 20th century
composto da un porta biglietti da visita, Birmingham 1883, interamente cesellato a motivi vegetali, entro astuccio [..], gr netti 250, porta biglietti da visita cm 9,5x7 (5)
Lot N. 159

late 19th/early 20th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 160

A pair of Victorian salt bowls

London 1884
realizzate come conchiglie con interno vermeille, ciascuna corredata da suo cucchiaino en pendant, contenute in [..], gr 456, h cm 6x15x13
Lot N. 160

London 1884
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 161

A large silver tankard

London, 1697-1719
di forma cilindrica rastremata, coperchio a cupola, grande manico a doppia voluta, gr 882, h cm 20
Lot N. 161

A large silver tankard

London, 1697-1719
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 162

A small silver pitcher

London, 1775
lievi ammaccature , gr 307, h cm 12
Lot N. 162

A small silver pitcher

London, 1775
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 163

An important silver tea urn, Paul Storr

London, 1819
realizzato ad urna con due anse a voluta desinenti a rosone, su quattro alti piedi ferini con attacco sbalzato [..], gr 5700, h cm 40x35x32
Lot N. 163

London, 1819
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lot N. 164

A silver cutlery set

London, 1824
composto da tredici forchette, otto cucchiai, dodici coltelli, dodici forchette e coltellini da frutta, nove cucchiai [..], gr 3880 escluso coltelli
Lot N. 164

A silver cutlery set

London, 1824
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N. 165

A set of four silver salt bowls

London, 1830
realizzate come piccole coppe circolari con interni vermeille , gr 369, h cm 6 diam cm 8
Lot N. 165

London, 1830
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 166

A victorian silver and crystal inkwell

London, 1888
flacone in cristallo molato con motivo a dadi, coperchio smerlato in argento, su piattino in argento polilobato [..], piattino gr 132, h cm 9, diam cm 15
Lot N. 166

London, 1888
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 167

A silver cruet

London, 1904
realizzata a navicella con bordo traforato a ringhiera e presa centrale ad anello, composta da coppia di ampolle [..], gr 1060, h cm 28x37x16
Lot N. 167

A silver cruet

London, 1904
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 168

A pair of Garrard silver two-armed chandelier

London, Garrard & Co., Seventies
a tre bracci, steli sfaccettati a faretra, piede ottagonale , gr 2133, h cm 30
Lot N. 168

€ 650,00 / 800,00
Lot N. 169

An important silver cutlery set

London, George W. Adams, 1860-1881
manici a goccia sbalzati con motivo a smerlo e floreale e incisi con stemma gentilizio raffigurante un toro, composto [..], gr complessivi netti 15.027 esclusi i coltelli (anche quelli da frutta) (237)
Lot N. 169

€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 170

London,George W. Adams, 1860-1881
manici a goccia sbalzati con motivo a smerlo e floreale, alcuni incisi con stemma gentilizio raffigurante un toro [..], gr complessivi netti esclusi i coltelli 12.800 (191)
Lot N. 170

€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 171

A silver bowl

London, possibly John Plimmer, 1800
sbalzata con ghirlanda di foglie d'acanto e fiori, centrata da cartiglio inciso con stemma gentilizio recante [..], gr 514, h cm 10, diam cm 18
Lot N. 171

A silver bowl

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 172

A silver tea set

London, William Brown, 1812
composto da una caffettiera, una teiera con lungo beccuccio e da una lattiera, corpo liscio lievemente ovalizzato, [..], gr 2150, h cm da 13 a 22 (4)
Lot N. 172

A silver tea set

London, William Brown, 1812
€ 700,00 / 800,00
Lot N. 173

A large silver centerpiece

Milan, Therties
composto da un grande vassoio ovale interamente sbalzato a grandi baccellature, bordo a volute, centrato da fioriera [..], gr 2900, coppa h cm 20x25x19, vassoio cm 50x38
Lot N. 173

A large silver centerpiece

Milan, Therties
€ 1.100,00 / 1.300,00
Lot N. 174

A silver tea and coffe service

Milan, Therties
composto da teiera, caffettiera e zucchiera, beccucci mossi, prese a fiore, corpi bombati e baccellati sbalzati [..], gr 2914 (3)
Lot N. 174

Milan, Therties
€ 1.100,00 / 1.300,00
Lot N. 175

A silver plate

Italy, Milan, Umberto Malinverni, Thirties
bordo modanato e sagomato , gr 495, diam cm 31
Lot N. 175

A silver plate

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 176

A silver tea and coffe set

Milan, 20th century
composto da caffettiera, teiera, lattioera, zuccheriera e grande guantiera ovale, fascia sbalzata con ghirlanda [..], gr 6.200, h cm da 14 a cm 26, vassoio cm 65x40 (5)
Lot N. 176

A silver tea and coffe set

Milan, 20th century
€ 2.000,00 / 2.200,00
Lot N. 177

A silver bowl

Newcastle, 1727-1728
due grandi anse a doppia voluta, gr 477, h cm 16
Lot N. 177

A silver bowl

Newcastle, 1727-1728
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 178

A silver coffee pot

Newcastle, J. Langlands & J. Robertson I, 1788-89
corpo piriforme interamente sbalzato con motvi floreali , volute e rocaille, coperchio a cupola con presa a ghianda, [..], gr 890, h cm 34
Lot N. 178

A silver coffee pot

€ 320,00 / 350,00
Lot N. 179

A pair of silver vases

probably Naples, 19th century
realizzati come anfore, sbalzati con motivi di girali, collo baccellato, piede con ghirlanda a rosoni, due anse [..], gr 1000, h cm 24
Lot N. 179

A pair of silver vases

probably Naples, 19th century
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 180

Silver lithurgical chalice

19th century
intermente sbalzato con motivi floreali e volute, stelo a balaustro, interno della coppa vermeille , gr 690, h cm 27
Lot N. 180

Silver lithurgical chalice

19th century
€ 250,00 / 300,00
151 - 180  of 657 LOTS